{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Роботизация бизнеса. Куда нас ведут технологии?

Во второй половине 20-го века роботы-манипуляторы изменили промышленное производство. С появлением механических помощников преобразовался не только бизнес, но и государственные учреждения. Все больше роботов появляется в офисах, больницах и школах. Роботизированные руки помогают на складах, в центрах сборки заказов и небольших производственных цехах. Все чаще роботы появляются на прилавках магазинов и летают над нашими головами. Это лишь малая часть сфер, в которых роботизация стремительно набирает обороты.

Механика выполняет работу эффективнее и надежнее, исключая любые перебои. Руководители компаний при этом экономят на персонале, без риска для бизнеса. Подобный прогресс взволновал и обеспокоил людей. Ошеломляющие темпы развития отрасли до сих пор вызывают множество вопросов.

В статье обсудим:

  • Как роботизация влияет на мир уже сейчас?

  • Стоит ли переживать за свое будущее?
  • Почему робототехника так сильно продвинулась за последние десять лет?
Андроид Коннор из игры «Detroit: Стать человеком» Quantic Dream

Как роботизация влияет на мир уже сейчас?

Рассмотрим несколько категорий роботов, ставших незаменимыми за последние несколько лет:

1. Медицинские роботы

Вы бы согласились, чтобы хирургическую операцию Вам провел андроид?

Андроид Хлоя, Detroit: Become Human

На данный момент в роботизации сферы здравоохранения – в частности хирургии – бразды правления взяла компания Intuitive Surgical. Американская корпорация разработала хирургическую систему Da Vinci. Робот представляет собой четырёхрукий манипулятор.

При помощи Da Vinci проведено десятки тысяч операций и с каждым годом это число растет. В России установлено 25 хирургических систем от Intuitive Surgical.

Почему эта сфера активно развивается?

Во-первых, роботизированная хирургия менее инвазивна и более точна.

Во-вторых, использование роботов в проведении сложных операций уменьшает количество ошибок и сводит «человеческий фактор» к минимуму.

При помощи той же хирургической системы Da Vinci проводятся сложнейшие операции на сердце, позвоночнике и головном мозге.

Da Vinci (робот-хирург) Intuitive Surgical

2. Бытовые роботы

Цифровая техника меня не привлекает. Моя старенькая камера всё ещё исправно работает — зачем её менять? За технику прячутся те, кому сказать нечего

Аки Каурисмяки, Финский кинорежиссёр

На данный момент роботы, помогающие человеку в повседневной жизни, не сильно распространены. Робот-пылесос, автоматическая газонокосилка, робот-компаньон для одиноких людей, сиделка для домашних питомцев и умные колонки – скромный список бытовых помощников, призванных облегчить жизнь.

Автоматизация растет во многих отраслях и быстро внедряется в привычные бытовые устои. По мере того как цены на роботов падают, все больше людей прибегает к помощи автоматических ассистентов. Вероятность будущего, в котором роботы полностью заменят всю возможную технику, маячит на горизонте.

Кот vs робот-пылесос Rakmaw - организация по поддержке бездомных котов

3. «Программные» роботы

Компьютеризированное управление отделяет нас от реальной сущности задач, мы можем потерять способность работать без компьютеров

Дэвид Минделл, Автор книги «Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации»

Автоматизация, у которой нет физической формы, но которая уже стала неотъемлемой частью бизнеса – роботизация (RPA).

По сути – это специализированный программный код, имитирующий работу пользователя. В компаниях, использующих специализированные платформы для ведения бизнеса, такие, как CRM, к примеру, каждый день прибегают к помощи «роботов»:

  • отправить письмо клиенту

  • создать документ по шаблону

  • запланировать встречу и звонок

Это стало неотъемлемой частью работы. Половина действий, дополненных автоматизацией, кажется привычной и «ручной труд» от этого приобретает негативный оттенок.

Благодаря RPA отпадает необходимость в трудоемких и затратных по денежным ресурсам человеческих действиях. Подобный прогресс не только сокращает себестоимость рабочих процессов, но и повышает продуктивность сотрудников, исключает ошибки и существенно экономит время за счет перевода дел в онлайн.

RPA (роботизация) → AI (искусственный интеллект) Nanonets: Intelligent document processing with AI

4. Беспилотные автомобили

Если мы хотим получить представление о том, что может ждать нас в будущем, и как это будущее может повлиять на нас и нашу культуру, мы должны начать разделять понятие «беспилотные автомобили» от «управляемые автомобили»

Джейсон Торчинский, Автор книги «Robot, Take the Wheel» («Робот, сядь за руль»)

Беспилотные автомобили на данный момент являются одной из самых ярких технологий в робототехнике. На дорогах беспилотные автомобили показывают многообещающие перспективы.

Самое большое преимущество машин с автопилотом – безопасность пассажиров и окружающей действительности. При этом рынок технологий самоуправления стремительно развивается. Среди производителей беспилотников можно выделить не только автомобильные бренды, такие как Mercedes, Audi, Nissan или Ford, но и BOSCH, Intel и Яндекс.

Можно с уверенностью утверждать, что не за горами будущее, в котором большинство машин значительную часть поездки управляется автопилотом. И когда это произойдет, количество дорожно-транспортных происшествий должно резко снизиться, а движение на дорогах улучшиться.

Беспилотный автомобиль Tesla Tesla: электромобили, солнечная и «чистая» энергия

5. Промышленные и коллаборативные роботы

Последний вид роботов я объединила в одну группу из-за их относительной схожести. Манипуляторы и коллаборативные роботы (коботы) помогают на производстве при создании различных товаров или устройств. Разница лишь в том, что промышленные роботы работают без участия человека, а вот коботы, как правило, подразумевают возможность ручного управления.

Из всех рассматриваемых в данной статье категорий роботов, именно промышленные и коллаборативные помощники в настоящее время оказывают наиболее существенное влияние на роботизацию и мировую торговлю.

Многие владельцы бизнеса стремятся модернизировать свои операции при помощи автоматизации. Промышленные манипуляторы и коботы стали неотъемлемой частью производства.

Роботы компании PAL Robotics PAL Robotics: ведущая компания в сфере сервисной робототехники

Стоит ли переживать за свое будущее?

Исследования за 2020 год показали, что роботы оказывают сильное и отрицательное влияние на занятость и заработную плату в различных сферах бизнеса.

Однако стоит иметь в виду, что роботы, в основном, берут на себя опасную для человека, либо попросту грязную работу. Под грязной работой можно рассматривать антисанитарные условия, а под опасной – влияние на здоровье человека.

Несмотря на то, что эта работа неблагоприятна, кто-то должен ее выполнять. Роботы помогут:

  • снизить риск угрозы здоровью человека

  • предотвратить человеческие жертвы

  • обезвредить бомбы
  • исследовать нестабильные конструкции
  • посетить соседние планеты

Так что на данный момент можно не опасаться за «восстание роботов». Во многих сферах жизни интеллектуальные машины стали незаменимыми помощниками.

Робот пытается открыть дверь DARPA Robotics Challenge

Почему робототехника так сильно продвинулась за последние десять лет?

Еще до того, как пандемия внесла свои коррективы, технологический прогресс только ускорял создание роботов. Механические детали и чипы стали меньше, легче, дешевле и прочнее. Электроника при больших вычислительных мощностях становилась миниатюрнее. Подобные новации позволили инженерам внедрить в корпус роботов мощные датчики и устройства обработки данных.

Пандемия может значительно ускорить процесс автоматизации. Рабочие места сокращаются во всех отраслях промышленности, компании закрывают цеха. Автоматизация постепенно занимает места в отраслях, которые не позволяют людям соблюдать режим «удаленки».

Робот-курьер Яндекс.Ровер Компания Яндекс

Большая часть автоматизированного оборудования используется для замены ручного труда в шаблонных и примитивных процессах.

Разве может робот написать симфонию? А взять чистый холст и превратить его в шедевр?

Дэл Спунер, Главный герой фильма по мотивам сборника рассказов Айзека Азимова «Я, Робот»

И все-таки стоит ли опасаться неизбежного прогресса? Сможем ли мы приспособиться к машинам больше, чем они приспособятся к нам?

Во-первых, страхи многих людей состоят в том, что они путают роботизацию и искусственный интеллект, который демонстрируется в футуристичных фильмах или играх. Однако на данный момент переживать по этому поводу не стоит. И, так называемый, интеллектуальный взрыв наступит не скоро. Роботы полностью подчиняются человеку, помогают на производстве и выполняют рутинную работу.

Коллаборативный робот Sawyer Rethink Robotics: умные коллаборативные роботы

Во-вторых, нет поводов беспокоиться за полное замещение человеческого труда роботизацией. Из машин не выйдет универсальных помощников до тех пор, пока они не станут более человечными и не обзаведутся сознанием. Как мы выяснили ранее, данный этап наступит нескоро.

В-третьих, страх большинства людей, при виде роботов, имеет рациональное объяснение. Андроиды или виртуальные персонажи с определенными человеческими характеристиками могут вызывать психическое беспокойство даже у устойчивого к стрессам человека. Подобный феномен называется эффектом «Зловещей долины». Данный термин подразумевает, что чем больше робот походит на человека, тем большую он вызывает неприязнь и отвращение.

Робот София Hanson Robotics: инженерно-робототехническая компания

Однако роботы, описанные в данной статье, просто вращают механической рукой; без лиц и ног они не выглядят столь человечными. Их дизайнерская политика основана на функциональности. Таким образом, учитывая их несходство с людьми, люди, как правило, не испытывают к ним негативных чувств.

Как вы относитесь к автоматизации?
Положительно. Это неизбежный процесс
Негативно. Автоматизация не нужна
Нейтрально. Меня подобный прогресс никак не затрагивает
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда