{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Ровер NASA Perseverance совершил посадку на поверхность Марса — он впервые соберёт образцы грунта для доставки на Землю Статьи редакции

Робот должен помочь учёным найти подтверждение существования биологической жизни на красной планете.

Марсоход совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска с Земли. Он преодолел 471 млн километров и провёл автоматическую посадку без дистанционного управления. Трансляция шла на YouTube-канале NASA.

Ровер прошёл через «семь минут ужаса», за которые посадочный модуль автоматически входит в атмосферу на скорости 19 тысяч километров в час. Во время посадки специалисты NASA не могли управлять аппаратом удалённо из-за задержки в передаче сигналов в 11 минут. Он сам сбросил тепловой щит, защитную оболочку и выпустил парашюты.

Изображение NASA

По мере приближения к поверхности аппарат включил бортовые двигатели, которые замедлили его до трёх километров в час. Затем активировалась система «небесного крана»: специальная платформа с шестью двигателями зависла в 20 метрах над поверхностью и плавно спустила марсоход на троссах. Когда аппарат совершил посадку, платформа обрезала тросы и «отпрыгнула» как можно дальше от ровера.

В NASA зафиксировали посадку по датчикам на борту ровера: агентство пока не получило снимков и видеозаписи посадки. Все данные, включая аудио и видео, специалисты получат только через неделю, когда марсоход передаст их на Землю.

I’m safe on Mars. Perseverance will get you anywhere.

#CountdownToMars
«Я в безопасности на Марсе. Настойчивость приведёт вас куда угодно»

Perseverance оснащён двумя микрофонами, которые впервые в истории позволят записать звук на Марсе. Там также есть 23 камеры и семь научных приборов, которые позволят исследовать грунт на предмет содержания микроорганизмов.

Ровер оснастили вертолётом Ingenuity, который поможет ему находить локации для исследований. Его создание обошлось в 85 миллионов долларов. В течение месяца он должен будет взлететь до пяти раз в разреженной атмосфере Марса.

Таким образом в NASA хотят проверить, возможны ли управляемые полёты на других планетах. Ingenuity разрабатывали специально под чужеродную атмосферу: вертолётам на Марсе нужно намного больше мощности и скорости вращения лопастей, поэтому земные аппараты не смогли бы там летать.

Ingenuity оснащён солнечными панелями для питания, собственной коммуникационной системой, и двумя камерами: одна записывает марсианские ландшафты в процессе полёта, а другая помогает с навигацией. В случае успеха это станет первой демонстрацией внеземного полёта и откроет новые способы исследования других планет и инопланетных регионов, где из-за жёстких условий невозможна посадка роверов.

Ключевая цель миссии — сбор образцов грунта. Аппарат соберёт их в специальные титановые пробирки, которые смогут пролежать на планете до 20 лет, защищая образцы от влияния окружающей среды.

В конце 2020-х годов NASA и Европейское космическое агентство планируют собрать образцы и доставить их обратно на Землю. По задумке агентств, к этому времени возле Марса будут находиться четыре корабля, а специальные роботы соберут образцы и отстрелят их в космос, чтобы доставить учёным.

Над ровером многие годы работали всего 30 инженеров NASA. Общая стоимость проекта составила $2,7 млрд. После посадки Perseverance США стали третьей страной, успешно достигшей Марса в течение последних двух недель. Помимо NASA до красной планеты добрались Объединённые Арабские Эмираты с орбитальный зондом для исследования погоды, а Китай отправил на одной ракете сразу орбитальный зонд, посадочный аппарат и марсоход, но пока не высадился на Марс.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Юрий Иванов

Хорошо, что без дела не сидят. Это хорошо.
Но по сути, то что они сделали, когда ровно 50 лет назад , страна, которая газетами вытиралась, запустила зонд с аппаратурой для высадки на планету под названием Марс-3 в 1971 году?
За 50 лет у НАСА появились твердотопливные ускорители с тягой в 13MH , что в 2 раза больше чем у двигателей Апполонов.
Даже с имеющимися достижениями можно было бы не детские машинки спускать на Марс, а мини буровые установки, которые бы о грунте многое рассказали. Хотят же на Марсе делать жилища из грунта или зарываться в грунт.
Можно было бы орбитальную станцию отправить на Марс с земной орбиты, но тоже не сделано это все, хотя опыт МКС колоссальный.
Вообщем больше на деградацию мировой космической индустрии похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

не то что деградация но снижение ее важности среди других индустрий. 50 лет назад космос был на переднем крае холодной войны. про него писали во всех утюгах и он был на контроле у цк кпсс у нас и у президента сша "у них".

а сейчас это просто индустрия.
поэтому и яркие достижения тех лет уже не будут.
будет просто напряженная рутинная работа с постепенным продвижением вперед.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Смотрите внимательно. Рост и развитие экономики , рост ВВП идет благодаря наличию , развитию и спросу на товары и услуги. Спрос на любую вещь, даже такую как замена оберток конфет на новые более современные красочные обертки, чем блеклые, старые бумажные, увеличивает выпуск  этого продукта и рабочие места. ВВП мира за 50 лет вырос в десятки раз благодаря по сути куче ненужных товаров, за счет которых можно было прожить, либо же за счет вылизывания старых товаров и грубо говоря переупаковку их в новую обертку.
И космос мог бы дать много разных вещей , рабочих рук и даже улучшения качества жизни, а не просто обертку : система Старлинк могла бы появится гораздо раньше, и возможно бы это сэкономило инфраструктуру современного Интернета; космический туризм мог быть дать колоссальный прирост ВВП, ведь земной туризм за 50 лет вырос на порядки в мире; нехватка многих элементов на земле, включая редкоземельные, очень важные для экономики,  могла бы решаться уже тогда, но сегодня мы имеем то, что марсоход только упакует в капсулу пробу грунта, который вернется через 10 лет; космические телескопы могли бы быть крупнее и давать гораздо больше информации о Вселенной нежели 10 тонный, ограниченный по масса-габаритным показателям отсеком Шаттла телескоп Хаббл; мировая транспортная инфраструктура могла бы пополниться мощными космическими грузовиками, доставляемые грузы за 20 минут в любую точку миру в отличии от Боинга 747, делающего это сейчас 14 часов. И у каждой из этих перечисленных выше сфер космической индустрии появлялась вероятность стать локомотивом развития  для других, возникаемых параллельно направлений в науке и бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

космические грузовики в двадцатиминутной доставкой - это МБР чтоль? Они уже есть, one way ticket правда.

До старлинка уже было 2 или 3 компании со спутниковой связью - все закончили плохо в плане прибыли. Штука полезная, но нишевая - ни по скорости, ни по цене обычную оптику не победит кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

оно оптику не победит но компании "до старлинка" со старлинком сравнивать это все равно что GPRS с 4G сравнивать. разные миры вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

***И космос мог бы дать много разных вещей
****
Мог бы дать, а мог бы не дать.
и там фиг его знает.
поэтому сейчас космосом увлеченно занимается пожалуй только Маск. остальные типа более рутинно.

во времена холодной войны вопроса целесообразности не стояло. космос означал развитие средств выведения ядерных зарядов и одновременно политическую войну кто первый. поэтому им занимались без всякой оценки "а что мы получим". 

как только встал вопрос "а что мы получим" развитие космоса перешло в гораздо более рутинную плоскость.
т.к. вы правильно пишете - "мог бы дать". а мог бы не дать. а другая отрасль могла бы дать больше. или не дать. но например другая отрасль не требует на марс лететь а тоже дает норм (полупроводники).

вот так оно и идет.

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда