SpaceX запустила Falcon 9 в девятый раз — это рекорд использования многоразовой ступени Статьи редакции

SpaceX запустила в космос уже больше 1300 спутников.

SpaceX доставила на орбиту еще 60 спутников для своей глобальной спутниковой системы высокоскоростного доступа в интернет Starlink — это третий запуск 60 спутников всего за 10 дней.

Эта первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запусков уже в девятый раз — это рекорд по количеству многократных использований первой ступени.

С учётом нынешних, SpaceX запустила уже 1323 спутников для Starlink, пишет «Интерфакс».

Материал дополнен редакцией
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Artyom Zakharov

Блин девятый раз. Прочитал, и мурашки по коже. Гордость за людей, которые это воздвигли по ту сторону океана

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Хоть бы у кого была гордость за людей, воздвигших в своей стране... Нет, своих только пинать можем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Не могли бы вы уточнить, что именно воздвигли в своей стране люди за последние 10 лет? Из высокотехнологичной отрасли, разумеется. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

раз тема про космос, то космодром подойдет? :) Восточный.
И справедливости ради надо брать не 10 лет, а 15+, спейсХ уже сильно старенький стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Хорошо, тогда такой вопрос: каков может быть критерий "гордости" в случае прогресса в освоении космоса?

Строительство вспомогательной инфраструкутры (без которой, конечно, никак)?

Но сам космодром в космос не летает. Является ли "Восточный" каким-то технологическим прорывом? Есть ли значительные технологические достижения в российских ракетах как таковых? В технологиях? 

Лично мне кажется, что гордиться новым космодромом несколько странно, в отрыве от гордости за те ракеты, которые с него запускают. А вот там как раз, насколько мне известно, особых прорывов пока не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Гордость - это, конечно, за "самый первый": от Гагарина и далее по списку (не забывая про американцев на Луне, конечно) - это из уже совершенного. Будущие прорывы - это человек на Марсе, первая база полноценная где-то на Луне/Марсе, дальше уже к звездам наверное, но я не доживу :) вот такого уровня.

Обсуждаемые вопросы, что многоразовые ракеты спейсХ, что наш космодром - они не то чтобы про гордость, скорее про "чувство глубокого удовлетворения" от того что не заброшено направление космическое и движение позитивное есть. Наша экономика уже давно не вторая в мире и построить свой космодром, а не бросить космос в целом - уже хороший результат. У скольки стран из десятка самых богатых он есть хотя бы один? :) Что касается новых прорывных ракет и технологий - я хз честно говоря, наши в PR умеют сильно хуже американцев. Что-то с топливом экспериментируют, Ангара вот, и нечто раньше называвшееся Орлан/Федерация, на атомном движке - вот пока весь задел на развитие кмк. Но, пусть и не гражданского назначения девайс, вспомним гиперзвуковые ракеты ядреные :) В целом надеюсь что нашим еще будет чем удивить мир.
Тот же спейсХ не за день же справился - 15+- лет пилить грузовик, пускай и многоразовый - это не вот прям WOW-результат. При это не забываем что штаты сами только-только выбрались из ямы когда не могли в доставку людей на орбиту, т.е. даже наличие бабла еще ничего не гарантирует в плане прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian
Обсуждаемые вопросы, что многоразовые ракеты спейсХ, что наш космодром - они не то чтобы про гордость, скорее про "чувство глубокого удовлетворения" от того что не заброшено направление космическое и движение позитивное есть. Наша экономика уже давно не вторая в мире и построить свой космодром, а не бросить космос в целом - уже хороший результат.

С этими умеренными суждениями я бы согласился. Но вот лично мне, как гражданину России, хотелось бы с замиранием сердца смотреть, как стартует и садится какая-нибудь наша ракета. А не Space X. Вот тогда я бы точно гордился. А так... ну да, молодцы, что на фоне тотальной коррупции и воровства, и песен Рогозина, хоть космодром новый построили. Такая, знаете ли, гордость от обратного :) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так вы включите чуть больше цинизма - вас и фальконы перестанут цеплять :) ну грузовик очередной, ну и что.

Вы глобальнее взгляните на ситуацию с космосом: сколько вообще стран имеют возможность запустить целиком своё? по пальцам одной руки, и наши - среди них. Пролюбить технологии же весьма легко: перерыв у штатов с доставкой людей на орбиту как пример, это после идеальной практически лунной программы. У Украины был легкий носитель (Зенит?) - всё вроде бы, кончился. Как по мне - на любой взлетевший Союз с таких позиций можно смотреть с замиранием сердца :)

Из всех космических свершений 21века, честно говоря, прорывными мал-мала можно считать марсианские роверы, китайскую лунную миссию да их систему позиционирования по пульсарам (вот это задел на будущее серьезный - чисто джипиэс для дальних полетов). Но я надеюсь что наши еще чем-то порадуют, талантов у нас хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Ну технологии возвращаемой первой ступени не было. Так что это реально инновация. Вы опять предлагаете гордиться "от обратного", типа, горжусь, что не просрали. А я хочу гордиться, что сделали что-то новое. И этого пока нет и в обозримом будущем не предвитится в России.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
горжусь, что не просрали

не "горжусь", а "испытываю чувство удовлетворения" :)

И этого пока нет и в обозримом будущем не предвитится в России.

Теплится надежда на "Федерацию" (эксОрлан?), тоже инновационная история.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Ну пусть будет чувство удовлетворения. Но дискуссия разгорелась именно вокруг слова "гордиться".

Нажеда теплится, конечно, но для меня не повод для гордости, а лишь надежда, что когда-нибудь... однажды... Лет через 10-15...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Если прорывы в космосе для нашего государства не в приоритете, то что поделать,  гордиться и вправду будет нечем. Почему не в приоритете - черт его знает, надо иметь доступ ко всему объему инфы, которой оперируют люди, принимающие решения на самом верху.
Если надо обязательно гордиться, то можно кинуть взгляд на военное ракетостроение, на росатом - там с прорывами получше вроде дела обстоят. Вакцины опять же, помимо всякого третьего мира уже и европа начинает затариваться Суптником - чем не повод? :)

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда