Спутниковый оператор OneWeb запланировал построить три наземные станции для легализации в России Статьи редакции

Без таких станций он не сможет оказывать услуги на территории страны.

Британская OneWeb планирует создать наземные станции сопряжения, которые связывают спутник и устройство абонента при приеме сигнала из космоса. Об этом пишет РБК со ссылкой на коммерческого директора OneWeb в России Михаила Кайгородова.

Правительство в 2019 году внесло изменения в правила использования спутниковых сетей, которые контролируют иностранные компании. Весь трафик от спутниковых устройств в стране должен проходить через станцию сопряжения российского оператора, которая находится в России.

При этом один из участников рынка ранее оценивал стоимость строительства станции сопряжения в сумму «от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов в зависимости от технической реализации проекта».

Акционер оператора спутниковой связи AltegroSky Сергей Пехтерев заявил изданию, что OneWeb вряд ли в ближайшее время запустит российский пункт управления сети с тремя станциями и центром обработки трафика. Он напомнил, что власти отказались выдать оператору частоты в России. После этого OneWeb отозвал заявку на них.

  • OneWeb планирует к 2027 году обеспечить пользователей по всему миру доступом к высокоскоростному интернету. В январе оператор привлёк $400 млн на запуск более 500 спутников до конца 2022 года.
  • В 2017 году OneWeb подписал соглашение о создании совместного предприятия со спутниковой системой «Гонец», структурой «Роскосмоса». В октябре The Daily Telegraph сообщало, что оператор выйдет из совместного предприятия, но «Гонец» опровергнул «Ведомостям» эту информацию.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Мне видится, что больше перспектив в создании связи на основе квантовой запутанности. Неограниченная дальность передачи данных, без препятствий на скорости во много раз превышающей скорость света. Китайцам удалось в прошлом году запутать N-ое количество атомов. Правда я посмотрел, пока при очень низких температурах, но всё равно. Когда-то это придёт на смену всем традиционным и не очень системам связи. И вот тогда, я даже не знаю как Роскомнадзор будет всё это контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Бредни Рен тв. Квантовая запутанность не передаёт информацию со сверхсветовой скоростью. Она вообще не передаёт информацию. Если мы изменяем состояние одной из двух частиц связанных запутанностью, вторая частица этого не почувствует. Просто запутанность прервётся.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Чем вы тогда объясните создание устройств на основе квантовой запутанности, о которых говорится выше??

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Да и всё так сомнительно, что китайское правительство подобно Рен ТВ.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда