SpaceX запустила Falcon 9 в девятый раз — это рекорд использования многоразовой ступени Статьи редакции

SpaceX запустила в космос уже больше 1300 спутников.

SpaceX доставила на орбиту еще 60 спутников для своей глобальной спутниковой системы высокоскоростного доступа в интернет Starlink — это третий запуск 60 спутников всего за 10 дней.

Эта первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запусков уже в девятый раз — это рекорд по количеству многократных использований первой ступени.

С учётом нынешних, SpaceX запустила уже 1323 спутников для Starlink, пишет «Интерфакс».

Материал дополнен редакцией
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Artyom Zakharov

Блин девятый раз. Прочитал, и мурашки по коже. Гордость за людей, которые это воздвигли по ту сторону океана

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Хоть бы у кого была гордость за людей, воздвигших в своей стране... Нет, своих только пинать можем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Не могли бы вы уточнить, что именно воздвигли в своей стране люди за последние 10 лет? Из высокотехнологичной отрасли, разумеется. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

раз тема про космос, то космодром подойдет? :) Восточный.
И справедливости ради надо брать не 10 лет, а 15+, спейсХ уже сильно старенький стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

космодром на котором строителям не выплачивают деньги, разворованные миллиарды и полная бесполезность, про этот космодром?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вопрос был про "что воздвигли", а не про "без нарушений" и т.п. Так-то космодром построили быстрее чем в Берлине аэропорт :) про бюджеты не помню, но не удивлюсь если еще и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Смотря для кого дешевле. Ничего не помешало на строительстве взять в карман 10+ млрд рублей. Если есть такая выгода, почему бы и не построить?) 

Но без ракет космодром - просто груда металла. А вот по ракетам пока и нечего предложить) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

"дешевле" - это финальная смета. Но гуглить сравнивать цифры лень, даже если дороже - черт с ним. Много ли стран на планете со своими космодромами? да еще в количестве больше одного.

Но без ракет космодром - просто груда металла. А вот по ракетам пока и нечего предложить)

Куда они делись? буквально на днях же очередной старт был. То что хайповые многоразовые не делают - так у РФ нет такого объема запусков, идею с тысячами спутников ради интернета - наш бюджет не осилит кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Нет, я не про стоимость космодрома. Я итоговую сумму тоже не знаю, не смотрел. Я имел в виду налогоплательщиков, которые затем доплачивали из карманов ввиду воровства для завершения. 

Есть что пускать, естественно. И Союзы и Протоны и Ангара. Но комментарий же изначально про гордость, воздвижения. Мне интересно было услышать о гордости в плане ракетостроения) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Как по мне сам термин "гордость" несколько излишне пафосен по отношению к простым, освоенным еще полста лет назад задачам уровня "закинуть на орбиту" :) Если у Маска получилось за 15лет наконец оптимизировать и сделать многоразовую ракету - молодец, почет и уважение. У нас свой цирк с конями: постройка одного космодрома, разборки со вторым ("Морской старт" как чемодан без ручки) и планомерное движение проторенными тропами: новые виды топлива тестируют, маршрут запуска улучшают, ангару пилят - потихоньку процесс идет. Да, не первые запуски, никаких революций - простенькая эволюция.

Чепчики в воздух будем бросать тем кто первый на марс человека высадит, так вижу. Вот это будет Прорыв.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я не только про Маска. Появляется очень много потенциальных игроков на этом рынке. 
Китай летит впереди паровоза. Очень солидные темпы. 
Индия, не учитывая спад во время пандемии, тоже очень хорошо двигается. 
Про США и так ясно - там целый зоопарк от SpaceX и Rocket Lab до Firefly и тех же Virgin. 
Даже Япония рекордные бюджеты вливает на постройки перспективных ракет. 

На этом фоне единственная Ангара из нового, которая до ~2025-2026 будет дороже Протонов выглядит так себе. Новые проекты - это либо полное копирование Falcon 9 (Амур-СПГ) либо пока абсолютно неясные развития Союзов. На бумаге может и сгодится, но может получится то же самое, что и с Ангарой. 

То есть, пока перспективы очень туманные. Уже где-то писал на VC - я больше ставлю на то, что Индия в ближайшие 5-10 лет вытеснит Россию из топ-3. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вопрос в том что там за рынок-то, на орбите? Мое мнение: если выполняются государственные задачи типа Глонасс, оборонки, научные эксперименты - уже хорошо, а 3-5-10 по суммарным запускам - это второстепенно. При прочих равных наши запуски по цене будут проигрывать космодромам, которые ближе к экватору - банальная физика. Соседние космические объекты и их экономически оправданная эксплуатация - в это я не верю в ближайшем будущем.

Раз товарища Рогозина до сих пор не перевели из Роскосмоса - значит ситуация в нашем космосе укладывается в желаемые рамки. ЕМНИП, Роскосмос как и Росатом подчинены напрямую президенту. Видимо, он считает что и на Земле еще нерешенных задач хватает, бех прорывов и экспансий космческих :)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 Раз товарища Рогозина до сих пор не перевели из Роскосмоса - значит ситуация в нашем космосе укладывается в желаемые рамки.

Скорее, значит ситуация в нашем космосе еще не пробила дно. В остальном согласен )

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

никто не запрещает запускать ракеты с экватора, напр с плавучих платформ. Не надо приплетать физику. Дело не в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

И в ней тоже. Вы всерьез хотите сказать что плавучий космодром в нейтральных водах по с/ст запуска сравнится с тем же Канаверел или китайскими стационарными?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Как ты просто проглотил воровство на одной из самых главных для страны строек, которую курировал Путин.

В итоге забастовки, голодовки рабочих, утекшие миллиарды, уголовные дела. Это же позор для страны

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

воровство если и имело место быть - дело счетной палаты и прокуратуры.
фантазии в стиле "сто миллиардов" обсуждать нет смысла. Ну и вы про берлинский аэропорт погуглите, как там смета менялась, возможно, познаете откровение "на стройках воруют в любые времена и в любых странах". Главное чтобы не увлекались.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Чуть-что — а у них негров линчуют, а у них аэропорт. Была ли коррупция, при строительстве того аэропорта? Насколько я вижу нет. Идиотизм был, эффективные менеджеры, непрофессионализм. Но коррупции не выявлено

воровство если и имело место быть - дело счетной палаты и прокуратуры

Уже забыл что было в 2016? Это ещё и делом Путина оказалось, раз он лично прилетел туда разбираться. Вот такое вот ручное управление, даже на самой важной стройке приходится вручную разбираться, без всяких счётных палат. И то, когда СМИ об этом несколько лет трубили, а строители устраивали голодовки из-за того что им месяцами не платили

фантазии в стиле "сто миллиардов" обсуждать нет смысла.

Да, нет смысла, потому что это твои фантазии. Я ни про какие 100 миллиардов не писал. Официально — 140 уголовных дел и 10 миллиардов рублей

https://m.lenta.ru/news/2018/11/20/vostock/

Ладно, берём другую огромную стройку — ОИ с Сочи. Тоже самое, 55 уголовных дел

https://www.google.com/amp/s/tass.ru/proisshestviya/1153558/amp

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Но коррупции не выявлено

Загуглите просто "berlin brandenburg airport corruption" и потом пишите "не выявлено".
Уважаемые люди что там, что здесь остались на местах - значит верховные власти считают что они не при чем :)

Это ещё и делом Путина оказалось, раз он лично прилетел туда разбираться. Вот такое вот ручное управление, даже на самой важной стройке

Так ВВП надежда любого униженного и оскорбленного давно. Чуть что - сразу Путину письмо и попытка на прямую линию попасть. Сколько тут популизма, а сколько сбоев в работе системы госуправления - хз. Я и "врача прислать?" (Мечел), и "ручку верните" (Дерипаска) помню когда опять же ВВП лично разруливал с олигархами.

Тоже самое, 55 уголовных дел

Если есть дела - значит всё ж таки худо-бедно, но контроль есть.
"Всего было похищено 11 миллиардов рублей (примерно 156 миллионов евро. - Ред.). Возвращено 3,5 миллиарда рублей", - сообщил Песков, оценив общий объем средств, выделенных на строительство космодрома, в 91 млрд рублей."  цитирует DW. По бюджету раз в пять дешевле чем аэропорт, распил в умеренных рамках, да еще и возвращают - можно забить и забыть раз построено :)
Просто у меня в детстве (еще СССР) половина соседей была строителями, а в жизни был период когда я немножко посотрудничал с ответственными за капстроительство в одной госорганизации. И теперь у меня нет веры помимо розовых пони еще и в то что стройка может быть без воровства хоть где-то :)

Если на любой большой стройке ни одного дела не заведено, то значит или всё идеально на бумаге (заранее бюджет завысили например грамотно), или все надзирающие в доле, или всем пофигу. Не может быть чтоб ни мешка цемента не увели, ни копейки - ну никак. Черт с ним с Берлином, вот мост Гонконг-Макао, казалось бы, Китай, где за взятки можно к стенке встать - и тоже самое, раздутый бюджет, сроки, личное внимание товарища Си.

Можно продолжать считать что это наша личная посконная проблема, но нет - людская жадность и глупость интернациональны.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Тут две стороны одной медали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Хорошо, тогда такой вопрос: каков может быть критерий "гордости" в случае прогресса в освоении космоса?

Строительство вспомогательной инфраструкутры (без которой, конечно, никак)?

Но сам космодром в космос не летает. Является ли "Восточный" каким-то технологическим прорывом? Есть ли значительные технологические достижения в российских ракетах как таковых? В технологиях? 

Лично мне кажется, что гордиться новым космодромом несколько странно, в отрыве от гордости за те ракеты, которые с него запускают. А вот там как раз, насколько мне известно, особых прорывов пока не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Гордость - это, конечно, за "самый первый": от Гагарина и далее по списку (не забывая про американцев на Луне, конечно) - это из уже совершенного. Будущие прорывы - это человек на Марсе, первая база полноценная где-то на Луне/Марсе, дальше уже к звездам наверное, но я не доживу :) вот такого уровня.

Обсуждаемые вопросы, что многоразовые ракеты спейсХ, что наш космодром - они не то чтобы про гордость, скорее про "чувство глубокого удовлетворения" от того что не заброшено направление космическое и движение позитивное есть. Наша экономика уже давно не вторая в мире и построить свой космодром, а не бросить космос в целом - уже хороший результат. У скольки стран из десятка самых богатых он есть хотя бы один? :) Что касается новых прорывных ракет и технологий - я хз честно говоря, наши в PR умеют сильно хуже американцев. Что-то с топливом экспериментируют, Ангара вот, и нечто раньше называвшееся Орлан/Федерация, на атомном движке - вот пока весь задел на развитие кмк. Но, пусть и не гражданского назначения девайс, вспомним гиперзвуковые ракеты ядреные :) В целом надеюсь что нашим еще будет чем удивить мир.
Тот же спейсХ не за день же справился - 15+- лет пилить грузовик, пускай и многоразовый - это не вот прям WOW-результат. При это не забываем что штаты сами только-только выбрались из ямы когда не могли в доставку людей на орбиту, т.е. даже наличие бабла еще ничего не гарантирует в плане прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian
Обсуждаемые вопросы, что многоразовые ракеты спейсХ, что наш космодром - они не то чтобы про гордость, скорее про "чувство глубокого удовлетворения" от того что не заброшено направление космическое и движение позитивное есть. Наша экономика уже давно не вторая в мире и построить свой космодром, а не бросить космос в целом - уже хороший результат.

С этими умеренными суждениями я бы согласился. Но вот лично мне, как гражданину России, хотелось бы с замиранием сердца смотреть, как стартует и садится какая-нибудь наша ракета. А не Space X. Вот тогда я бы точно гордился. А так... ну да, молодцы, что на фоне тотальной коррупции и воровства, и песен Рогозина, хоть космодром новый построили. Такая, знаете ли, гордость от обратного :) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так вы включите чуть больше цинизма - вас и фальконы перестанут цеплять :) ну грузовик очередной, ну и что.

Вы глобальнее взгляните на ситуацию с космосом: сколько вообще стран имеют возможность запустить целиком своё? по пальцам одной руки, и наши - среди них. Пролюбить технологии же весьма легко: перерыв у штатов с доставкой людей на орбиту как пример, это после идеальной практически лунной программы. У Украины был легкий носитель (Зенит?) - всё вроде бы, кончился. Как по мне - на любой взлетевший Союз с таких позиций можно смотреть с замиранием сердца :)

Из всех космических свершений 21века, честно говоря, прорывными мал-мала можно считать марсианские роверы, китайскую лунную миссию да их систему позиционирования по пульсарам (вот это задел на будущее серьезный - чисто джипиэс для дальних полетов). Но я надеюсь что наши еще чем-то порадуют, талантов у нас хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Ну технологии возвращаемой первой ступени не было. Так что это реально инновация. Вы опять предлагаете гордиться "от обратного", типа, горжусь, что не просрали. А я хочу гордиться, что сделали что-то новое. И этого пока нет и в обозримом будущем не предвитится в России.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
горжусь, что не просрали

не "горжусь", а "испытываю чувство удовлетворения" :)

И этого пока нет и в обозримом будущем не предвитится в России.

Теплится надежда на "Федерацию" (эксОрлан?), тоже инновационная история.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Ну пусть будет чувство удовлетворения. Но дискуссия разгорелась именно вокруг слова "гордиться".

Нажеда теплится, конечно, но для меня не повод для гордости, а лишь надежда, что когда-нибудь... однажды... Лет через 10-15...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Если прорывы в космосе для нашего государства не в приоритете, то что поделать,  гордиться и вправду будет нечем. Почему не в приоритете - черт его знает, надо иметь доступ ко всему объему инфы, которой оперируют люди, принимающие решения на самом верху.
Если надо обязательно гордиться, то можно кинуть взгляд на военное ракетостроение, на росатом - там с прорывами получше вроде дела обстоят. Вакцины опять же, помимо всякого третьего мира уже и европа начинает затариваться Суптником - чем не повод? :)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 я хз честно говоря, наши в PR умеют сильно хуже американцев

Представим себе, что Маск не запускал кабриолет с манекеном на орбиту, не рассказывал сказки про колонизацию Марса, не пулял из не-огнемета, не курил косяки в гостях у радиоведущего, не строил электрическую Теслу и заправки - допустим у него был только SpaceX и он бы его планомерно развивал. Чем бы он отличался от Рогозина, по большому счету? Ничем. Ну построил многоразовые ступени, ну ок, неплохая попытка. Не более того )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Он отличается от Рогозина одним и самым весомым качеством: он запускает ракеты, первые ступени которых садятся обратно. 

Не более того? Вы сейчас похожи на воплощение мема "Вот когда полетит, тогда...". 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 он запускает ракеты, первые ступени которых садятся обратно

И что с того? Это что, прямо спасение человечества? Или какой-то невероятный прорыв? Абсолютно нет, это просто ступени, которые садятся обратно. Так себе достижение. А у Рогозина... вы вообще в курсе, чем Роскосмос занимается? Нет, конечно, тоже никаких прорывных технологий, но и на месте не сидят

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Возвращаемая первая ступень – это совершенно новая технология, ранее никем не реализванная. Я не знаю, что там может спасти человечество и от чего, мне не интерены подобные демагогические восклицания, я за рациональный разбор ситуации.

А рационально можно утверждать, что возвращаемые первые ступени – это новое слово в космонавтике и инновация.

В чём там "Роскосмос" "не сидит на месте" мне не известно. Можете привести пример, если они сделали что-то инновационное.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
А рационально можно утверждать, что возвращаемые первые ступени – это новое слово в космонавтике и инновация.

Это как раз не рационально, а эмоционально. Кроме того, подобные "новые слова" появляются в самых разных отраслях технологий ежедневно, не вижу смысла палить пердаки по каждому поводу.

Что же касается Роскосмоса, то свои последние инновации они собираются презентовать на следующей неделе в "Архимеде", и, если рационально, то эти инновации ничуть не менее ценные, чем возвращающиеся ступени. Несмотря на то, что Рогозин не подкрепляет их курением марихуаны в прямом эфире.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

даже если откинуть всю эту шелуху, то PR SpaceX все равно сильно лучше и роскосмоса, и китайского. Т.е. мы знаем про успехи и потенциальные новинки собственного космоагентства меньше чем про американские. И любой самый малый факап наших раздувается во всю ширь, а взрывы и обломы масковские - "ну, это исправят".  Кмк, это не очень хорошо. Но Рогозин не Маск, не умеет в шоуменство , может поэтому :)
З.Ы. про манекен же базар был что он на Марс в тесле улетит? промахнулись?

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда