{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Роботы заберут у нас работу»: кого заменит искусственный интеллект

Новости о научных открытиях в сфере искусственного интеллекта и робототехники появляются каждую неделю. И многих людей такие сообщения приводят в восторг: мир движется вперед, изучаются космос и глубины океана, особенности строения мозга и организм человека. Но некоторых развитие технологий тревожит — если робот теперь умеет перетаскивать тяжести, то грузчик больше не нужен. А значит, этот человек больше не будет получать зарплату, да и непонятно чем вообще займется. Кто-то уповает на создание безусловного базового дохода, но простой страх распространяется все больше и вызывает агрессию по отношению к искусственному интеллекту.

Эти чувства понятны, но с ними можно разобраться рационально. Самое главное, что мы должны сказать: роботы стремятся стать не врагом человека, а его помощником. Конфронтация между людьми и искусственным человеком сегодня существует лишь в фильмах. В реальной жизни автоматизация, механизация процессов существуют уже давно, и их результат ускоряет и улучшает любую работу.

Стоит признать, что вымирание профессий — естественный процесс. Давным-давно существовали фонарщики, которые зажигали уличное освещение утром и тушили его по вечерам. Работа была не самой простой: и в холод, и в жару люди выходили очень рано и очень поздно, а их зарплаты были весьма скромными. С появлением электричества потребность в них отпала. К более свежим примерам вымирающих профессий можно отнести машинисток — сегодня их в разы меньше, чем еще семьдесят лет назад.

Наиболее развит процесс автоматизации в профессиях, которые слишком сложны или неприятны человеку, а также наносящие вред его здоровью. Они закрывают потребность в растрате сил на перетаскивании тяжелых предметов и их погрузке, к примеру.

Отдельное внимание — роботизации индустрии здравоохранения. С помощью новых технологий сегодня можно на более ранних стадиях обнаружить серьезные заболевания и, тем самым, спасти человеку жизнь. Многие операции совершаются с помощью новейших технологий: маленькие камеры позволяют рассмотреть организм и внутренности, сделать более точный надрез.

Конечно, среди подверженных риску высок процент людей, выполняющих механическую работу. Водители, бухгалтеры или телефонные операторы могут быть заменены искусственным интеллектом в ближайшие 20 лет. Для того, чтобы проверить конкретные профессии, можете воспользоваться этим сервисом — https://willrobotstakemyjob.com/53-3041-taxi-drivers-and-chauffeurs.

Но благодаря этому у каждого человека появится возможность проявить себя в интеллектуальном труде — там роботам еще далеко до людей. Прыткость ума нужна в работе юристом, учителем, сценаристом, графическим дизайнером, инженером. При этом, в каждой из профессий может понадобиться взаимодействие с роботом и технологиями.

Суть существования новых технологий в улучшении процесса: писателям нет нужды переписывать весь лист от руки, если совершена ошибка, и нанимать стенографистку им тоже не требуется — клавиатура на компьютере подходит для их работы. Ученые могут не тратить время, обходя территории и записывая особенности местности: все происходящее можно снять, либо заняться своими делами, а на осмотр пространства отправить помощника — собаку-робота. Так рождается идеальное взаимодействие роботов и людей.

Развитие индустрии EdTech предполагает, что за жизнь человек может сделать карьеру в разных областях, и не остаться безработным, если наука вдруг найдет способ передать его труд роботам. Вспомним историю отца Чарли Бакета из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»: он закручивал крышки на тюбиках, но был уволен, когда его заменили специальной машиной. Однако и ей требовался ремонт: так отец нашел себе новую работу, став более счастливым человеком.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Роман Корнилов

Интересная статья, прогресс не отнимет у нас работу, он лишь сделает нашу жизнь проще, а действия в работе или повседневной жизни более продуктивными и результативными

Ответить
Развернуть ветку
Робот-собака Uni3
Автор

Именно так!  Поэтому не воспринимаем всерьез ужасы "Черного зеркала")

Ответить
Развернуть ветку
Роман Андреев

Для этого мы и двигаем прогресс. Все это развитие идет для упрощения повседневной жизни 

Ответить
Развернуть ветку
элина мухаметзянова

Странные чувства. Далекое будущее уже такое близкое)

Ответить
Развернуть ветку
Робот-собака Uni3
Автор

Но от этого менее интересным не становится)

Ответить
Развернуть ветку
Smirnov

Я думаю роботы не заберут у людей работу. Станет меньше рутинной работы и может быть люди будут устраиваться на более интересные вакансии. 

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Марусев

Хорошо, что ведутся активные разработки в этом направлении. Нас они не заменят никогда, а вот помогать - это да! Посмотрите как легче стало проводить хирургические операции врачам. Раньше полосили, сейчас делают микро-проколы. После таких операций и реабилитация в разы быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Робот-собака Uni3
Автор

Здорово, что большинство все-таки понимают полезность роботов)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Люди и так уже как лет 20-30 не работают.
Китайцы не в счет, они работают и то не все.

Ответить
Развернуть ветку
Someid

Маркетинг у вашей собаки странный. Читатель, который прочитает эту статью даже не узнает что вы продаёте что-то... а даже если и узнает, то следующая мысль будет  - что вы продаёте собак Boston Dynamics и тут ничего нового... =)

Ответить
Развернуть ветку
Робот-собака Uni3
Автор

Наша задача на этой площадке поговорить о том, что мы так сильно любим - робототехника)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда