Умный дом: каким его придумал Брэдбери и каким он стал на самом деле

Космические корабли, мобильные телефоны и интернет впервые появились в фантастических книгах и кино, но в реальность они вошли в совсем другом виде. Так получилось и с концепцией умного дома. Рассказываем, как она зародилась и что с ней происходило.

Домашняя автоматизированная система, 1955 год

В западной фантастике

В 1950 году американец Рэй Брэдбери впервые описал современную концепцию умного дома: в журнале «Кольерс» вышел рассказ «Будет ласковый дождь» из цикла «Марсианские хроники». В нём рисуется довольно мрачная картина. Главный герой — умный дом, выстоявший после ядерной войны. Системы продолжают работать в опустевших комнатах — готовить еду, прибираться, ставить музыку, читать стихи.

В гостиной говорящие часы настойчиво пели: тик-так, семь часов, семь утра, вставать пора! — словно боясь, что их никто не послушает. Объятый утренней тишиной дом был пуст. Часы продолжали тикать и твердили, твердили своё в пустоту: девять минут восьмого, к завтраку всё готово, девять минут восьмого! На кухне печь сипло вздохнула и исторгла из своего жаркого чрева восемь безупречно поджаренных тостов, четыре глазуньи, шестнадцать ломтиков бекона, две чашки кофе и два стакана холодного молока

«Будет ласковый дождь», Рэй Брэдбери

Ещё один атрибут домов будущего в произведениях Брэдбери — гигантские телевизоры-стены: они встречаются в «Вельде» и тех же «Марсианских хрониках». А в «451 градусе по Фаренгейту» есть описание технологии:

— Действительно очень забавно. А дальше будет ещё забавнее, когда мы позволим себе четвёртую телестену. Как ты полагаешь, долго нам придётся экономить, чтобы сломать четвёртую стену и поставить вместо неё четвёртую телевизионную? Она стоит всего две тысячи долларов.

— Это треть моей годовой зарплаты.

— Но ведь всего две тысячи, — возразила Милдред. — Иногда не мешало бы и обо мне подумать. Если бы у нас была четвёртая телестена, то эта комната стала бы вроде как вовсе и не нашей. Она превращалась бы в комнаты разных экзотических людей. Мы вполне можем обойтись без чего-нибудь другого…

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

Умный дом по Брэдбери состоит из множества механизмов и автоматов, обслуживающих базовые потребности человека. Автоматика действует будто бы сама по себе — в тексте не описаны пульты, устройства контроля и командные интерфейсы. Всё в духе Брэдбери — красиво, в какой-то мере сказочно, но едва ли практично.

Из серебряного тостера выпрыгивали ломтики поджаренного хлеба, паучья металлическая рука тут же подхватывала их и окунала в растопленное сливочное масло. Милдред наблюдала за тем, как тосты ложатся на тарелку.

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

Это особая черта не только Брэдбери, а вообще фантастики середины XX века. Писателей не интересовали принципы работы умных домов в произведениях — хватало того, что система разговаривает и опекает жильцов. Мы никогда не узнаем, как именно она следит за покупкой продуктов, готовит и выполняет другие задачи. Например, Клиффорд Саймак в «Принципе оборотня» 1967 года описывает умный дом так:

— И еду недолго сварить! — крикнула Кухня. — Что желает хозяин?

— Да, поесть-то я, наверное, не прочь, — ответил Блейк. — Как насчёт яичницы с ветчиной и пары ломтиков поджаренного хлеба?

— Мне одинаково легко сделать всё что угодно, — сказала Кухня. — Гренки с сыром? Омар?

«Принцип оборотня», Клиффорд Саймак

Умный дом в книгах был похож на живой организм, который работает сам по себе. Кое-что из их рассказов и романов, разумеется, стало реальностью: на стенах висят огромные телевизоры, а умные устройства могут поинтересоваться предпочтениями владельца. Но теперь мы точно знаем, как именно они работают и почему.

В советской фантастике

Массово телевизоры, пылесосы и холодильники появились в СССР в 1950–1960-х годах. О технологичном жилье тогда говорить не приходилось — строительные нормы тех лет не предполагали автоматизацию быта. Но это не мешало рассуждать о том, каким может быть будущее.

Братья Стругацкие в цикле «Полдень» описывают Линию доставки — люк с клавиатурой: набираешь код нужного заказа и через мгновение вещи появляются внутри. Писатели не пояснили, по какому принципу работает система: возможно, это телепортация или что-то вроде пневмопочты. В любом случае это впечатляет сильнее, чем современная доставка товаров дронами. Так описана Линия в повести «Возвращение»:

Он подошёл к окну Линии доставки, набрал шифр наугад и с любопытством стал ждать, что получится. Над окном вспыхнула зелёная лампа: заказ исполнен. Штурман с некоторой опаской сдвинул крышку. На дне просторного кубического ящика стояла картонная тарелка. Штурман взял её и поставил на стол. На тарелке лежали два крепеньких малосольных огурца.

«Возвращение», Аркадий и Борис Стругацкие

А в «Хищных вещах века» Стругацкие даже показывают подобие умного дома. Возможно, причина в том, что действие романа происходит в капиталистической стране:

— ...Здесь всё есть… Пройдёмте сюда. Это спальня. Вот пультик акустической защиты. Умеете пользоваться?

— Разберусь.

— Хорошо. Защита трёхслойная, можете устраивать себе здесь могилу или бордель, что вам понравится… Тут управление кондиционированием. Сделано, между прочим, неудобно: управлять можно только из спальни…

«Хищные вещи века», Аркадий и Борис Стругацкие

В современном кино

Чем ближе к будущему, которого так ждали фантасты, тем чаще в произведениях встречаются умные дома. В 1950–1960-х о них говорили несколько американских писателей, а к 2000-м годам редкий фантастический фильм обходился без умного дома с голосовым и видеоинтерфейсами: «Шестой день», «Особое мнение», Ex machina. А фильм «Умный дом» 1999 года и вовсе снят по мотивам «Вельда» Брэдбери.

Так умный дом представляли в 1990-е

В спецвыпуске «Симпсонов» “Treehouse of Horror XII” умный дом смотрит на мир глазком HAL 3000 из «Космической одиссеи», а говорит голосом Пирса Броснана. Система пытается убить Гомера Симпсона, чтобы завладеть Мардж.

А сценарист серии White Christmas «Черного зеркала» Чарли Брукер придумал, пожалуй, самый изощрённый способ программирования умного дома. Богатая женщина снимает копию своего сознания, чтобы та управляла домом: включала обогрев полов, будила по утрам, жарила тосты — ведь никто не знает тебя лучше, чем ты сам.

Концепт умного дома полюбился сценаристам. В таких декорациях оказался, например, Тони Старк — «гений, миллиардер, плейбой, филантроп». Супергерой не только жил в высокотехнологичном доме, но и постоянно общался с голосовым ассистентом. Умные устройства можно увидеть и в фильмах про Джеймса Бонда — в том, что касается безопасности, лучший секретный агент мира часто полагается на высокие технологии.

В реальности

В реальности умный дом — привилегия, доступная не только супергероям и спецагентам из фильмов. Технологии, позволяющие сделать дом умным, становятся доступнее с каждым годом. Состоят современные системы умного дома из трёх компонентов.

— Хаб, соединяющий все компоненты между собой и с внешним миром. Как правило, это смартфон с приложением.

— Сенсоры, получающие информацию об обстановке. Например, датчики движения, температуры и протечки воды.

— Актуаторы, которые исполняют команды. Их больше всего: это розетки, сигнализации и техника — от стиральных машин и кондиционеров до роботов-пылесосов.

Системы умного дома умеют немало, но до того уровня, что придумал Рэй Брэдбери, пока не дошли: плита не готовит обед сама по себе, а умным колонкам ещё предстоит научиться поддерживать диалог на уровне человека. Зато они уже сейчас могут распознать речь, поболтать о погоде, включить музыку, какую попросите, сыграть с вами в города или заказать такси — достаточно сказать, куда вы хотите поехать. Мы говорим телевизору, какой ролик открыть, настраиваем микроклимат и освещение в квартире. Умные устройства позволяют владельцам дистанционно выключать технику, управлять домашней сигнализацией и быть уверенными в том, что их дом и родные в безопасности. Современный умный дом получается не таким, как в книгах Брэдбери, и в чем-то он, возможно, намного лучше. И уж точно уютнее и понятнее.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Умных домов нет. Есть тупые, в смысле алгоритмичные, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

“Умный дом» - всего лишь устоявшееся понятие в индустрии, по сути более точно - управляемый дом. Но для начала и это уже большой шаг вперед. То, что предлагает Сбер - это поиграться в свет и электрику, не более. Полностью управляемый дом/квартира стоит больших денег.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Full Name

поиграю в Курцвейла: без критической массы алгоритмизированных домов - умных не дождемся

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Igor Filippov
Ответить
Развернуть ветку
Влад

Какой смысл слать смс, если хол-ку проще самому закрыть дверь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

И сколько стоит этот умник?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сектор Бизнеса

Герберт Уэльс, Нил Стивенсон, Стругацкие, Жюль Верн — предсказания писателей-фантастов уже давно стали нормой вещей

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Оруэлла забыли)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Илья Попов

Супер! Эта статья ещё одно доказательство что фантазия мотор прогресса. И я фантазёр и вам советую фантазировать, так как жизнь становится более лёгким и приятным.
 Жить хорошо, но  хорошо жить ещё лучше. 😊👍
 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Корявченко

То ли еще будет. Сейчас только начало практического применения концепции умных домов.

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

 Да, впереди много интересного 🙂

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

30 лет уже как начало. ))

Ответить
Развернуть ветку
fedya yakuschev

Сила человеческой мысли...)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Хорошо сказано. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Пока дома не умные, а просто в той или иной степени автоматизированы

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Не узнал ничего нового и интересного из статьи. Как прошлогодние новости. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Да, по стилю и содержанию это Наука и жизнь образца 1970 года.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не надо песимзировать и отчаиваться. На жизнь надо смотреть с оптимизмом и наслаждаться сегодняшними достижениями.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

OUT deny all

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Это вы ещё про технологическую сингулярность не задумывались.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Да ладно, уже давно следят за финансами - благо все через компьютеры. К тому же большинство личной жизни проходит через смартфон.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Умный дом = глупые жильцы.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Mydry

Очень круто) 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов
На тарелке лежали два крепеньких малосольных огурца.

Когда живешь в СССР, любой случайно набираемый код возвращает два малосольных огурца.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

  🤣🤣         С вашего разрешения немножко корректирую ваш комментарий: Когда живешь в СССР, любой случайно набираемый код возвращает одно крепкого малосольного огурца и две картошки.

Ответить
Развернуть ветку
shtir

Средний класс вымывается. Сейчас лишь очень не многие могут позволить себе покупку бетонной коробки.
А в съемной нет смысла во всей этой бабуйне.
Короче не до умных домов.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

В России матушке средний класс всегда был главным врагом империи. Поэтому его и ненавидели все правители, поэтому и вымывается. Но вы не переживайте, элита будет жить в этой бабуйне. Правда, в резервации на Рублевке и в городу Парижи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Серьезная Структура

Между роботом-пылесосом и обычным пылесосом не так много разницы, потому что человек участвует в уборке. А вот прислуга это другое, даже если она пользуется средства механизации и ей ничего не надо делать, кроме как управлять умным домом через терминал. Огромная разница даже между включением и обслуживанием умного пылесоса и просто всегда чистым и обслуженным жилищем без необходимости вникать как это делается

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Масленникова

Серебряный тостер - хочу. Из настоящего серебра. Можно даже без паучьей руки)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Шкляев

у

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда