{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тренды дополненной реальности в 2021 году: Будущее уже здесь. Часть 2

Тренд № 4: Дополненная Реальность Опирается На Искусственный Интеллект

Роль искусственного интеллекта в дополненной реальности нельзя недооценивать. Высокие требования, предъявляемые к программному обеспечению дополненной реальности, просто не могут полагаться исключительно на человеческое программирование для отображения виртуальных объектов на фоне реального мира. Нейронные сети и машинное обучение могут выполнять эти задачи с гораздо большей эффективностью и могут значительно улучшить опыт дополненной реальности.

Машинное обучение и искусственный интеллект не могут функционировать без сильной команды инженеров по науке о данных. Анализ и сбор обучающих данных жизненно важны для успеха программы машинного обучения, предназначенной для поддержки программного обеспечения AR. Инженеры также должны тщательно настроить и оптимизировать модель перед интеграцией и развертыванием.

AR VG

ИИ также может играть вспомогательную роль наряду с АР. Например, автоматические предложения могут быть даны лично покупателям в магазине с помощью AR-интерфейса на их смартфоне. Эти предложения будут основываться на чат-ботах, работающих на технологиях обработки естественного языка (НЛП).

Технология виртуальной примерочной, управляемая AR, была бы невозможна без поддержки ИИ. ИИ играет жизненно важную роль в анализе черт лица и контуров пользователя, а также остальной части его тела, если это необходимо.

Исследование Deloitte приходит к выводу, что дополненная реальность и искусственный интеллект трансформируют традиционную бизнес-модель здравоохранения, предлагая AR/MR-решения с поддержкой громкой связи и диагностические инструменты на основе искусственного интеллекта.

Тренд №5: Удаленная помощь и Виртуальные руководства

Хотя только 7% рабочей силы в Соединенных Штатах имеют доступ к вариантам телеработы, 37% рабочих мест в США имеют потенциал быть возможными с помощью телеработы. Однако, по данным Брукингского института, около половины занятых взрослых американцев работают из дома. Несмотря на эти расхождения, очевидно, что телеработа резко возросла с начала пандемии COVID-19. Брукингский институт также предсказывает, что нынешние тенденции телеработы будут продолжаться еще долго после того, как пандемия пройдет.

Из-за увеличения числа телеработников требуются новые решения для поддержания эффективности некоторых профессий, которые ранее работали лично. ИТ-ремонт компьютеров-отличный пример. Дополненная реальность может позволить ИТ-специалистам давать указания клиентам, используя инструкции на экране. Когда клиент подносит камеру своего смартфона к компьютеру, нуждающемуся в обслуживании, ИТ-специалист может провести по экрану, чтобы направить клиента к определенным интересным точкам.

Удаленная помощь с помощью AR-опыта может быть построена с помощью WebRTC. Это позволяет обеим сторонам подключаться друг к другу и видеть один и тот же опыт AR через одноранговое соединение. Это необходимо для того, чтобы видео отправлялось в режиме реального времени, не вызывая проблем с загрузкой сервера.

Виртуальные руководства пользователя на основе AR предоставляют подробную информацию о приборной панели автомобиля или дают работникам представление о заводском оборудовании.

VG

Тренд № 6: Дополненная реальность в автомобильной промышленности

Дополненная реальность оказала большое влияние на автомобильную промышленность. Одним из наиболее очевидных применений этой технологии является использование heads-up дисплеев (HUD), с которыми потребители будут знакомы в своих любимых видеоиграх и фильмах. Однако AR HUD будет служить практической цели для водителей, что позволит им обрабатывать информацию, которая поддерживает их взгляд на дорогу, а не мешает ей.

Наиболее важным практическим применением AR HUD для водителей является безопасность. HUD может информировать водителей о потенциальных опасностях, которые могли бы остаться незамеченными, не отвлекая их и не мешая им видеть дорогу. Технология Nissan Invisible-to-Visible (I2V) уже использует AR и AI, чтобы водители знали о потенциальных опасностях, таких как близлежащие объекты. Система также может перенаправить внимание водителя на дорогу, если его внимание начинает блуждать.

Помимо приложений AR для вождения, AR можно использовать и для автомобильного маркетинга. BMW и Accenture разработали AR-приложение, которое позволяет клиентам испытать новый автомобиль на своей подъездной дорожке без необходимости идти в дилерский центр. Они также могут видеть, как выглядит виртуальный автомобиль в разных цветах.

Особенно интересным примером развития AR в автомобильной промышленности является использование Volvo гарнитуры смешанной реальности Varjo XR-1 для отображения виртуальных объектов водителю во время движения. Это имеет приложения для обучения водителей, так как может быть использовано для подготовки водителей к остановке перед виртуальными опасностями, которые появляются перед ними. Эта технология также может быть использована для демонстрации новых автомобилей клиентам.

Cars AR VG
0
4 комментария
Andrew Sahara

А будет что-то ещё по этой теме?

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Global
Автор

Да, конечно!

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Global
Автор

Завтра добавим еще.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Бортник

Спасибооо за труды, жду новых статей)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда