Илон Маск подтвердил работу над нейроинтерфейсами для соединения мозга с компьютером Статьи редакции

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск подтвердил в интервью автору блога Wait But Why, что работает над развитием нейроинтерфейсов, которые позволят соединить человеческий мозг с компьютерным интерфейсом. Этим занимается его новая компания Neuralink, передаёт Reuters.

На первом этапе Neuralink планирует вывести на рынок продукт, который мог бы помочь людям с серьёзными травмами головного мозга, таких как инсульт или онкологические поражения. Речь идёт о вживлении людям электродов, которые позволят бороться с патологиями, пояснил Маск. По его словам, это может произойти примерно через четыре года.

В будущем компания намерена разрабатывать нейроинтерфейсы, которые позволят людям повысить производительность мозга и общаться буквально телепатически. Людям придётся вживлять себе электроды, чтобы не отставать от прогресса, заявил Маск.

В голове есть куча понятий, но ваш мозг вынужден сжимать эту информацию до невероятно низкой скорости передачи данных, называемой речью или машинописью.

Если у вас будет два мозговых интерфейса, вы сможете передавать несжатую информацию напрямую другому человеку.

Илон Маск

Разработка подобной технологии может занять от восьми до десяти лет, предполагает Маск. Процесс будет во многом зависеть от сроков одобрения проекта регулирующими органами, а также от результатов использования нейроинтерфейсов людьми с ограниченными возможностями, отметил предприниматель.

О создании Маском компании Neuralink в марте 2017 года сообщила газета The Wall Street Journal. По данным издания, компания уже наняла ведущих учёных, которые занимаются разработкой гибких электродов и имплантацией их в мозг птиц, а также изучают, как мозг контролирует движения тела.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Gostev

Гениальная идея? Нет, он не первый кто это придумал. Гениальным будет готовый продукт. Но его пока нет. Машина есть, полноценного автопилота нет, ракета есть, возвратной ракеты нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ксенонов

Бесспорно..

Все же стараются, работают, не сидят на месте)

Ответить
Развернуть ветку
Mamur Fozilov
возвратной ракеты нет

- более 5 удачных посадок Falcon 9 на воду и сушу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Это испытания, ракеты которая используется в рабочем режиме ещё нет. Я лишь указал что рано поздравлять, надо больше работать чтобы была

Ответить
Развернуть ветку
Yaakov Farfel

"Машина есть, полноценного автопилота нет" - это Вы в газете "Правда" вычитали. Автономные автомобили наездили миллионы километров. Их массовое внедрение ограничивается(пока) неотрегулированностью в страховках и ценой. А там, где вопросы страховки отрегулированы и деньги не вопрос : https://www.postauto.ch/en/project-smartshuttle. Сам видел эти смарт шаттлы на улицах несколько дней назад.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну вот скоро и будет готов чип в голову для управления населением просветленного миллиарда, а других просто подчистят если что, дорого для них чип будет слишком, тамогавками проще управлять остальной частью населения земли.
Причем чип в мозг все себе будут ставить радостно, с интузиазмом, это будет модно, чип в голове с надпись design in usa.
Причем фантасты предпологали что чипы эти будут внедрять тоталитарные государства, но похоже государства уже ничего не рашают, корпорации будут это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Geth Prime

Это гениально.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

госпаде, идее 100 лет в обед, гениального тут вообще ничего нет. Просто рано или поздно кто-то должен был за это взяться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Илон :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Ксенонов

Илона консультируют инопланетяне с дико развитым интеллектом?? Что не идея, то шедевр)

Ответить
Развернуть ветку
gw

Среди крупных игроков, работающих на рынке нейроинтерфейсов — прежде всего американская Mind Technologies, а также ирландскаяCovidien, австралийская Compumedics, американская Natus Medical, японская Nihon Kohden, американские Integra Life Sciences, CAS Medical Systems и Advanced Brain Monitoring. https://vc.ru/p/neurointerfaces

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Volobuev

Почему-то кажется опасным. Мозг - штука крайне сложная и нежная. Пара нестандартных воздействий на него и собеседники появятся прямо у вас в голове. И это в лучшем случае.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Такое впечатление, что Маску для финансирования существующих компаний постоянно надо открывать новые, чтобы привлекать инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Иначе сложно понять, почему он берется за новые проекты, не доведя до ума текущие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это у него рекламная стратегия такая, он же хвастается что на рекламу теслы не тратит почти ничего, и вот когда интерес к текущей теме снижается, открывает новую тему, тогда издания вновь начинают о нем говорить, такая рекламная перамида

Ответить
Развернуть ветку
Павел Зайцев

Компания BrainQ поставит чип в мозг человека для лечения болезней https://vnauke.in.ua/здоровье/kompaniya-brainq-postavit-chip-v-mozg-cheloveka-dlya-lecheniya-bolezney/

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда