{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

У Google появится альтернатива: более прозрачная и защищенная

Поисковая система Tailcat перешла к техногиганту Brave — браузеру, ориентированному на конфиденциальность пользователей. Новый поисковик с расширенными возможностями появится на рынке к лету 2021-го. О каких возможностях речь?

Но не получится ли из этого провал, как в «Кремниевой долине»? По сюжету сериала, четыре разработчика решили создать децентрализованный Интернет, ориентированный на конфиденциальность, не собирающий личных данных пользователей. Но в итоге у них ничего не вышло.

Tailcat и его принципы

Как сообщают Cointelegraph, на рынке появится открытая поисковая система Tailcat, обозначенная, как как альтернатива Google. Brave объявили, что компания приобрела Tailcat, открытый поисковик, разработанный командой, прежде создающей системы конфиденциальности и продукты для браузеров в Cliqz (в апреле 2020-го Cliqz прекратила разработку браузеров и поисковых технологий, не выдержав последствий пандемии).

Чтобы понять принципы Tailcat, нужно обратиться к задачам Cliqz. Компания создавала браузеры, которые защищают конфиденциальность пользователей, совмещая эту потребность с необходимостью в обучении. Они также были ориентированы на быстрый поиск прямо в браузере посредством сочетания таргетированной рекламы и конфиденциальности.

Со слов представителей Cliqz, их система «самая мощная технология защиты от отслеживания и блокировки контента, действительно независимая поисковая система через собственный индекс».

Как сообщил Cointelegraph генеральный директор и соучредитель Brave Брендан Эйх, в текущий момент Brave Search проходит тестирование.

Таким образом, Tailcat планирует обеспечить пользователям Интернета приватную поисковую систему Brave Search для прозрачного веб-серфинга, используя наработки, обозначенные выше. То есть поисковик не ставит целью собирать IP-адреса или личные данные юзеров для улучшения работы. Но возможностей еще больше.

Использование идей DuckDuckGo и Startpage

Чтобы понимать, какие будут новые возможности поисковика Tailcat, важно учесть то, что обозначили его новые владельцы: он будет работать, предлагая пользователям выбирать между веб-браузерами DuckDuckGo и Startpage. Таким образом, будет устранен раздражающий пользователей момент «пузыря фильтров», когда веб-сайт использует данные о местонахождении юзера, прежде открываемых страницах, историях поиска, предпочтениях и даже движениях клавиатурной мыши.

Обращаясь к Википедии, DuckDuckGo освободилась от пузыря фильтров и совсем не собирает инфо о пользователях. То есть предоставляет более корректные выдачи по запросам пользователей, обращаясь ко множеству источников, а не только к Google и истории поиска конкретного IP.

Что касается Startpage, данный поисковик дает пользователям возможность обратиться к результатами Google, но также ориентирован на конфиденциальность, то есть не хранит личную информацию, типа IP и предыдущих запросов. Таким образом, личная информация — не сохраняется, как и данные поиска, а все трекеры — удаляются.

Источник изобажения: pexels.com

По итогу Tailcat будет давать возможность анонимно просматривать страницы, используя прокси-сервер. Что не менее интересно, правительство США потеряет право негласно собирать информацию о пользователях в Сети. Причина в том, что Startpage — под защитой законодательства Евросоюза и Нидерландов, и американская PRISM, возможности которой обозначены выше, на нее не распространяются.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Артем Богданов

Ужасный перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Rybkin

Ориентированный на конфиденциальность браузер который не даёт выключить автообновление🥴🥴🥴🥴

Ответить
Развернуть ветку
Old Miner

Нет лучше альтернативы, чем экосистема Утопия, которая децентрализована и анонимна, все остальное - мусор, который сольет ваши данные по первому же запросу

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Норд

я пока не пользовалась, удобно? стоит переходить?

Ответить
Развернуть ветку
Old Miner

стоит, скоро выйдет моб приложение

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Я б к той слева, которая блондинка, пристроился бы)))

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

Это когда brave стал техногигантом🤣

Ответить
Развернуть ветку
Носок Шредингера

Brave отличный браузер, мне нравится) реклама достала, а он справляется даже с той которую адблокеры не могут убрать

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда