{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Пока что они продают "кроличью еду" по цене икры»

Как развивается акселератор для ИТ-фермеров Кимбала Маска.

Перевод статьи редактора блога Backchannel Стивена Леви.

Кимбал Маск. Источник: Business Insider

Фермерам всегда было непросто. Они сталкивались с ненасытными банкирами, полевыми вредителями, непогодой и безжалостными требованиями снизить цены для крупных поставщиков продуктов.

А теперь они и вовсе должны конкурировать с 10 бруклинскими хипстерами из акселератора Кимбала Маска Square Roots, которые втискивают свои высокотехнологичные фермы в стоящие на парковках шестиметровые ISO-контейнеры. Растениям не требуется даже почва, а современные агропредприниматели могут не обращать внимание на плохую погоду и получать урожай даже зимой.

Впрочем, пока молодые агробизнесмены не собираются бросать вызов своим коллегам из крупных холдингов. В конце концов, у каждого из них есть только эквивалент поля размером в 8 000 м², втиснутый в грузовой контейнер.

И хотя они выращивают определенно «фермерские» продукты, их покупателями становятся элитные рестораны и офисные служащие, которые отказываются от снеков в пользу салатов

Это свидетельствует о динамике аграрных технологий, которые растут быстрее, чем кукуруза в Небраске в середине июля. Более того, Square Roots можно назвать частью корпораций Tesla и SpaceX, поскольку основатель акселератора — брат Элона Маска Кимбал Маск — член совета директоров этих компаний.

Страсть Кимбала — еда. Именно «настоящая» пища, не заражённая чрезмерным количеством пестицидов или насыщенная сахаром или добавками. Его группа ресторанов The Kitchen продвигает здоровое питание. Он основал сельскохозяйственный учебный центр, который с помощью модульных садов помогает детям изучать растения. Совсем недавно он запустил кампанию по изменению привычек питания самых неряшливых американских городов, начиная с Мемфиса.

«Это рассвет настоящей еды. Пища, которой можно доверять. Она хороша для тела, хороша для фермеров», — утверждает Маск.

Развитие Square Roots — это попытка расширить влияние The Kitchen, уверен соучредитель и генеральный директор ресторанов Тобиас Пеггс, давний друг Маска. Сам Маск занимает место председателя совета директоров.

Пеггс — находчивый британец с докторской степенью в области искусственного интеллекта. Периодически Маск обращается к нему за помощью в развитии бизнеса, кроме того, они работают вместе над проектами, связанными с едой.

И он, и Маск уверены, что сейчас полезная еда — это не просто «запросы бруклинских хипстеров», а национальный феномен, который возник из-за недоверия к промышленной продовольственной системе, о которой Пеггс говорит с презрением. Он уверен, что людям нужна местная еда.

И когда Пеггс и Маск произносят это со сцены, перед ними зачастую стоят молодые люди, которые хотя и согласны с их словами, но не знают, что именно можно предпринять.

«В технологическом бизнесе, если у меня есть идея для мобильного приложения, я нахожу разработчика на Украине, получаю от инвестора $100 тысяч и запускаю компанию, — говорит Пеггс. — А в мире настоящей пищи нет лёгких путей».

Штаб-квартира компании находится в районе Бруклина Бедфорд-Стюверсант, рядом с жилым комплексом Marcy Houses, где прошло детство рэп-исполнителя Jay Z.

The Kitchen — это один из более чем 40 стартапов, связанных с продуктами питания, которые размещены на территории бывшей химической фабрики Pfizer. В свое время там производилась значительная часть всего американского аммиака. Ее нынешняя роль — центр производства салатов и зелени — своеобразная форма покаяния за прошлое.

Несмотря на то, что офис Пеггса, общая зона и кухня находятся в здании, большая часть деятельности Square Roots происходит на парковке. Это место, где расположены десять огромных грузовых контейнеров.

Фермы — это высокотехнологичные камеры по $85 тысяч за единицу. Они оснащены датчиками, экзотическим освещением, техникой для полива, вертикальными креплениями, системами климат-контроля и, наконец, салатами.

Маск, Пеггс (в центре) и члены Square Roots — гроуверы из Бруклина

О каждом из этих контейнеров заботится свой индивидуальный предприниматель — десять человек были выбраны из 500 претендентов. Главный критерий, благодаря которому Маск и Пеггс принимали решение — это увлеченность и твердость характера, а не знания в области сельскохозяйственных наук.

В резюме этих городских фермеров написано — музыкант, учитель йоги и любитель индийского танца. Зато у Square Rooots есть свой эксперт по сельскому хозяйству, который работает на полную ставку, и другие ресурсы.

В конце концов, идея Square Roots заключается не в разработке фермерских технологий, а в обучении людей городскому агропредпринимательству — как продавать и доставлять здоровую пищу. «Упаковать все необходимые компоненты в контейнеры — это не сложно. Гораздо сложнее заработать на этом», — говорит Маск.

Пеггс провёл мне небольшую экскурсию по ферме в конце 2016 года, когда созревал первый урожай. Самих предпринимателей я не увидел. В мире ИТ-фермерства зелень растет каждый сезон, и после того, как контейнеры засеяны, всеми процессами можно управлять дистанционно — через iPhone.

Пеггс открыл дверь контейнера и показал стеллажи с какими-то зелёными листьями. Внутреннее пространство было залито горячим розовым светом, что напомнило мне съёмочную площадку научно-фантастического фильма.

Свет выбран не случайно — для фотосинтеза растениям нужна только красно-синяя часть цветового спектра. Кроме того, оказалось, что зелень растет на боку. «Представьте, что вы на двухмерном поле, затем опустите поле на бок и повесьте рассаду. Это значит, что вы можете сжать эквивалент открытого поля площадью 8 000 м² в контейнере площадью 12 м²», — объясняет Пеггс.

Благодаря возможности скорректировать такие факторы, как свет, влажность и температуру, в контейнерной ферме можно спроектировать вкус продукта. Если вы знаете условия различных регионов, то у вас получится повторить вкус культуры, выращенной там в определённое время и в определённом месте.

«Если лучший базилик, который вы пробовали, вырос в Италии летом 2006 года, я могу воссоздать его здесь», — заявляет Пеггс.

Однако пока предприниматели Square Roots еще не достигли такого уровня точности, но они стараются, и к продажам подходят с фантазией. Например, они прошлись по окрестным офисам и предложили работникам приобрести салатную нарезку по $7 за пачку, чтобы они могли «клевать» ее в течение дня вместо картофельных чипсов.

Другие доставляют в элитные рестораны. Иногда Square Roots запускает свою версию фермерского рынка неподалеку от штаб-квартиры на улице Флашинг-авеню или в других местах — например, в ресторанах в нерабочие часы.

Цены на зелень выше, чем в среднем супермаркете или даже в магазинах здорового питания премиум-класса вроде Whole Foods. Но Пеггсу не нужно далеко ходить за примером — шестизначная цена первого двухместного автомобиля Tesla не остановила нетерпеливых покупателей. Он говорит: «Думайте об этом так, словно лук — это родстер». Позже сам Маск уточняет: «Страсть, с которой работают предприниматели, улучшает вкус еды в 10 раз».

Одно из конкурентных преимуществ товара — это гиперлокальность. То есть его продают там же, где и выращивают. Нередко представитель Square Roots перевозит урожай не на грузовиках, а на метро. Это похоже на недавнюю моду покупать овощи, выращенные в локальных терруарах.

Я спросил Пеггса: действительно ли продукты, выращенные в высокотехнологичных контейнерах в густом городском районе так же полезны, как и свежие сельскохозяйственные культуры с традиционных ферм? Можно ли определить по вкусу винограда, где его вырастили — в Уильямсберге или Краун-Хайтсе?

Пэггс отмахнулся от моих возражений. Для него местное — это местное. То есть все дело в прозрачности и связях с локальным сообществом: «Современные потребители оторваны от продуктов, оторваны от людей, которые их выращивают. А наша же ферма расположена в четырёх остановках от Сохо. В любой момент вы можете встретиться с фермером. Вы можете поболтать с ним и увидеть его урожай. Мы боремся с общим врагом — промышленной продовольственной системой», — рассказывает Пеггс.

Square Roots — далеко не единственная подобная ферма: ИТ-фермерство — это привлекательная отрасль для инвесторов. Возможно не настолько, чтобы предприниматели могли получить $100 тысяч только за факт своего существования, но в то же время достаточно привлекательная, чтобы некоторые влиятельные миллиардеры потратили на них свои деньги.

Недавно я разговаривал с генеральным директором компании Plenty Мэттом Барнардом. Его инвесторы — председатель совета директоров компании Alphabet Эрик Шмидт и основатель Amazon Джефф Безос. В испытательном центре на юге Сан-Франциско Plenty разрабатывает методы, которые, как надеется Бернард, приведут высокотехнологичное сельское хозяйство к полкам магазинов Walmart во всём мире.

По мнению Барнарда, выращивание продуктов в помещениях — это единственный способ прокормить миллиарды новых жителей Земли: «У нас нет выбора. Из-за того, что в США недостаточно плодородных земель, доля импортируемых продуктов продолжает расти», — утверждает он.

Как следует из названия, Plenty хочет превратиться в огромную компанию, которая будет кормить миллионы людей. По мнению Барнарда, который раньше строил технологическую инфраструктуру для Verizon и Comcast, необходимо построить сотни логистических хабов (представьте себе Amazon или Walmart), вблизи каждого населенного пункта.

Тогда, возможно, 85% всего населения земли будет находиться в нескольких минутах езды от такого центра. При этом, такие культуры не нужно будет модифицировать, ведь их не потребуется доставлять за тысячи километров от фермы до продуктового магазина. «Наша еда — для людей, а не для грузовиков. Это позволяет нам использовать семена таких сортов, которые никогда ранее не выращивали для коммерческих целей. Это будет невероятно вкусно. Например, клубника, словно выращенная во дворе вашей бабушки», — рассказывает Бернард.

Что касается этой цели, Plenty похожа на Square Roots. Но Барнард настаивает на том, что ключевым элементом агротехнологий будет масштаб. «Вырастить местную еду — легко. Гораздо сложнее обеспечить пищей семь миллиардов человек по цене, которую мог бы себе позволить каждый продавец», — считает гендиректор Plenty.

Пеггс и Маск тоже заинтересованы в масштабах. Square Roots — это основа. В результате развития движения появится поколение новых агропредпринимателей, которые станут производить органические, местные продукты.

Ранее в этом году Маск заглянул в Square Roots, чтобы увидеться с инвесторами и друзьям, а затем поговорить за ланчем с предпринимателями. В середине 2106 года Square Roots — пионеры городских агротехнических компаний — всё еще были в восторге, когда описывали свои товары.

Набила Лахани, которая изучала питание и общественное здоровье в Нью-Йоркском университете, рассказала о том, как её особый сорта пряной горчичной зелени стали популярны у местных покупателей: «Они потеряли голову».

Электра Джарвис, которая родом из Бронкса, также занимается фермерством, и продаёт пакеты с пекинской капустой (по $7 за 70 граммов — почти $100 за килограмм) для офисных работников.

В отличие от своего брата, который может быть суровым, Кимбал — очень общительный человек, который загорается, когда ему удается заразить других людей своим хобби.

«Вы зарабатываете деньги?» — спрашивает он фермеров. Большинство из них кивают утвердительно. Только недавно они обнаружили, что программа Farmer2Office, которая, по сути, продает вкусную «кроличью еду» по цене икры, может стать крупным источником дохода: на данный момент у неё 40 корпоративных клиентов.

Пеггс предполагает, что к концу года выручка некоторых фермеров превысит $100 тысяч (предприниматели платят за операционные расходы и делятся доходами с компанией). Но поскольку Square Roots покрывает капитальные затраты самих ферм, трудно утверждать, что они пожинают огромную прибыль.

«Делать бизнес непросто. Это как жевать стекло. Но если вам не нравится бутерброд со стеклом — не ешьте. Вы сами выбираете и свою судьбу и людей вокруг», — обращается к предпринимателям Маск.

Затем он говорит о возможностях Square Roots. В будущем они с Пеггсом планируют набрать еще фермеров. «Настоящая проблема в том, как охватить всех. Мы не собираемся решать эту проблему в Square Roots. Но есть так много способов повлиять на мир, когда мы выйдем отсюда. Вся еда наполнена вредными добавками, а мы можем стать Amazon для настоящей пищи. Если не мы, то один из вас, ребята. Но кто-то должен решить эту проблему», — заключает он.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Смола

На волне легалайза с этих контейнеров можно собирать урожай поинтереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисов

Зачем тебе контейнер когда легалайз? Ну зачем, типа коробка из металла которая ограничивает пространство.

В калифорнии скупают землю под плантации МХ.

Солнце + капельный полив и ни какие контейнеры тебе не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Шавкун

«Если лучшая трава, которую вы пробовали, выросла в Казахстане летом 2006 года, я могу воссоздать ее здесь», — заявляет Пеггс.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Птичка напела, что забористую МХ на солнышке не вырастишь, т.к. нужно поддержание стабильной окружающей среды.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Bulgakov

Похоже вы сильно далеки от сельского хозяйства, не позорьтесь

Ответить
Развернуть ветку
Mitry Romanov

Так я тоже фермер))) на балконе посадил перец, помидоры и салат. фито-Лампу повесил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kirichenko

Сократили затраты на логистику, процент потерь из-за длительной перевозки, исключили из уравнения такие переменные, как климат и сезонность, сэкономили на отоплении и аренде/покупке земли, средствах защиты растений. А продают дорого потому, что продукция идет как Эко/био и тд, а там это пользуется спросом

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kirichenko

Ну если сравнивать со стандартным тепличным выращиванием, то там теплопотери через стекло/поликарбонат повыше будут, нежели через стенки контейнера. Ну и в принципе в контейнере с такой плотной компоновкой оборудования более чем достаточно будет тепла, выделяемого светильниками. Работал с азиатами по данной тематике, так они на подобных производствах с отоплением вообще не заморачиваются, просто ставят кондиционеры для охлаждения воздуха до комфортных отметок.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Ещё один Маск.

Ответить
Развернуть ветку
Die Alone

И этот Маск делает деньги на лохах в хипстерских стальных контейнерах, пока ты просиживаешь с 10 до 16 в офисе с перерывом на табак и кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Где то в Нигерии Мавроди умывается слезами.

Ответить
Развернуть ветку
Die Alone

Ну уж точно не слезами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Nein

А какие лампы они используют? Судя по фотам-светодиодные :( И это тогда провал. Лучше бы Planastar забабахали или Osram Fluora

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kirichenko

Почему провал? Спектр лучше, долговечнее, низкое энергопотребление

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Потому что пики узкие очень. Гораздо лучше было бы, если бы разбиновка чипов была в широком спектре длин волн каждого цвета. А то насуют красных, зеленых и синих светодиодов разного количества, организуют ШИМ и радуются.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kirichenko

Так ведь в этом и состоит основная задумка и преимущество использования LED - возможность тратить электроэнергию преимущественно на излучение в той части спектра, которая соответствует пикам фотосинтетически активной радиации. Больший прирост биомассы при меньших энергозатратах

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Так я и написал ранее про специальные лампы. Для примера натриевые привел и люминисцентные. Помимо этих самых пиков еще множество спектральных составляющих есть. Каротиноиды возьмём к примеру и ксантофилы. Не думаю что cree или osram растят специальные подложки для этих целей. Слишком накладно, да и рынок узкий.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Да, и, наверное, Вы всё же путаете досветку и замену естественного освещения. В боксах из статьи полная замена идет. Я вот про этот провал со светодиодами писал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юля Киверова

Не вижу Маска на фото с Маском

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда