Видео: 13 лекций молодых российских учёных о науке

Генетическая предрасположенность к математике, польза бактерий и энергия будущего

Команда издательства «Бумага Медиа» подготовила для vc.ru подборку видео, записанных в рамках научно-популярного шоу Science Slam. Формат шоу предполагает лаконичные выступления молодых учёных из разных областей науки: микробиологии, физики, робототехники, психологии и математики.

Видео: 13 лекций молодых российских учёных о науке

1. Чем лазерные физики занимаются в Эрмитаже

Физик Денис Прокуратов рассказывает, как лазерные технологии помогают реставрировать предметы искусства и определять их подлинность.

2. Как МВД и ФКСН борются с наркотиками

Алексей Кнорре, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при ЕУСПб, рассказывает, как МВД и ФСКН борются с наркотиками и насколько эффективно они это делают.

3. Как переработать отходы в электричество с помощью бактерий

Научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков рассказывает, как с помощью бактерий из мусора делают электричество.

4. Экстремальная робототехника: зачем нужны змеевидные роботы

Артем Рехлов, аспирант, сотрудник лаборатории робототехники ЦНИИ РТК, рассказывает, что такое робот, зачем делать их змеевидными и может ли робототехника быть экстремальной.

5. Могут ли гены мешать нам заниматься математикой

Илья Захаров, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики психологического института РАО, рассказывает о том, можно ли унаследовать математические способности и кто боится математики.

6. Лицо как детектив

Василий Ключарев рассказывает о том, что такое взгляд хищника, что можно узнать о человеке по зрачку и как улыбчивость влияет на продолжительность жизни.

7. Что и как разгоняет частицы быстрее, чем коллайдер

Физик Андрей Серяков рассказывает, как уже сейчас можно изучать столкновения частиц с большими энергиями, чем на коллайдере, как физика высоких энергий исследует строение далёких галактик и что далекие галактики могут сказать нам про взаимодействия элементарных частиц и Большой взрыв.

8. Почему не существует простых способов определять ложь

Психолог Виталий Васянович рассказывает, можно ли научиться с высокой точностью распознавать ложь, насколько эффективно это делают судьи и следователи и какие научные методы обнаружения лжи существуют.

9. Как создавать новые материалы при помощи компьютера

Один из самых цитируемых минералогов-теоретиков в мире Артем Оганов рассказывает, как создать не существовавшие ранее соединения без лаборатории, можно ли сделать материал твёрже алмаза и почему школьные учебники по химии скоро нужно будет полностью переписывать.

10. Как микробиом формирует наши предпочтения в еде и привычки

Микробиолог Андрей Шестаков рассказывает, насколько сильно бактерии контролируют поведение человека, почему не все люди могут быть вегетарианцами и как в будущем будет выглядеть еда для космонавтов.

11. Один человек и квадриллион бактерий

В организме каждого человека живут сотни триллионов бактерий. Их изучение — одна из главных задач современной биологии. Доктор биологических наук, профессор и член Academia Europaea Михаил Гельфанд рассказывает, с помощью каких методов изучают микроорганизмы и как бактерии можно использовать в медицине.

12. Что будет после электричества

Развитие компьютерных технологий, основанных на передаче информации посредством электрического сигнала, зашло в тупик. Физик Максим Щербаков рассказывает, какая технология сменит электричество уже к 2020 году и какие проблемы смогут решать суперкомпьютеры будущего.

13. Мёртвая зона внимания

Психолог Игорь Уточкин рассказывает, как работает человеческое восприятие и что такое «мёртвая зона внимания»

6.6K6.6K открытий
1 комментарий

Альтернатива TED? Круто.

Ответить