{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Ученые из МТИ разработали девайс, позволяющий управлять снами

Массачусетский технологический институт закончил работу над устройством, которое позволяет человеку контролировать свой сон. Посмотреть в деталях их научные публикации можно тут и тут. Вкратце, МТИ придумали девайс, позволяющий работать над проблемами даже во время сна.

Во время засыпания, как говорят ученые, появляется окно возможностей в виде так называемой гипнагогии. Полуосознанного состояния, когда мы уже начинаем видеть сон, но пока ещё не полностью засыпаем. Гипнагогия характеризуется абсолютной непредсказуемостью, искаженным восприятием пространства и времени, а также спонтанным, случайным набором проходящих через мозг идей. Эдисон, Тесла, По и Дали достигали этого состояния, вздремнув со стальным шаром в руке. Это помогало им уловить творческие идеи, рожденные в гипнагогических микроснах, и расширить креатив без приема каких-либо веществ.

Новое устройство, которое ученые назвали Dormio, позволяет уловить это самое состояние гипнагогии, контролировать и продлевать его. Оно чувствует, когда человек входит в нужную фазу, благодаря датчикам на указательном и среднем пальцах руки. И слегка "будит" его, поддерживая промежуточное состояние, не позволяя полностью погрузиться в бессознательное.

МТИ говорит, что это позволяет человеку решать задачи даже тогда, когда тело отдыхает. Что может быть полезно в условиях цейтнота, когда нужно и набраться сил, и попробовать рассмотреть проблемы под нестандартным углом.

Например, как описывается в научной публикации, нескольким десяткам участников предложили решить головоломки, к каждой из которых был подобран музыкальный трек. Потом, пока участники «спали», подключенные к Dormio, им проигрывали часть из этих треков — вызывая ассоциации и воспоминания о конкретной головоломке. Утром участники повторно попытались решить те же задачи. И у головоломок, музыка от которых ночью играла у них в голове, процент решения оказался почти в три раза выше.

Команду разработчиков вдохновили похожие исследования 2000 года из Гарварда, когда 27 испытуемых играли в Тетрис 5-7 часов 2-3 дня подряд. Их будили после первого часа сна (чтобы тоже попытаться словить гипнагогию) и спрашивали подробности того, что им снилось. Из них 17 человек (63%) хотя бы раз сообщили, что им снились уровни Тетриса. 64 раза во сне разбиралась конкретная задача или ситуация из игры. Потом тот же тест повторили на игре Alpine Racer. Группа из МТИ решила продвинуть эту идею дальше и создать устройство, которое помогает мозгу тренироваться, решать проблемы или запоминать недавно усвоенную информацию.

Как работает устройство

Девайс состоит из трекера и приложения. В трекере стоят полисомнографические (ПСГ) сенсоры, распознающие 9 фаз сна (такое количество фаз было подтверждено исследованиями 1994 года).

Сначала человек несколько дней носит трекер и спит с ним, для калибровки. Потом решает, о чём он хочет подумать во сне. Это может быть как творческая, так и эмоциональная проблема, на которую они хотят взглянуть под новым углом. Пользователь запускает приложение Dormio и записывает себе голосовое сообщение-подсказку. Например «Не забывай думать о дереве». Эта подсказка проигрывается, пока пользователь готовится ко сну.

Алгоритмы Dormio отслеживают, когда человек заснет, объединяя данные трех показателей. Во-первых, пользователи сжимают руку, ложась спать. И система чувствует медленное раскрытие руки вместе с потерей мышечного тонуса. Также проверяется снижение частоты сердечных сокращений и изменение электрической активности кожи (ЭАК).

Цикл работы девайса

Главная задача устройства — точно, с погрешностью не больше 4 минут, определить наступление фазы, подходящей для гипнагогического сна. Тогда девайс слегка будит человека, повторяет записанную фразу, и снова позволяет чуть глубже заснуть. Снова будит, спрашивает «Пожалуйста, скажи мне, о чём сейчас ты думаешь» (это нужно на случай, если испытуемые потом не смогут ничего вспомнить). И снова в более глубокий сон. Цикл повторяется несколько раз в течение 45 минут.

Результаты

Помимо помощи в креативном решении задач, ученые предполагают, что с помощью такой техники можно «войти» в тот конкретный сон, который хочется испытать человеку.

Так, подопытные с Dormio на руке видели сон, но могли отвечать на простые вопросы и запоминали то, что исследователи говорили им во время «мини-пробуждений» (конкретно, это были слова «Проснись» и «Дерево»). Некоторые не могли вспомнить «дерево», но давали к нему прямые отсылки — говорили, что им снились корни, листья или зелень. 67% испытуемых смогли так или иначе вспомнить или увидеть заданные слова. Из контрольной группы (у которых на руке не было девайса) таких было 0%.

Исследователи говорят:

По нашему опыту, вы можете войти в то состояние, где вы полностью контролируете свое сознание. Что менее непредсказуемо, чем естественные гипнагогические микросны. При этом вы часто видите себя от третьего лица, и можете наблюдать за махинациями вашего разума. Последнее нам лично показалось интересным для генерации творческих идей. Осознанные сновидения по-прежнему мало изучены наукой, но полезны для самоисследования и, как минимум, довольно забавны.

Как получить девайс для управления снами

Технология, лежащая в основе Dormio, имеет открытый исходный код. Приложение для отслеживания биосигналов команда программистов проекта выложила на Github. Файл Eagle для создания печатных плат можно найти там же. А Томас, который руководил разработкой продукта, подробно расписал все стадии сборки здесь. Так что любой человек может построить девайс самостоятельно.

Ну или можно попробовать технику с металлическим шариком. Засыпать, как Эдисон, держа его в руке. Когда начинаешь отходить ко сну, рука расслабляется и через минуту он падает на пол, что будит вас плюс-минус в нужной фазе.

Создатели надеются, что их работа вдохновит другие команды на более активное исследование фаз и состояний сна. Как в лаборатории, так и за ее пределами.

Приятных снов!

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka
МТИ придумали девайс, позволяющий работы над проблемами даже во время сна
Ответить
Развернуть ветку
Nick Zakareishvili

Черт возьми, Нолан знал!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Yashin
словить
Ответить
Развернуть ветку
Роман Неоднозначный

Ну что теперь можно решать таски в жире и во сне)
"Рабочий график: 6 часов днём и 2 ночью, частично осознанная работа"

Ответить
Развернуть ветку
Arthur

А трекать по обычному рейту, или как?))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Всвиторе

В итоге ты ментально не отдыхаешь нихера. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Alekseev

Так и до рекламы во снах недалеко

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Гаврилова

Точно подмечено!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Yashin

Так MIT - это ненормальное написание, ващет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Волков

Да ну, это издевательство над собственным мозгом. Он во сне должен отдыхать, а не решать головоломки!) Чего-нибудь бы полезное придумали бы

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Строго говоря, мозг во сне и так работает.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Лариса Гаврилова

Почему никто про это не написал...Это же вторжение в психику и подсознание?!!!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Данил Фёдоров

Немного не понял про металлический шар - если он падает при расслаблении руки, и человек просыпается, то сон же тогда прерывается, не?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Все просто: шар падает вам на ногу, вы орете, люди, находящиеся вокруг, начинают решать ваши проблемы. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Tivanov

Попробуй холотропное дыхание. Это другое, но даёт тебе погрузиться в под сознание без прерываний -если отнестись серьезно. Лично я на третий раз погрузился слишком глубоко)) если коротко - лежишь, глубоко ритмично дышишь, организм перенасыщается кислородом - тело отдыхает и вся энергии идёт в мозг.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mihail

Вот тот же вопрос пошёл задавать.
Может ты просыпаешься и помнишь что снилось? А засыпал в кресле и думал о проблеме?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

А сна и не должно быть, требуется граничное состояние засыпания и шары просто сигнализирауют, что ты заснул. После того, как они тебя разбудили, начинаешь заново засыпать погружаясь в состояние изменённого сознания.

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Кто-нибудь планирует пробывать собрать? 
Напишите если да

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Я бы попробовал протестировать на себе. Тем более я уже пробовал Осознанные сны без всяких приблуд. Хотелось бы сравнить, но там паять... кошмар...

Может кто из умельцев подобное сделает для Mi Band 5? Фазу он определяет вроде как неплохо, осталось только по сути вибрировать ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Беговатов

Очень хочется!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur

Топ! Такого эффекта достигали с помощью гипноза, но не все люди одинаково хорошо гипнабельны, а тут такая приблуда. Рад что живу в это время, где будущее уже наступило. Хотя странно, что прочитав подобную статью, можно прям ща зайти в фейсбук и увидеть тысячи сторонников плоской Земли😄

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Такого эффекта можно достичь просто засыпая сидя на стуле с ключами в руках.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Klenov

Ох, ребятушки... Зачем же вы ТУДА полезли?
А вообще статья читается как хорошее начало к фильму ужасов. Учёные разработали .... для управления снами... И тут понеслось)

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Полуосознанного состояния, когда мы уже начинаем видеть сон, но пока ещё не полностью засыпаем

Не знаю как у других, но у меня, во время дневного сна в таком состоянии, мозг зачастую строит синтаксически верные предложения, но по смыслу это что-то типа: "красный аргумент местами теплый квадракоптер использовал механика в другом бассейне". 

Ответить
Развернуть ветку
Victor

в это время из Сколково доносился храп...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

У ребят из Завтракаста есть совместный подкаст с Фондом Сколково, там на самом деле интересные штуки рассказывают.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Интересно, какие естественные условия наиболее близко воспроизводят требуемое пограничное состояние? Ведь например, сон в метро должен соответствовать, т.к. шум не даёт глубоко заснуть.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Тихая комната, ложитесь горизонтально, закрываете глаза и начинаете думать над одним вопросом — через 10 минут будет найден вариант ответа. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Konstantin Tyufyakin

Вот это я понимаю статья, аж читать приятно. Не то, что соседи)

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Помню как мне снилась работа после работы. Это было ужасно, но сами осознанные сны, которые я практиковал довольно интересная штука. Они очень сильно отличаются от обычных снов. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Паратов

Бл..ть, а в Африке голод, а чтобы сделать одну батарею для маска хер как много чего выделяется, а их ещё нужно утилизировать в той же Африке. Эй, друзья Гретты Тумберг, возьмите себя в руки!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Это очень круто

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Fedorov

Умеет ночью отключать youtube и блокировать изучение так необходимых ночью вещей в пользу сна? :)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Osipov

Теперь можно будет рекламу транслировать прямо в мозг во сне )

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Интересно попробовать, эта фаза сама по себе очень приятная, скорее вызывает чувство эйфории, нежели недовольства. 

Ответить
Развернуть ветку
Цимерманн

Ага.а лет через пять начнут продавать ночной адблок )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

А чем подключение к себе девайса глобально лучше приёма веществ?
Осознанные сновидения описаны у Кастанеды например, и паять там ничего не надо (вариант для гуманитариев).

Ответить
Развернуть ветку
Ali Telysmel

Держите, пригодится
device - устройство (переведено Гугл словарем)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

ну вот появился ещё один способ промывать мозги, мало нам рекламы в ленте соц сетей и внедряемых банеров от ростелекома в трафик, теперь ещё наручные часы пока ты спишь будут вызывать у тебя ассоциации с нужным брендом 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

А я думала решат глобальную проблему с бессонницей.. а по факту, наоборот работать во время сна...

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Для осознанных снов кстати давно уже сделали другие штуки, там свет мигает в быстрой фазе сна

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivanov

Сдаю свой мозг в ночное время для решения самых изощренных задач

Ответить
Развернуть ветку
QWE

Во сне продолжаешь работу, и проживаешь такую же жизнь, но вот ты решил пойти в туалет ...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Викторович

Несчастные люди, кто даже во сне не имеет покоя.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

1980 год. Дипломная работа - учебно-тренировочный самолёт ЯК- 32. Надо было уменьшить в весе на 500 грамм. Понятие не имел как эту проблему решить, так как КБ за килограмм давал для тогдашних времён хорошие премиялние, около десять тысяч рублей. Во сне кто-то или что-то подсказал как это сделать. Уменьшил на 10 кг. При защите мне пришлось доказать в правдивости моих расчетов. Все были удивлены и мою работу оценили на отлично. После защиты ко мне подошол заведующий кафедрой и со смехом говорит- Ильюша ты хитрый математик, но я молчу. Могу коротко сказать, что использовал 2×2=4 . Можно получить и 5 и 3. Так что во сне можно любую проблему решить. Я верю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Саввин

А еще можно будет потом сделать рапределенку на основе группы спящих мозгов. Мы спим, а мозг работает над таском какойнить общей глобальной задачи в обшей неросети. Дичь. Сдам мозг в распределенные вычисления! 
Люблю осознанные сновидения, у меня иногда получается на исходе сна попасть в этот лимб - и тогда начинается аттракцион вседозволенности. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii
Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Prokofiev

Мы приближаемся к заветной мечте... Онлайн игры во сне :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Элс

Если бы такое встроили в фитнес браслет, то у них бы наконец-то появился смысл! Там же есть датчики и пульса и что-то с проводимостью кожи, наверное, можно встроить.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Zinoviev

Я ловил такое состояние перед сном но оно не долго длится, может минуту но решений вопроса   и идей там реально много. Такое ощущение что вся информация накопившеяся в тебе за последнее время начинает складываться в разном порядке давая нужный результат или необычные идеи.

Ответить
Развернуть ветку
Bill Cates

Потом решат это дело подключить к сети, хакеры напишут трояна, который зальется в устройства и через него будут заливать нужную программу, к примеру - голосовать за Cyber-Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chuprunov

Поделитесь ссылкой, где купить? На алиэкспрессе или амазоне не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда