SpaceX запустила Falcon 9 в девятый раз — это рекорд использования многоразовой ступени Статьи редакции

SpaceX запустила в космос уже больше 1300 спутников.

SpaceX доставила на орбиту еще 60 спутников для своей глобальной спутниковой системы высокоскоростного доступа в интернет Starlink — это третий запуск 60 спутников всего за 10 дней.

Эта первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запусков уже в девятый раз — это рекорд по количеству многократных использований первой ступени.

С учётом нынешних, SpaceX запустила уже 1323 спутников для Starlink, пишет «Интерфакс».

Материал дополнен редакцией
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Artyom Zakharov

Блин девятый раз. Прочитал, и мурашки по коже. Гордость за людей, которые это воздвигли по ту сторону океана

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Хоть бы у кого была гордость за людей, воздвигших в своей стране... Нет, своих только пинать можем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Не могли бы вы уточнить, что именно воздвигли в своей стране люди за последние 10 лет? Из высокотехнологичной отрасли, разумеется. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

раз тема про космос, то космодром подойдет? :) Восточный.
И справедливости ради надо брать не 10 лет, а 15+, спейсХ уже сильно старенький стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

космодром на котором строителям не выплачивают деньги, разворованные миллиарды и полная бесполезность, про этот космодром?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вопрос был про "что воздвигли", а не про "без нарушений" и т.п. Так-то космодром построили быстрее чем в Берлине аэропорт :) про бюджеты не помню, но не удивлюсь если еще и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Смотря для кого дешевле. Ничего не помешало на строительстве взять в карман 10+ млрд рублей. Если есть такая выгода, почему бы и не построить?) 

Но без ракет космодром - просто груда металла. А вот по ракетам пока и нечего предложить) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

"дешевле" - это финальная смета. Но гуглить сравнивать цифры лень, даже если дороже - черт с ним. Много ли стран на планете со своими космодромами? да еще в количестве больше одного.

Но без ракет космодром - просто груда металла. А вот по ракетам пока и нечего предложить)

Куда они делись? буквально на днях же очередной старт был. То что хайповые многоразовые не делают - так у РФ нет такого объема запусков, идею с тысячами спутников ради интернета - наш бюджет не осилит кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Нет, я не про стоимость космодрома. Я итоговую сумму тоже не знаю, не смотрел. Я имел в виду налогоплательщиков, которые затем доплачивали из карманов ввиду воровства для завершения. 

Есть что пускать, естественно. И Союзы и Протоны и Ангара. Но комментарий же изначально про гордость, воздвижения. Мне интересно было услышать о гордости в плане ракетостроения) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Как по мне сам термин "гордость" несколько излишне пафосен по отношению к простым, освоенным еще полста лет назад задачам уровня "закинуть на орбиту" :) Если у Маска получилось за 15лет наконец оптимизировать и сделать многоразовую ракету - молодец, почет и уважение. У нас свой цирк с конями: постройка одного космодрома, разборки со вторым ("Морской старт" как чемодан без ручки) и планомерное движение проторенными тропами: новые виды топлива тестируют, маршрут запуска улучшают, ангару пилят - потихоньку процесс идет. Да, не первые запуски, никаких революций - простенькая эволюция.

Чепчики в воздух будем бросать тем кто первый на марс человека высадит, так вижу. Вот это будет Прорыв.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я не только про Маска. Появляется очень много потенциальных игроков на этом рынке. 
Китай летит впереди паровоза. Очень солидные темпы. 
Индия, не учитывая спад во время пандемии, тоже очень хорошо двигается. 
Про США и так ясно - там целый зоопарк от SpaceX и Rocket Lab до Firefly и тех же Virgin. 
Даже Япония рекордные бюджеты вливает на постройки перспективных ракет. 

На этом фоне единственная Ангара из нового, которая до ~2025-2026 будет дороже Протонов выглядит так себе. Новые проекты - это либо полное копирование Falcon 9 (Амур-СПГ) либо пока абсолютно неясные развития Союзов. На бумаге может и сгодится, но может получится то же самое, что и с Ангарой. 

То есть, пока перспективы очень туманные. Уже где-то писал на VC - я больше ставлю на то, что Индия в ближайшие 5-10 лет вытеснит Россию из топ-3. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вопрос в том что там за рынок-то, на орбите? Мое мнение: если выполняются государственные задачи типа Глонасс, оборонки, научные эксперименты - уже хорошо, а 3-5-10 по суммарным запускам - это второстепенно. При прочих равных наши запуски по цене будут проигрывать космодромам, которые ближе к экватору - банальная физика. Соседние космические объекты и их экономически оправданная эксплуатация - в это я не верю в ближайшем будущем.

Раз товарища Рогозина до сих пор не перевели из Роскосмоса - значит ситуация в нашем космосе укладывается в желаемые рамки. ЕМНИП, Роскосмос как и Росатом подчинены напрямую президенту. Видимо, он считает что и на Земле еще нерешенных задач хватает, бех прорывов и экспансий космческих :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

никто не запрещает запускать ракеты с экватора, напр с плавучих платформ. Не надо приплетать физику. Дело не в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

И в ней тоже. Вы всерьез хотите сказать что плавучий космодром в нейтральных водах по с/ст запуска сравнится с тем же Канаверел или китайскими стационарными?

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда