Планировавший турполёты на орбиту «КосмоКурс» прекратит работу — он не смог построить космодром из-за требований властей Статьи редакции

Компания планировала построить космодром в Нижегородской области и провести свой первый полёт в 2025 году.

Глава российской частной компании «КосмоКурс» Павел Пушкин объявил о её закрытии, передает «РИА Новости». Компания планировала создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и провести свой первый полёт в 2025 году.

Для этого «КосмоКурс» планировал построить собственный космодром в Нижегородской области. Пушкин заявил, что возникли непреодолимые трудности в процессе согласования требований к проекту космодрома с местными властями. В марте компания окончательно приостановила работы по созданию космодрома.

Ещё одной причиной закрытия он назвал невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты, передаёт «РИА Новости».

По словам Пушкина, сотрудникам уже объявили о сокращении — в компании работало 50 инженеров-конструкторов космической и ракетной техники. Коллектив может стать частью научного института под контролем «Роскосмоса», добавил Пушкин. В госкорпорации подтвердили изданию, что «ведутся поиски путей решения проблемы».

«КосмоКурс» основал Павел Пушкин в 2014 году. Компания планировала проводить экскурсии на высоте полёта Юрия Гагарина (180–220 км). Для этого она работала над комплексом из многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического корабля на семь мест — для туристов и инструктора.

Компания должна была запустить в космос около 700 туристов в год, проводя не меньше 115 пусков, говорил Пушкин. Билет стоил бы $200–250 тысяч: по плану, в это входил 15-минутный полёт, пять-шесть минут участники смогли бы провести в невесомости.

Работу «КосмоКурс» спонсировал неназванный российский миллиардер из списка Forbes. Инвестором мог бы быть владелец и президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов, писала «Медуза».

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav Benedichuk

Я вот одно не пойму, зачем они под Нижним Новгородом хотели строиться? Там же во все стороны достаточно плотное население. Если что-то пойдет не так, обломки посыпятся на местных жителей. Почему нельзя было разместиться в Амурской области или приморском краю? Там посвободее и к экватору поближе.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Потому что в раше главное процесс, а не результат. Неужели думаете, что кто-то правда хотел построить космодром с ракетами? Больше напоминает отмыв средств

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кузин

Нет, космодром реально планировали делать. Были варианты и с Байконуром, и с другими регионами. И генеральный план космодрома уже был сделан, и все подсчитано

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

Ну есть же регионы где плотность населения низкая, да и разрешение куда легче получить просто дав кому надо, ибо там любому рады будут, зачем в центральной России.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кузин

Потому что инфраструктура. Потому что богатеи не поедут в труднодоступные места только ради того, чтобы в России-матушке зависнуть на орбите на 8 минут)
Для плана в негустонаселенные районы нужен аэропорт, дороги, городок и прочее
Космокурсу еще этим заниматься не хватало, а чиновникам это не интересно. У них своих забот всегда много
Вот у нас Восточный стоит, но логистика туда пока очень не очень
А космокурс был как бы бизнес-проектом, надо было, в теории, деньги зарабатывать, а не целину поднимать

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ Что?)))

Потому что богатеи не поедут в труднодоступные места только ради того, чтобы в России-матушке зависнуть на орбите на 8 минут)

То есть 15-20 млн люди за 8 минут полета отстегнут, а 200к на перелет с пересадкой не потратят? На Камчатку летают отдохнуть на пару дней, а тут обломаются, да? Тем более спокойно можно доп.развлекаловку предложить туристам, чтобы потусили немного.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кузин

Надо понимать, что проект ориентировался на иностранцев) и им подобного нафиг не надо. Повторюсь еще раз - чем дальше в леса, тем дороже логистика, строительство и тд. Увеличивается смета. Инвестору это надо?) космодром сам по себе стоит огромных денег, даже такой, какой нужен был для проекта
Мне кажется, что это логичные граничные условия бизнеса - минимизация затрат
Плюс не нужны трассы огромные, как у Восточного, Куру, Байконура, Кеннеди и тд - ракета должны была совершать, так сказать, вертикальный полет с возвращением ступеней - откуда взлетела, туда села. Ничего выводить на орбиту не требовалось

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда