Испытания прототипа Starship SN8 от SpaceX завершились взрывом при посадке после прыжка на 12 км

Однако компания получила все необходимые данные — пуск можно считать успешным.

11 показ
9.5K9.5K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Кажется так в СССР про кибернетику говорили

Ответить

Вы считаете, что в долгосрочной перспективе человечество выживет, не колонизируя другие планеты? Это как жить на тропическом острове с вулканом и типа все ок, зачем куда то плыть.
Не говоря уже о более практичном применении, типа военного. Когда все пространство на орбите будет забито дешёвыми спутниками, способными уничтожить спутники врага, оставив его без навигации и связи, параллельно отслеживая все передвижения и нанося удары с точностью до полуметра, это будет война спецназовцев против туземцев.
Дело не в самом полете, дело в технологиях и конвеерности, военное применение всегда найдется. Причем США это не стоит ничего, денег ещё напечатают. Пузырь (возможно) лопнет, а технологии останутся.

Ответить

"быстрая доставка ядерных боеголовок в нужное место" - это по твоему ощутимая польза? Походу не особо я разбираюсь в ценностях .

Ответить

Кому гнаться? Сырьевой колонии, бряцая надувными войсками?

Ответить

Как на счёт следования мечте?

Ответить

Экономика России во многом опирается на добычу ресурсов.

После начальных капитальных вложений в вывод добывающего оборудования на орбиту добыча ресурсов из околоземных астероидов в сотни, в тысячи раз дешевле. Заодно решается и проблема астероидной угрозы.

Некоторые (особенно металлические) астероиды состоят полностью из готового сырья, приземление в Казахскую степь практически бесплатно, объём многих астероидов превышает все мировые запасы в несколько раз.

Нужно инвестировать хотя бы с точки зрения экономической безопасности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышленное_освоение_астероидов

Ответить

Старлинк как раз побочный продукт плана полёта на Марс. Старшип снизит стоимость вывода груза на орбиту в несколько раз. А от этого очень много пользы будет. 

Ответить

Однако, вопрос в том, а надо ли оно нам вообще гнаться за этим "далёким космосом". Или пусть американцы сами туда ресурсы вваливают на потеху человечеству и без какой бы то ни было прикладной пользы.

И надо и не надо. Не надо потому, что космическая гонка будет по факту между США и Китаем и стоимость проектов там будет всё больше и больше, а отдачи всё меньше и меньше. Когда-нибудь кто-нибудь из участников да и надорвется. Нужно ли надрываться России? Я так не считаю.

Надо потому, что все эти технологии (и даже полёт на Марс/на Луну) это технологии двойного назначения. Если сбить "орбитальный бомбардировщик", находящийся на орбите Земли задача решаемая современными, имеющимися средствами, то проделать тоже самое, но с базой на Луне / Марсе и т.п. - не сможет никто.  Как военная система типа "оружия судного дня" такие игрушки оптимальны. 

Ответить

в далёком будущем может будут ловить пролетающие мимо астероиды состоящие из золота и платины, такие наработки как у них будут неплохим подспорьем для начала и последующего вывода тяжёлого оборудования на орбиту.
А ещё говорят на луне есть особый изотоп гелия который очень удобен для термоядерного синтеза, а на земле его нет, может со временем его станет выгодно возить с луны на землю

Ответить