Спутниковый оператор OneWeb запланировал построить три наземные станции для легализации в России Статьи редакции

Без таких станций он не сможет оказывать услуги на территории страны.

Британская OneWeb планирует создать наземные станции сопряжения, которые связывают спутник и устройство абонента при приеме сигнала из космоса. Об этом пишет РБК со ссылкой на коммерческого директора OneWeb в России Михаила Кайгородова.

Правительство в 2019 году внесло изменения в правила использования спутниковых сетей, которые контролируют иностранные компании. Весь трафик от спутниковых устройств в стране должен проходить через станцию сопряжения российского оператора, которая находится в России.

При этом один из участников рынка ранее оценивал стоимость строительства станции сопряжения в сумму «от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов в зависимости от технической реализации проекта».

Акционер оператора спутниковой связи AltegroSky Сергей Пехтерев заявил изданию, что OneWeb вряд ли в ближайшее время запустит российский пункт управления сети с тремя станциями и центром обработки трафика. Он напомнил, что власти отказались выдать оператору частоты в России. После этого OneWeb отозвал заявку на них.

  • OneWeb планирует к 2027 году обеспечить пользователей по всему миру доступом к высокоскоростному интернету. В январе оператор привлёк $400 млн на запуск более 500 спутников до конца 2022 года.
  • В 2017 году OneWeb подписал соглашение о создании совместного предприятия со спутниковой системой «Гонец», структурой «Роскосмоса». В октябре The Daily Telegraph сообщало, что оператор выйдет из совместного предприятия, но «Гонец» опровергнул «Ведомостям» эту информацию.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Grudnev

А СтарЛинк свои наземные станции не построит и это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
ilyakm

почему? у многих в нашей стране нет нормального интернета, спутниковый интернет им очень поможет

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

спутниковый уже есть вот например подборка.
https://bloganten.ru/top-provajderov-sputnikovogo-interneta/
Тут фишка именно в пинге и скорости, благодаря низкой орбите, но без наземных станций  в РФ, пинга нормального точно не будет.
А вот если хочешь мобильный спутниковый интернет, то тут п-ц цены.
Вот например:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Broadband_Global_Area_Network
Или про русски
http://www.invisat.ru/mobile_internet/price/

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Но их терминалы это конечно роутеры на макималках (я имею виду домашние)
Встроенный аккумулятор, внешняя антенна, точка доступа wifi, lan 2 port, аналоговый телефон, ISDN и раньше был синезуб.  (само собой защита от влги и пыли  Transceiver: IP52 / Antenna: IP66 и Operational (ambient): -25°C to +55°C )За то у современных usb и poe.
https://www.cobham.com/media/962827/explorer_700_data_sheet.pdf
https://sync.cobham.com/media/10755/explorer-710-productsheet-c01-lo.pdf

Ответить
Развернуть ветку
ilyakm

наземные станции будут в европе, а оттуда пинг до россии не такой уж и высокий.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда