Горничные и уборщики заменят роботов

Интересный заголовок, правда? А интересен он явно тем, что обычно мы слышим ровно обратное: «Роботы заменят горничных и уборщиков». Подразумеваются не только они, но и другие люди всяческих рабочих профессий: таксисты, дворники, грузчики и т.д. Но в этом вопросе не всё так однозначно, и, возможно, не все люди представленных родов деятельности потеряют работу, а даже обогатятся. Почему же это может произойти?

Роботы действительно эффективнее людей, и могут справляться с некоторой работой гораздо лучше, и с рабочими профессиями - в первую очередь. Кроме того, им не нужно платить зарплату каждый месяц, а максимум добавить подзарядки. Они не имеют требований, а только обязанности. Они не болеют, не ленятся и так далее. И это даёт явное преимущество перед человеком.

Но роботы работают ведь не для себе подобных, а для нас - порождений живой природы. И мы, люди, не всегда склонны идти только за эффективностью, а и за другими ценностями. Это иногда очень сильно отражается на рыночных тенденциях. Например, более 200 лет назад, бедные люди пользовались свечами, а богатые - только появляющимися электрическими лампами. Но потом случилась «General Electric», и ситуация стала ровно противоположной: свечи стали прерогативой богатых, а лампочки - более бедных слоёв населения. Неужели свечи лучше справляются с освещением? Вовсе нет. Но их ценность стала другой, и лежит она скорее в плоскости какой-то эстетики или символизации финансового статуса.
Возможно, по началу, в домах богатых людей и офисах богатых компаний будут ездить роботы-пылесосы, пока люди с меньшим финансовым достатком об этом будут только мечтать. Но пройдёт ещё некоторое время, когда роботы станут доступными всем, и тогда станет очень престижно, солидно и дорого иметь живой персонал, который пусть справляется с работой не за 30 минут, а за 2 часа, но с ним можно дружить, иметь хорошие отношения и общаться.

Вьетнамский робот-пылесос. Kowon vn
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Петр Иванов

вообще то иметь живой персонал это уже давно показатель статуса,  в смысле это и не менялось. ни разу не видел состоятельных людей, заменивших живой персонал на робота пылесоса. не было такого.

так же как и ездить с личным водителем а не "убер бизнес" - также показатель статуса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Поддерживаю. Робот пылесос, убирает только экспресс, под диваны, кровати не лезет. Пыль не убирает. Окна не моет. Как только можно будет, чтобы робот убирал пыль, мыл окна, а не просто по углам толкал, так откажусь от всех других сервисов. Так как люди типа "горничной", чаще всего приходные и надо подстраиваться, плюс есть человеческий фактор от которого хочется избавиться.
И как только роботы шагнут на новый уровень, то тогда все перейдут на них. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Хотел это написать тоже, но решил что не надо тут писать. Так-то еще куча нюансов с уборкой квартиры связаны. Я не люблю пускать чужих людей к себе, не люблю находиться, когда они убираются, так как чувствуешь себя не уютно. Да раньше были у кого "Крупостные" жили целыми днями и были типа "Часть семьи". Сейчас горничная за малым исключением это приходные люди и всегда разные. Заказывать их услуги для многих стресс, а добавив к этому еще сам заказ с проблемами типа "Надо на 13.00" приехали в 13.15 и типа ОК, или 100 раз позвонят уточнить что-то и т.д. То нафиг это надо? 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

там в статье просто говорили про "статус" то есть про обеспеченных людей. позволить себе постоянный персонал, проверенный, который тебя обслуживает и если что вплоть до того что едет с тобой в другие страны и там тоже тебя обслуживает - это вот и есть показатель статуса и тут на роботов менять ничего не будут.

а "обычным" людям доступны "убер услуги" - типа уборка Qlean и похожие, убер такси и тд - то есть услугу оплачиваешь а выполнять ее приходит не пойми кто. 
конечно качество такой услуги в среднем хреновое, с оговорками.

может быть в статье плохо сформулировали, но я это так прочитал.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда