Планировавший турполёты на орбиту «КосмоКурс» прекратит работу — он не смог построить космодром из-за требований властей Статьи редакции

Компания планировала построить космодром в Нижегородской области и провести свой первый полёт в 2025 году.

Глава российской частной компании «КосмоКурс» Павел Пушкин объявил о её закрытии, передает «РИА Новости». Компания планировала создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и провести свой первый полёт в 2025 году.

Для этого «КосмоКурс» планировал построить собственный космодром в Нижегородской области. Пушкин заявил, что возникли непреодолимые трудности в процессе согласования требований к проекту космодрома с местными властями. В марте компания окончательно приостановила работы по созданию космодрома.

Ещё одной причиной закрытия он назвал невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты, передаёт «РИА Новости».

По словам Пушкина, сотрудникам уже объявили о сокращении — в компании работало 50 инженеров-конструкторов космической и ракетной техники. Коллектив может стать частью научного института под контролем «Роскосмоса», добавил Пушкин. В госкорпорации подтвердили изданию, что «ведутся поиски путей решения проблемы».

«КосмоКурс» основал Павел Пушкин в 2014 году. Компания планировала проводить экскурсии на высоте полёта Юрия Гагарина (180–220 км). Для этого она работала над комплексом из многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического корабля на семь мест — для туристов и инструктора.

Компания должна была запустить в космос около 700 туристов в год, проводя не меньше 115 пусков, говорил Пушкин. Билет стоил бы $200–250 тысяч: по плану, в это входил 15-минутный полёт, пять-шесть минут участники смогли бы провести в невесомости.

Работу «КосмоКурс» спонсировал неназванный российский миллиардер из списка Forbes. Инвестором мог бы быть владелец и президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов, писала «Медуза».

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy coconut

Власти не нужны Конкуренты . Естественно никаких разрешений они не получили

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Любой чинуша и любая фсбня боятся людей, которые способны на большее, чем стоять на коленях и славить дряхлеющего деда. Не удивительно, что все подобные проекты обречены на провал

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Малахов

По моему , это был просто фейковый проект.
Целью которого было что угодно, но не постройка космодрома и ракеты.
Вы прикиньте затраты  и ресурсы - их в принципе им было не потянуть.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Александр

Да там не только в разрешении дело. За 6 лет они так и не смогли камеру даже сделать, не говоря уже о двигателе в целом. Ни какого запуска в 25 году не было бы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Привалов

Конкуренты ЧЕГО? Как будто у нас космотуризм через госуслуги заказать можно. Наоборот, могли бы гордиться, что у нас тоже "живой" бизнес "ну прям как в Америке". А то не нужны, не нужны... А потом с кадрами проблема, некому задачу поручить.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Дядька Демон

Как житель Нижегородской губернии очень рад этому. Возможно, утону в минусах, но космодрому не место в заселенной территории. Места у нас тут хорошие, туристически привлекательные в некоторой степени и ракетное топливо на голову чот не очень хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

Ну конечно, у вас же богатейший город, мировой финансовый центр. Зачем вам одна из немногих успешных в мире компаний в области космических путешествий. Зачем вам приезжающие богатейшие люди со всего мира, всемирная известность, крупные инвестиции в инфраструктуру и создание рабочих мест? 

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Evgeni Nabokov

Ракетное топливо для таких запусков - керосин и кислород. Как у самолётов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Георгий Михнов

В минусах не утонете. В данном случае вы выступаете против развития космонавтики в России, а на vc.ru это считается хорошим тоном

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Николаев
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Красильников

Взять тот же Кстово и нефтяной завод Лукойл.. места просто пушка , привлекает аж на месте не сидится ... 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Без укора, но ваша земля славится странными решениями. Одни стратегические большие подводные лодки чего стоят. :)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Я не думаю что у них ракета на гептиле была бы.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Саушкина

Юра! Мы все про....

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

На проекте с 6 апр 2021

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил М

Говори за себя.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Sergey G

haha
Classic

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А потом, Роскосмос удивляется и приводит в пример, что в США частные компании в сфере космоса развиваются, а у нас нет.

Получите, распишитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Попилили бабки миллиардера и свалили. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Абсолютно не реалистичные заявленные планы.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Абсолютно реалистичные планы. Абсолютно нереалистичные требования власти, желающей удерживать монополию любой ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

Наконец-то мы узнали как бы выглядел русский "Илон Маск"

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Glazachev

Я проработал в Космокурсе с марта 2017 по апрель 2019 годы. Проблемы с нормативной документацией действительно есть и значительные.
Говорю так потому, что участвовал в переписках с разными ведомствами типа ЦНИИмаш и институтов МО РФ по вопросам приобретения/получения тех или иных ГОСТ и ОСТ и это просто игра в горячую картошку, где каждый отсылает тебя в следующую инстанцию, а она обратно. Бесконечный зацикленный пинг-понг.
На мой взгляд так быть не должно - если у тебя есть лицензия Роскосмоса и лицензия ФСБ (а они у Космокурса были) - тебе просто дают запароленный доступ ко всей нужной нормативке и подписку на её обновления. Проблема в том, что отечественная нормативная база, по крайней мере в ракетно-космической отрасли, это те ещё авгиевы конюшни, которые ждут своего Геракла. Документы зачастую просто слепо переводятся с английского языка, да ещё с ошибками, и не исправляются годами.
Вот пример:
ГОСТ Р 51901.14-2007 "Менеджмент риска. Структурная схема надежности и булевы методы", подготовленным ОАО Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем, допущена серьёзная ошибка, которая, при использовании данным стандартом, может повлиять на точность расчётов надёжности техники и может привести к конструктивным отказам.
На странице 7 данного ГОСТ указано:
"В общем случае для вероятности безотказной работы последовательной системы из n элементов справедливо выражение" (см фото 1)
Приведённая формула (см. прикрепленные изображения - скриншот ГОСТ Р 51901.14-2007) справедлива для параллельной, но никак не для последовательной системы.
В подтверждение моих слов прикрепляю скриншот стандарта IEC 61078:2006 (стр. 27), на основе которого был подготовлен ГОСТ Р 51901.14-2007 (см. фото 2)
Как видим, в нём нет никаких слов про последовательную систему, а формула относится к разделу 7.2.2 Parallel models (параллельные модели), что позволяет сделать однозначный вывод о том, что данная формула справедлива для параллельной, но никак не для последовательной системы.
Учитывая вышесказанное, ГОСТ Р 51901.14-2007 требует корректировки.
Это сообщение было направлено на официальный адрес ОАО Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем, я даже получил от них официальный ответ 2 года назад, а воз и ныне там.
Возвращаясь к Космокурсу - хочется надеяться, что новые космические компании все-таки будут появляться, что они учтут опыт Космокурса и что когда-нибудь полетят. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

А можно было без космодрома обойтись, как например Virgin Galactic? Да, там не полноценный космос, но и затраты на порядок ниже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Петров

т,е всякие маски искали где бы слямзить ракету для прототипа, чет думали. А наши - " нам не дали чертежи - расходимся"?! Странно как то, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirill Sidorov

Про чертежи речи не шло. Просили нормативы, чтобы после проектирования согласовали использование техники.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Benedichuk

Я вот одно не пойму, зачем они под Нижним Новгородом хотели строиться? Там же во все стороны достаточно плотное население. Если что-то пойдет не так, обломки посыпятся на местных жителей. Почему нельзя было разместиться в Амурской области или приморском краю? Там посвободее и к экватору поближе.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Потому что в раше главное процесс, а не результат. Неужели думаете, что кто-то правда хотел построить космодром с ракетами? Больше напоминает отмыв средств

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Кирилл Кузин

Потому что когда я работал там еще, были планы на Астрахань. Хорошее расположение, но не давали земли, чтобы не выводить ее из сельхоз угодий, к которым, по факту они уже не принадлежали) а Нижний и ближе к Москве, и город сам по себе хороший, и власти на первом этапе были местные сговорчивые

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rus

А где написано, что под Нижним? В нижегородской области полно глухих лесов.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кудрявцев

Если подумать, есть масса вопросов, например, зачем строить космодром на в густонаселенной области, за уральскими горами много мест, где на много километров ни души, ни ужели нельзя было предугадать, что космос в РФ сугубо государственная сфера, едь в Монголию, спокойно реализуй свои идеи, Роскосмосу ни нужны конкуренты, представьте если бы 50 инженеров обскокали бы госкомпанию, думаю был бы резонанс...

Думаю, с самого начала проект был ни жизнеспособным, хоть у меня и вызывает симпатию человек, который впринципе ни испугался задач такого уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

 Инфраструктура может потому что нужна? В диких местах транспортировка и вахтовики сожрут весь бюджет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

Ну собственно, в который раз убеждаюсь что и требовалось доказать((((
Любые зачатки частного бизнеса в Путинской России заканчиваются вывеской "ЗАКРЫТО"
В последнее время пошли шутки, радуйся что не посадили(
А сколько было в свое время говнорепортажей и победных реляций пропаганды "наш ответ И.Маску" и прочее бла бла бла)
Нее, ничего тут не вырастет своё, пока эта земля обречена гнить и деградировать😥

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сомнительная идея. Особенно расположение космодрома в густонаселённом районе Поволжья.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Жаль, что Государство так относится к инновациям. Вообще, это очень показательный пример, который бизнес должен взять на вооружение. Никто ничего не даст. Государство способно только словоблудие и самопиаром заниматься. Вот сколько лет в инновациях, результата и поддержки не видел ни от одной структуры. Я бы хотел, чтобы такие вот люди в стране развивались и развивали бизнес. Я уверен, что в стране много людей не хуже Масков, Джобсов, Фордов и прочих. Просто политика государства такова, что они любыми средствами не допускают альтернативные точки роста. И за годы накопилось уже ну столько примеров.

Мне кажется, бизнесу нужно начинать брать жизнь в свои руки и выдавливать силовые структуры отовсюду. Иначе всё это и будет продолжаться. Бизнес и так уже выдавили отовсюду. И если бизнес и активные люди не проявят инициативу, мы так и дальше будем валиться.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Как бизнес может выдавливать силовые структуры? Бизнес это овца, которую стригут. Бизнесмен это создатель и созидатель, у него голова не работает воевать, тогда уже не до креатива. А государство вместо охранительной функции занимается классическим грабежом и бандитизмом

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Вообще, это очень показательный пример, который бизнес должен взять на вооружение. Никто ничего не даст.

Это смотря как общаться, договариваться и знать законы. Люди часто обламываются потому что боятся чиновников и ленятся сами законы изучить, аппелируя к которым можно с чиновниками нормально общаться. Так как у них нет задачи что-то запретить - у них задача не подставить свою жопу, и когда они видят что если дадут что-то и жопа в тепле, а не дадут- и жопу подставят, то они становятся более сговорчивыми.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий Михнов

"Ураа! Здорово! Я рад, что у России опять ничего не получилось"

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Россия это стабильность!

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Ожидаемый финал. А ведь были дураки, которые в эту афёру верили. Ну ничего, теперь есть ядерный буксир, можно в него будет верить ещё лет десять. 

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Полагаю, это пиар-ход и/или правильное прикрытие.
Космодром вблизи селитебных территорий - нонсенс.

Флешку с документацией уже вынесли, сейчас проведут реорганизацию и начнут производство, с запусками на арендованных площадках.
Во всяком случае, ребята из Власихи/Одинцово-10 так намекали.
Оценочное суждение.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Юзбеков

Ну как поотмывали?

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Ха! Тут люди строят рядовой самолет по 20-30 лет. Автомобиль ни легковой ни грузовой самостоятельно сделать не могли никогда вообще. Полноте... аферисты убогие. Лен, пенька и лес наше прошлое и будущее. 

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

А как же теперь бомбить Воронеж?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
андрей Тафратов

Ну это печально .. что страна из-за кучки идиотов в жопе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

Ошибся страной чувачок)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Абрамова

Люди копят деньги целый год, чтобы съездить с семьей на неделю в Геленджик, а тут космос... утопия какая-то. Пока больше шансов в этом направлении у Virgin Galactic и SpaceX. Хотя у Virgin космоплан сейчас проходит испытания, слабо вериться, что в ближайшие году туристы будут летать в космос.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Am besten Videos

Смысл ясен, никто из наших миллиардеров не стал влазить в данный убыточный проект и он закрылся самостоятельно.
А те деньги, что выделил основной инвестор, ну так их на всю подобную махину не хватило бы ни каким боком. Тут нужны колоссальные вливания и поддержка со стороны государства. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy coconut

Батут дырявый

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Зачем строить свой космодром сразу? почему было не арендовать для начала Байконур/Восточный для первых запусков. Маск же тоже не сразу со своего запускать начал.

Ещё одной причиной закрытия он назвал невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты

МБР чтоль хотели сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Знаем мы эту документацию, в валюте

Ответить
Развернуть ветку
Tim

Тот самый случай когда не смогли попилить

Ответить
Развернуть ветку
Tim

Следовательно пришлось закрыть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Mitryashkin

Прекрасно что вы не можете все написать в одном комментарии - на каждый можно минус поставить

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

Роскосмос отжал

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Momonov

отжал что? у них же ничего не было

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николаев Александр

Кровавая гэбня
Навальный всем покажет!

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Пусть спасибо скажет, что не посадили, а то совсем обнаглели эти бизнесмены, ворье одно, тьфу!

Ответить
Развернуть ветку
Run Keed

"Компания должен был"
"неназванный российский миллиардером"

Уважаемая Раиса. Не совсем уровень vc...
Скорректируйте, пожалуйста, глазам больно.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Сабаури

Virgin galactic в безопасности?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Bezbozhny

Безос тоже перекрестился

Ответить
Развернуть ветку
Angry

Какой еще космодром ?!

У них вся ракета  - на картинках.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ага и в мультиках

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 неназванный российский миллиардер

Путин чтоль? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крамарь

ВыпученныеГлазаПиськова.жпг

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нееее, он больше по недвижимости. 

Ответить
Развернуть ветку
Probus 2000

как грится...ипала жаба гадюку...

Ответить
Развернуть ветку
Man Coolman

Про плоскую Землю уже шутили?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov
15-минутный полёт, из которых 5 минут в невесомости

Это сейчас и на самолете делают, как раз 5 минут циклами по 30 секунд и всего за $3000. Кто будет платить в 100 раз больше и лететь с такими высокими рисками?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ради официального сертификата "астронавт/космонавт". Сейчас же уже космосом называют высоту в сотку? Ну и селфи на фоне планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Анортосис

Думаю этот проект изначально и не ставил себе такие задачи, а был исключительно хайповым. А свалили всё на государство чисто по традиции, эффективные менеджеры же никогда не проваливаются

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Если бы люди читали внимательно, то писали бы меньше глупостей: "Ещё одной причиной закрытия он назвал невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты". Значит у ребят не было абсолютно ничего для создания ракеты, кроме разговоров! 
Ну и, да, 50 инженеров. 
Сразу видно, очень мощная корпорация!

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда