Обработка документов с помощью ИИ и онлайн-образование в Америке: 14 стартапов, которые делают все проще и быстрее

Удаленные услуги и внедрение алгоритмов AI, IoT, Big Data в деятельность компаний — тренд современных технологий. Я расскажу о стартапах, которые дают возможность учиться в лучших зарубежных школах удаленно, делегировать искусственному интеллекту заботу о безопасности сотрудников и решить проблемы с налоговой до того, как они появятся.

Я поговорила с организаторами и участниками акселерационной программы MUIV.LAB. Её проводил Московский университет им. С.Ю. Витте в партнерстве с факультетом ВМК МГУ, Акселератором Возможностей МГУ, Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук и Startech.vc. Программа длилась 2 месяца и ориентировалась на проекты в сфере AI, EdTech и FinTech.

Из 115 заявок организаторы отобрали 14 участников на разных стадиях развития проекта — кто-то из них запустил MVP только в октябре 2020 года, а кто-то уже готовится к раунду Series A для масштабирования на международном рынке. За время акселератора все стартапы нашли новых клиентов, 5 — провели пилотные запуски, 2 — привлекли инвестиции. Евгений Завалов, СЕО StreamSale, получил в подарок сертификат на обучение по выбранной программе специалитета или бакалавриата в Московском университете им. С.Ю. Витте.

Все участники программы показали отличные результаты в ходе акселерации. Сейчас для дальнейшего развития компаниям очень важно не разрывать связей с акселератором и другими проектами, активно вовлекаться в процессы нетворкинга и постоянный поиск менторства. Совет универсален для любого стартапа: постоянно ищите возможности получить некий взгляд со стороны на то, как развивается ваша компания и что стоит изменить в ее деятельности»

Павел Бронфман, руководитель бизнес-акселератора MUIV.LAB, вице-президент по управлению клиентской политикой Московского университета им. С. Ю. Витте

EdTech для школьников, преподавателей и сотрудников компаний

StopPhish — сервис для обучения и контроля навыков кибербезопасности сотрудников

Команда StopPhish повышает уровень образованности сотрудников компаний в сфере информационной безопасности. По данным исследований, ущерб от фишинга в России оценивается в 1,3 млрд рублей за 2019 год. При этом 70% кибератак начинается с простого письма сотруднику с просьбой перейти по неизвестной ссылке.

Эксперты стартапа тестируют сотрудников клиента, выявляют, кто из них более подвержен манипуляциям взломщиков, максимально персонализируют обучающие материалы под специфику компании и обучают штат. Для одного из клиентов команда StopPhish смогла снизить открываемость вредоносных писем с 50% до 2% за 4 месяца.

За время акселератора: StopPhish провели 3 платных пилота c компаниями Ростех, Гознак и Amway, нашли 3 партнеров, проверили 12 гипотез, заработали 550 000 рублей и подписали контракт на 2021 год с 15 компаниями с планируемой суммой выручки в 11 млн руб.

Educate Online — онлайн-агрегатор школ со всего мира

Сервис Educate Online позволяет детям получать образование в лучших школах мира дистанционно. Стоимость такого обучения в среднем в 20 раз дешевле очного образования, не включая затраты на проживание в другой стране. В результате ученик получает 2 аттестата — российской школы, где учится очно, и зарубежной. Сейчас по системе Educate Online более 800 учеников из стран СНГ обучаются в школах Швейцарии, США, Канады и Великобритании.

Компания смогли привлечь к партнерству даже те школы, которые никогда ранее не тестировали онлайн-формат. Так, например, в 2020 году школа Braemar в Торонто запустила вместе с Educate Online международную дистанционную программу, по которой сейчас учатся дети из 15 стран.

За время акселератора: Educate Online получили инвестиции в размере $650 000 на seed раунде от Angelsdeck. С весны квартальная выручка компании выросла в 4 раза, а месячная выручка — в 14,5 раз (от $100К/мес.) Сейчас проект готовится к раунду Series A для более активного роста на международных рынках.

EXAMhack — продюсерский центр для преподавателей-блогеров

EXAMhack помогает школьникам подготовиться к ЕГЭ, поступить в лучшие вузы России и найти себе первую стажировку или работу. Компания работает по двум основным направлениям: продвигает под своим брендом молодых репетиторов как блогеров и развивает собственную онлайн-платформу с курсами для подготовки к ЕГЭ.

Продукт EXAMhack — это месячная подписка на онлайн-курсы по профильным предметам. Средняя цена такого курса — 3200 рублей, при пересчете на учебные часы выходит стоимость в 150 рублей/час. Бизнес-модель стартапа во многом основана на продвижении личного бренда каждого из преподавателей. В Instagram их профили собирают от 20 до 100 тысяч подписчиков с конверсией из просмотров сториз в покупку около 5%.

За время акселератора: EXAMhack создали новый канал продаж в ТикТок и стали №1 в своей нише по просмотрам и охвату аудитории — суммарно их ролики собрали около 5 млн просмотров за 2 недели. Сейчас команда активно развивает функционал собственной LMS платформы, разрабатывает агрегатор вузов, вводит бесплатные треил-периоды и готовит банк задач и теории.

Aristo.tel — платформа для организации учебного процесса в высшей школе и дополнительном образовании

Команда Aristo.tel — это практикующие преподаватели, разработчики и специалисты с опытом вывода стартапов на рынок. Идея проекта появилась у создателей летом 2020 года, а MVP они запустили уже в октябре. Это платформа дистанционного образования с библиотекой контента, индивидуальными траекториями обучения и современным интерфейсом.

Особое внимание команда уделила коммуникации между студентами и преподавателями. Платформа объединяет элементы российской программы Moodle, которая считается основной в большинстве вузов страны, с сервисом видеоконференций Zoom. Цель Aristo.tel — максимально приблизить формат дистанционного обучения к очному.

За время акселератора: компания запустила MVP платформы и 2 пилота с МГУ им. Ломоносова и школой литературного мастерства «Хороший текст», сформировала Pipeline на 2021 год и договорилась о пилотах с 4 новыми учреждениями. Aristo.tel прошли отбор на получение гранта Фонда содействия инновациям, а также прошли предварительную экспертизу на статус участника проекта «Сколково».

Безопасность, интернет-маркетинг и VR

VizorLabs — сервис видеоаналитики в сфере промышленной безопасности

VizorLabs создали платформу на базе AI для контроля за соблюдением сотрудниками норм безопасности на рабочем месте. Камеры видеоаналитика детектируют нарушение и передают информацию начальнику смены или сотруднику по динамику. Система может оценить, все ли средства защиты надеты на работника в опасной зоне, выявить места массового скопления людей или напомнить сотруднику, что на лестнице стоит держаться за перила. В результате для одного из своих клиентов VizorLabs снизили показатели смертности на рабочем месте в 4 раза. Сейчас эти решения на своих предприятиях уже используют компании Лукойл, Росэнергоатом, Мосэнерго, Газпромнефть.

Помимо охраны труда, VizorLabs следит за добросовестностью работников и подрядчиков. Камера может посчитать, сколько людей фактически находятся на рабочем месте, или измерить прогресс по результатам смены — например, сколько метров трубы было проложено по факту, а не по словам бригадира. Вся информация при этом остается на внутренних серверах клиента и не выходит за пределы компании

Сергей Дзаварян, СОО VizorLabs

За время акселератора: VizorLabs создали коробочное решение, получили 20 лидов на этапе внедрения или тендера, привлекли 25 млн рублей через грант от фонда «Сколково» и увеличили чек в 1,5-2 раза за счет поставки и монтажа оборудования. Годовая выручка компании за 2020 год составила 75 млн рублей.

Portal Tech — агрегатор решений виртуальной и дополненной реальности

Стартап Portal Tech связывает разработчиков VR/AR продуктов с потенциальными клиентами. В 2020 году компания открыла шоурум VR в Сколково, где демонстрирует готовые решения разработчиков, чтобы повысить осведомленность российского потребителя и бизнеса о проектах, которые уже есть на рынке в этой отрасли.

Зарабатывает Portal Tech на проценте от заключенных сделках. Сейчас команда занимается разработкой собственного онлайн-сервиса, планирует упаковать модель франшизы и стать интегратором VR/AR технологий.

За время акселератора: компания Portal Tech привлекла 25 потенциальных клиента, с 2 из которых заключила контракты на 4,7 млн рублей.

StreamSale — онлайн-платформа для автоматической закупки рекламы у блогеров и стримеров

StreamSale разработали продукт, который позволяет брендам работать с микроинфлюенсерами без посредничества рекламных агентств и менеджеров. С помощью StreamSale можно закупать рекламу сразу у сотен и тысяч таких стримеров, что дает им возможность зарабатывать уже на начальных этапах развития канала, а брендам экономит ресурсы: вручную такой объем исходящих заявок обработать очень сложно.

На платформе можно вручную отфильтровать нужных инфлюенсеров по географии, возрасту, тематике, статистике и полу или делегировать эту задачу самому сервису. StreamSale берут на себя в том числе работу по декомпозиции рекламных ТЗ — не всегда просто объяснить десятилетнему стримеру, что и на какой минуте ему нужно сказать и сделать. Также StreamSale выступают гарантами оплаты. После подтверждения заказа сервис замораживает деньги рекламодателя, которые выплачивает исполнителю, когда все интеграции проверены и подтверждены.

Сейчас наша основная киллер фича — это автоматизация всего, что возможно. Например, когда исполнитель принимает заказ на рекламу, мы генерируем для него ссылку для софта, через который он демонстрирует экран. Стример выделяет нам только область экрана, где будет реклама, а сам контент выкладываем уже мы сами. Таким образом, через наш сервис даже на 10 000 стримеров бренд может запустить рекламу буквально в несколько кликов

Евгений Завалов, CEO StreamSale

За время акселератора: объем оборотных средств компании вырос с 90 тыс до 1,5 млн рублей. Привлекли 3 клиента и готовятся к запуску крупного пилота на территории СНГ.

Алгоритмы ИИ для ИТ-разработчиков

DeepMux — платформа для минимизации затрат на инфраструктуру проектов в сфере ИИ

Компания DeepMux помогает стартапам экономить время и деньги на размещении моделей машинного обучения. Настройка серверов для искусственного интеллекта требует много времени и опыта, к тому же их использование может стоить стартапу до 40% всего бюджета. DeepMux берут на себя задачу по настройке инфраструктуры и за счет особого алгоритма снижают затраты на нее до 10 раз.

Алгоритм компании позволяет предсказывать нагрузку на сервер. Это дает возможность выделять под каждого клиента ровно столько мощностей, сколько ему действительно нужно, и решить проблему простоя оборудования. В результате клиент платит только за те ресурсы, которые потребляет.

За время акселератора: DeepMux провели ряд исследований в области Product-market fit, в результате которых сделали 2 пивота, привлекли 2 клиентов и достигли показателя MRR в $1700.

Акселератор научил нас более продуктовому взгляду на наш проект. Мы поменяли изначальный продукт и запустили 2 новых, занялись CustDev. Сейчас наша цель — выйти на MRR в $2500 в феврале, выпустить на рынок еще 2 решения и привлечь к сотрудничеству больше западных компаний.

Михаил Ситников, CPO DeepMux

Amixr — система управления инцидентами

Цель компании Amixr — облегчить жизнь DevOps-инженерам и избавить их от лишней шумовой нагрузки от систем мониторинга. Платформа устанавливается в корпоративный мессенджер, отправляет данные об инцидентах членам команды и учится у них. Она анализирует, как проблему решили, кто этим занимался, кто помогал.

Решение Amixr применяют как крупные телекоммуникационные компании вроде Tele2, так небольшие общепиты, например, кофейня в Сан-Франциско Blue Bottle Coffee. Для них система Amixr смогла снизить шум, который приходит дежурным инженерам, до 300 раз. Благодаря этому инженеры стали реагировать на оповещения об инцидентах гораздо быстрее: например, для Tele2 этот показатель удалось снизить с 1 часа до 1,5 минут и спасти их от нескольких даунтаймов. Сейчас компания обрабатывает более 500 тыс инцидентов в месяц.

За время акселератора: Amixr итерировали проект и разработали новый продукт, который будет представлен в начале февраля 2021 года.

FinTech для банков и корпораций

Beorg — Saas-сервис по распознаванию документов и оцифровки изображений в корпоративных бизнес-процессах

Beorg занимается обработкой документов с помощью нейросетей и собственной краудфандинговой платформы с более чем 65 тыс операторов. Проект работает с 60 типами документов (в том числе с неструктурированными и содержащими рукописный текст) на 6 языках.

Документы клиента на защищенном сервере разрезаются на поля и обрабатываются. Если алгоритм не дает 99% точности распознавания по какому-то полю, он отправляет его минимум двум операторам. Со многими типами документов нейросети уже умеют справляться самостоятельно, но рукописный текст по-прежнему гораздо точнее распознает человек. Такой комбинированный подход дает высокую эффективность на выходе (в среднем за месяц компания обрабатывает 5 млн файлов) и создает рабочие места для маломобильных граждан.

Помимо самих услуг, которые мы предоставляем компаниям, мы еще выполняем важную социальную функцию — даем работу незащищенным слоям населения. Среди наших операторов большой процент людей с проблемами со здоровьем, мам в декрете и пенсионеров. Для них чаще всего это единственная возможность заработка. За свой вклад в сентябре мы получили награду “Лучший социальный проект 2019/2020 года”

Александр Коробов, директор по продажам и развитию Beorg

За время акселератора: Beorg проработали 2 канала продаж — интернет-маркетинг и посещение целевых мероприятий. В результате повысили количество лидов на 40%, посетили 10 целевых мероприятий, из которых привели 6 новых клиентов.

SalesChain — генератор агентских продаж

SalesChain — платформа для автоматизации работы банков с агентами и партнерами. Она позволяет оцифровать весь цикл работы: от онбординга до обработки заявок и контроля выплат. Агентский канал обычно приносит банкам 30-70% всех новых клиентов, но такая система трудозатратна для обработки сотрудниками и имеет ряд ограничений в работе с физическими лицами. В среднем онбординг занимает 2,5 недели и стоит банку около 6500 рублей. SalesChain предлагает банкам IT-платформу с оплатой за процент от совершенной сделки.

Цифровой онбординг для банка становится бесплатным и занимает не более 2 минут. После подтвержденной сделки пользователи SalesChain получают агентские выплаты в течение 1 дня. Чтобы гарантировать полную прозрачность по каждой сделке, компания настраивает API с банком и получает обмен статусами.

За время акселератора: SalesChain подписали контракты с Райффайзен Банк, Газпромбанк и АК Барс, выросли в выручке на 58% и привлекли 1500 новых агентов. Сейчас на платформе зарегистрировано 4200 агентов со среднемесячным приростом в 600, а выручка за ноябрь 2020 года составила 5,8 млн рублей.

Корп-Депо — сервис поиска лучшей ставки по краткосрочным депозитам

Корп-Депо — система размещения депозитов для корпоративных казначейств. Она построена на веб-технологиях. Запрос котировки делается корпорацией в один клик, в течение минуты приходит ответ от банка с предложениями. Платформа выгодна в первую очередь бизнесу: создается конкуренция между банками, ставка по депозитам поднимается на 0,05-0,5%, а это +5 млн с каждого миллиарда рублей в год.

К системе Корп-Депо подключены банки ВТБ, Альфа, Райффайзен, Московский кредитный банк, ВБРР и другие. С ее помощью они привлекают новых клиентов и развивают корпоративное направление вцелом. Сейчас через Корп-Депо компании размещают депозиты на 20 млрд рублей в день.

За время акселератора: Корп-Депо привлекли 10 корпораций, подписали контракты с Совкомбанком и Кредит Европа Банк, запустили 2 новых направления — размещение заявок на кредит и аналитические продукты для оценки эффективности работы казначея.

Hightouch Lab — платформа для обработки документов с помощью ИИ

Hightouch Lab занимается интеллектуальной автоматизацией обработки входящих неструктурированных документов. С помощью технологий искусственного интеллекта платформа помогает бизнесу сократить до 80% расходов операционных подразделений, увеличивает скорость обработки документов в 5-25 раз и сокращает количество ошибок.

Hightouch Lab работают с личными, финансовыми и юридическими документами, обрабатывают тендерные спецификации, таможенные бланки, различные квитанции. Алгоритм интегрируется непосредственно в корпоративную среду, распознает и классифицирует документы, извлекает целевую информацию и передает данные во внутреннюю систему.

За время акселератора: компания Hightouch Lab протестировала ряд гипотез и скорректировали предложение. В результате запустили 9 новых пилотов с крупными банками.

UR-LI — экспертная интеллектуальная система для предпринимателей

Компания помогает малому и среднему бизнесу устранять налоговые риски и решать проблемы с невозвратом долгов. Предприниматель оставляет заявку на анализ рисков в системе UR-LI, данные анализируются с помощью математической модели многофакторного анализа на основе информации из 19 источников. Клиент получает отчет с анализом рисков и оценкой вероятности их устранения. После этого экспертная AI-система, созданная на основе деревьев решений, подготавливает алгоритм действий для специалистов, аккредитованных со стороны агрегатора.

UR-LI разработали 2 онлайн-сервиса. Мониторинг налоговых рисков позволяет выявить серые места в бизнесе, оценить в процентах вероятность проведения налоговой проверки и рассчитать потенциальную сумму доначислений и возможный размер штрафа. Второй сервис проводит оценку контрагента, показывает, какую сумму и с какой вероятностью вы сможете вернуть. Бизнес-модель компании — месячная подписка и комиссия с каждой сделки.

За время акселератора: UR-LI протестировали главные гипотезы лидогенерации и привлекли к сотрудничеству банк «Точка». Сейчас у сервиса более 700 пользователей, 15 сделок в работе с ожидаемым доходом по ним в 6,08 млн рублей.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Елизавета Тихер

Достойные результаты у стартапов программы. В период пандемии неплохо))

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Все перечисленное на помойку.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Здоренко

В целом типичный комментарий для VC

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Это или бот или кто-то нейросеть тренирует :)
У этого аккаунта все комменты односложные и с ярко выраженным негативом.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Кстати, вроде если загнать в минуса, ему придется сделать что-то хорошее. Сейчас боту поломаем систему, пойду поставлю диз

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Олег 2.0

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Олег хотя бы смифно шутить мог, а этот унылый и агрессивный какой-то :/

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Это как-то да, средненько, он не подготовился. Мог бы так красиво подколоть и унизить, что пару десятков лайков бы получил, а это ...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Написанному выше - верить)

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Тихер

надеюсь, ты про материал, а не про комменты ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Не не, я специально его проигнорил))

Ответить
Развернуть ветку
Sany Koosh

любой стартап имеет право писать в описании "работаю как обычный бизнес, только правильно". Под словом "правильно" подразумевается "проще и быстрее"

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда