Планировавший турполёты на орбиту «КосмоКурс» прекратит работу — он не смог построить космодром из-за требований властей Статьи редакции

Компания планировала построить космодром в Нижегородской области и провести свой первый полёт в 2025 году.

Глава российской частной компании «КосмоКурс» Павел Пушкин объявил о её закрытии, передает «РИА Новости». Компания планировала создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и провести свой первый полёт в 2025 году.

Для этого «КосмоКурс» планировал построить собственный космодром в Нижегородской области. Пушкин заявил, что возникли непреодолимые трудности в процессе согласования требований к проекту космодрома с местными властями. В марте компания окончательно приостановила работы по созданию космодрома.

Ещё одной причиной закрытия он назвал невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты, передаёт «РИА Новости».

По словам Пушкина, сотрудникам уже объявили о сокращении — в компании работало 50 инженеров-конструкторов космической и ракетной техники. Коллектив может стать частью научного института под контролем «Роскосмоса», добавил Пушкин. В госкорпорации подтвердили изданию, что «ведутся поиски путей решения проблемы».

«КосмоКурс» основал Павел Пушкин в 2014 году. Компания планировала проводить экскурсии на высоте полёта Юрия Гагарина (180–220 км). Для этого она работала над комплексом из многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического корабля на семь мест — для туристов и инструктора.

Компания должна была запустить в космос около 700 туристов в год, проводя не меньше 115 пусков, говорил Пушкин. Билет стоил бы $200–250 тысяч: по плану, в это входил 15-минутный полёт, пять-шесть минут участники смогли бы провести в невесомости.

Работу «КосмоКурс» спонсировал неназванный российский миллиардер из списка Forbes. Инвестором мог бы быть владелец и президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов, писала «Медуза».

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Дядька Демон

Как житель Нижегородской губернии очень рад этому. Возможно, утону в минусах, но космодрому не место в заселенной территории. Места у нас тут хорошие, туристически привлекательные в некоторой степени и ракетное топливо на голову чот не очень хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

Ну конечно, у вас же богатейший город, мировой финансовый центр. Зачем вам одна из немногих успешных в мире компаний в области космических путешествий. Зачем вам приезжающие богатейшие люди со всего мира, всемирная известность, крупные инвестиции в инфраструктуру и создание рабочих мест? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Рекомендую ознакомиться с тем, где находятся площадки для запуска ракет и плотность населения в радиусе 500 километров.

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

А почему не 5 000км?
SpaceX в 25 км запускает от города. Слышали про падающие ракеты на головы людям?

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

лол, удобно вы карту подрезали

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

Я показывал частный космодром Space X в Бока Чика, а вы космодром во Флориде. Плюс эта карта показывает красным зону нежелательного прерывания полёта из-за низкой температуры воды.
Что вы этим хотели сказать?

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Да, действительно это космодром во Флориде.
Хотел показать, что космодромы, в том числе и в Бока Чика находятся на берегу и пуск осуществляется в противоположную от города сторону.
И соответственно, отработанные ступени и неудачные запуски отправляются бороздить подводные просторы.

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

Посмотрите где находятся космодромы Восточный и Плесецк. Легко гуглятся трассы полётов ракет и зоны сброса ступеней. От туда ракеты тоже над населёнными пунктами пролетают.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Справедливо, однако траектории все равно выбираются таким образом, чтобы уменьшить риски.

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

Согласен. В НН её тоже можно выбрать.
Не забывайте про возвращаемую ступень, в отличии от Плесецка и Восточного.

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда