Спутниковый оператор OneWeb запланировал построить три наземные станции для легализации в России Статьи редакции

Без таких станций он не сможет оказывать услуги на территории страны.

Британская OneWeb планирует создать наземные станции сопряжения, которые связывают спутник и устройство абонента при приеме сигнала из космоса. Об этом пишет РБК со ссылкой на коммерческого директора OneWeb в России Михаила Кайгородова.

Правительство в 2019 году внесло изменения в правила использования спутниковых сетей, которые контролируют иностранные компании. Весь трафик от спутниковых устройств в стране должен проходить через станцию сопряжения российского оператора, которая находится в России.

При этом один из участников рынка ранее оценивал стоимость строительства станции сопряжения в сумму «от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов в зависимости от технической реализации проекта».

Акционер оператора спутниковой связи AltegroSky Сергей Пехтерев заявил изданию, что OneWeb вряд ли в ближайшее время запустит российский пункт управления сети с тремя станциями и центром обработки трафика. Он напомнил, что власти отказались выдать оператору частоты в России. После этого OneWeb отозвал заявку на них.

  • OneWeb планирует к 2027 году обеспечить пользователей по всему миру доступом к высокоскоростному интернету. В январе оператор привлёк $400 млн на запуск более 500 спутников до конца 2022 года.
  • В 2017 году OneWeb подписал соглашение о создании совместного предприятия со спутниковой системой «Гонец», структурой «Роскосмоса». В октябре The Daily Telegraph сообщало, что оператор выйдет из совместного предприятия, но «Гонец» опровергнул «Ведомостям» эту информацию.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Мне видится, что больше перспектив в создании связи на основе квантовой запутанности. Неограниченная дальность передачи данных, без препятствий на скорости во много раз превышающей скорость света. Китайцам удалось в прошлом году запутать N-ое количество атомов. Правда я посмотрел, пока при очень низких температурах, но всё равно. Когда-то это придёт на смену всем традиционным и не очень системам связи. И вот тогда, я даже не знаю как Роскомнадзор будет всё это контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В смысле невозможно??

Невозможно потому что бог запрещает??
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Уже давно люди исследования проводят на эту тему. Кубиты для квантовых суперкомпьютеров делают, китайцы радар на квантовой запутанности сделали. В смысле невозможно, я не понял??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я не понял смысла переходить на личности?? Вы в обоих комментариях ни разу не обосновали свою позицию. Если вам есть что сказать по существу, то говорите.

Для меня очевидна возможность передачи данных. Две связанные частицы, задаётся спин одной и измеряется спин другой. Вот и канал сверхбыстрой связи.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Морозов

Нельзя связать две частицы с известным состоянием, они должны быть в суперпозиции. Это фундаментально. Как становится известно состояние одной частицы, то разрушается суперпозиция, и становится известно состояние другой, но оба этих состояния случайны

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, я не занимаюсь фундаментальной физикой, вы бы не могли объяснить проще?? А также прокомментировать создаваемые на квантовой запутанности устройства?? Кубиты, РЛС и пр?? Если написанное дичь, то с ваших слов получается, что всё ложь, и учёные которые пишут статьи и создают устройства глут??

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Как можно прокомментировать что-то, для человека который не понимает основ? Во-первых квантовая запутанность существует. Во-вторых кубиты и квантовые вычисления существуют и без квантовой запутанности. Уже то что вы связываете одно с другим, показывает что вы ничего не понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Извините, я не просил вас меня оскорблять и переходить на личности. Я просто попросил вас ответить на вопрос. Я видел результаты исследований и статьи, которые противоречат вашим словам. Повторно прошу вас ответить на указанные выше вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Нет, вы не видели исследования которые противоречат моим словам. Вы их как-то извращенно поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы прокомментируете вопросы и разработки или нет??

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Разработки чего? Кубитов? Кубиты существуют и разрабатываются. Квантовые вычисления существуют. Квантовые алгоритмы работают. Квантовая запутанность для этого не нужна. Но квантовая запутанность тоже существует. Правда с ее помощью нельзя передавать информацию быстрее скорости света. Квантовые радары использующие запутанность тоже существуют, теоретически они позволяют детектировать объекты, которые не излучают ничего, в отличие от обычных радаров.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Такое ощущение, что вы тролль. И смысл всё задизалайкивать?? Если взять устройства, которые заявляются работающими на квантовых радарах, то очевидно что спин там устанавливали. Иначе невозможно получить картину. И то, что я вижу в результатах и заявлениях, в том числе по квантовой связи, противоречит написанному вами. Но вы ничего по существу не говорите. Только дизлайкаете и оскорбляете.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда