Спутниковый оператор OneWeb запланировал построить три наземные станции для легализации в России Статьи редакции

Без таких станций он не сможет оказывать услуги на территории страны.

Британская OneWeb планирует создать наземные станции сопряжения, которые связывают спутник и устройство абонента при приеме сигнала из космоса. Об этом пишет РБК со ссылкой на коммерческого директора OneWeb в России Михаила Кайгородова.

Правительство в 2019 году внесло изменения в правила использования спутниковых сетей, которые контролируют иностранные компании. Весь трафик от спутниковых устройств в стране должен проходить через станцию сопряжения российского оператора, которая находится в России.

При этом один из участников рынка ранее оценивал стоимость строительства станции сопряжения в сумму «от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов в зависимости от технической реализации проекта».

Акционер оператора спутниковой связи AltegroSky Сергей Пехтерев заявил изданию, что OneWeb вряд ли в ближайшее время запустит российский пункт управления сети с тремя станциями и центром обработки трафика. Он напомнил, что власти отказались выдать оператору частоты в России. После этого OneWeb отозвал заявку на них.

  • OneWeb планирует к 2027 году обеспечить пользователей по всему миру доступом к высокоскоростному интернету. В январе оператор привлёк $400 млн на запуск более 500 спутников до конца 2022 года.
  • В 2017 году OneWeb подписал соглашение о создании совместного предприятия со спутниковой системой «Гонец», структурой «Роскосмоса». В октябре The Daily Telegraph сообщало, что оператор выйдет из совместного предприятия, но «Гонец» опровергнул «Ведомостям» эту информацию.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Мне видится, что больше перспектив в создании связи на основе квантовой запутанности. Неограниченная дальность передачи данных, без препятствий на скорости во много раз превышающей скорость света. Китайцам удалось в прошлом году запутать N-ое количество атомов. Правда я посмотрел, пока при очень низких температурах, но всё равно. Когда-то это придёт на смену всем традиционным и не очень системам связи. И вот тогда, я даже не знаю как Роскомнадзор будет всё это контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Да как про другое?? Вот. Я же читал статью о результатах исследований французских учёных, в которых они два запутанных фотона по трубе запускали и измеряли скорость изменения спина. И там была написана цифра в скорости связи в 10 000 скоростей света. И это было лет десять или больше назад.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

На сколько я знаю, на конкретные значения. Но я посмотрел тут статью про создание кубитов квантового компьютера на квантовой запутанности, там действительно нет 100% надёжности. Там действительно много хаоса, и стабильности использования пока не добились.

Но на мой взгляд, как человек, занимавшийся техническими изменениями, люди штангенциркулем померить верно не могут, что уж говорить про квантовый мир. Мне кажется, в этом направлении ещё двигаться и двигаться. Но, тем не менее, тема весьма интересна и перспективна.

https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/technology_and_media/25/09/2018/5baa36189a7947ec515af8b6

Вот например статья о квантовом радаре, который разработан китайцами. Значит всё таки они как то снижают степень хаоса в процессе изменения.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Что-то статья херовенькая

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда