NASA выделит SpaceX $2,9 млрд на строительство модуля для отправки космонавтов на Луну к 2024 году — The Washington Post Статьи редакции

Компания обошла Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics.

NASA выбрало SpaceX Илона Маска для проекта Artemis. Компания создаст космический корабль, который впервые с 1972 года высадит астронавтов на Луну, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

SpaceX выиграла контракт на $2,9 млрд, обыграв Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics, услугами которой часто пользуется Минобороны США. Предполагалось, что NASA выберет две компании для строительства посадочного модуля, но она остановилась только на SpaceX, отмечает издание.

Для программы Artemis SpaceX предлагает свой корабль Starship, который предназначен для полета большого количества людей. Его компания разрабатывала для полётов на Марс и всё ещё проводит испытания.

Для других своих крупных программ, NASA выбрало нескольких поставщиков, чтобы стимулировать конкуренцию и обеспечить резерв на случай, если один из них не сможет выполнить поставку, пишет The Washington Post.

Официальное объявление NASA собирается сделать официальное объявление в 16:00 по восточному времени (23:00 по московскому), добавил источник, знакомый с делом.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Илья М

обратили внимание на пассаж в оиргинале?

Previously NASA vowed that it would land a woman on the moon as part of the first Artemis lunar landing. But in his statement, Jurczyk said the agency would also include the “first person of color” as part of the program.

т.е. обязательно полетит женщина и некто "цветной", а не самые лучшие и подготовленные :) Положительная дискриминация, так это называется? хорошо хоть про геев и трансгендеров не вспомнили пока.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

надо все в одном флаконе чёрная одноногая лесбиянка например

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вариант, да. Сэкономят лишнее место для профессионала :)

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда