Две российские компании запланировали создать дата-центр на орбите Статьи редакции

RuVDS и Orbital Express считают, что такой дата-центр позволит безопасно хранить информацию.

RuVDS и Orbital Express подписали договор о совместном проведении эксперимента по запуску и эксплуатации центра обработки данных на орбите, пишут «Ведомости».

RuVDS оказывает крупным компаниям услуги по серверному хранению и обработке данных, Orbital Express — резидент «Сколково», разрабатывает систему запуска в космос спутников и полезной нагрузки.

Спутник-сервер планируют запустить на низкую околоземную орбиту в 2022 году на носителе «Союз» по тарифу компании «Главкосмос пусковые услуги» (входит в ГК «Роскосмос») — $15 тысяч за 1 кг. Сам экспериментальный спутник будет весить около 5 кг.

Дата-центр будет принимать и первично обрабатывать информацию с других космических аппаратов, что позволит отфильтровывать (и не передавать на Землю) например, некачественные снимки из космоса, пишет издание. Это оптимизирует расходы участников космической деятельности, считают авторы проекта.

RuVDS займётся подготовкой электронно-компонентной базы сервера и его программированием, Orbital Express — подготовкой к запуску и проведением лётных испытаний на орбите.

Авторы проекта говорят, что преимущество такого дата-центра — безопасность хранения информации. По их мнению, его пользователями могут стать банки, сервисы хранения данных или операторы блокчейн-инфраструктуры.

  • Вывести на орбиту Земли группу спутников, на которых другие компании смогут хранить свои данные, хочет стартап Cloud Constellation. Компания привлекла более $100 млн инвестиций и планирует с Virgin Orbit запуск около десяти спутников в 2021 году.
0
123 комментария
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Ваши данные в буквальном смысле будут в облаках, верней они даже выйдут на более высокий уровень!!! Мне вот интересно, у меня винт в рейде умирает, его кто "поедет" менять? или обслуживание юнитов за счет абонента?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

График 5/2?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Злой вы

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда