NASA выделит SpaceX $2,9 млрд на строительство модуля для отправки космонавтов на Луну к 2024 году — The Washington Post Статьи редакции

Компания обошла Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics.

NASA выбрало SpaceX Илона Маска для проекта Artemis. Компания создаст космический корабль, который впервые с 1972 года высадит астронавтов на Луну, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

SpaceX выиграла контракт на $2,9 млрд, обыграв Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics, услугами которой часто пользуется Минобороны США. Предполагалось, что NASA выберет две компании для строительства посадочного модуля, но она остановилась только на SpaceX, отмечает издание.

Для программы Artemis SpaceX предлагает свой корабль Starship, который предназначен для полета большого количества людей. Его компания разрабатывала для полётов на Марс и всё ещё проводит испытания.

Для других своих крупных программ, NASA выбрало нескольких поставщиков, чтобы стимулировать конкуренцию и обеспечить резерв на случай, если один из них не сможет выполнить поставку, пишет The Washington Post.

Официальное объявление NASA собирается сделать официальное объявление в 16:00 по восточному времени (23:00 по московскому), добавил источник, знакомый с делом.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Степан Марципан

кто б сомневался. какой там безос когда есть свой маск

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Трудно жить с российской ментальностью наверное? Всегда кажется что везде сидит свой Путин и рогозин да? ) 
Полонский в Лондоне выбил место под застройку здания, одно из лучших, суды прошел слушания публичные. Тоже наверное просто взятку завез Джонсу? Хдддд Это я так, пример привожу, что есть где то места, где не все так просто как в россии.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

а чем собственно плох рогозин? мне буквально ни разу не попадалось хоть конкретно какой-то критики рогозина, кроме того, что его критикуют за то, что у роскосмоса бюджет меньше чем америка может себе позволить

ну и насчёт "своих" - в америке лоббирование и смычка бизнеса с государством вполне узаконены

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Во первых, по Рогозину, составьте таблицу расходы бюджета и результаты. Во вторых проверьте на зконность конкурсы поставщиков.
В третьих, планы и реализация за последние так 10 лет. И причем тут личность Рогозина, речь в целом о системе и отросли. Ну можете и период Рогозина исследовать локально. 
По узаконению лоббирования, вы слышали звон, да не знаете где он. Лоббируют в конгрессе определенный закон, обосновывая его, проходя прения и разногласия даже в рамках одной партии. Дал ше это  закон он инклюзивен. Если на конкурс выходят два игрока, три, у них равные шансы.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

рогозин глава роскосмоса всего третий год, откуда вы взяли десять лет? ладно бы винили комарова, вот там точно есть за что, а в случае с рогозиным мне лично не ясно за что

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Во первых, еще раз, таблицу сделай планы с 2018 и что выполнено.
Рогозин либо не сделла ничего, либо сделал говно.
А так, я в целом за систему говорю. 

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

так ли уж ничего? а как насчёт того, что при нем практически прекратились неудачные запуски которые были обычным делом в начале десятых? потом, я не помню при рогозине громких коррупционных скандалов вроде как тех нескольких при разворовывании космодрома в середине десятых. т.е. понятно что он не идеален, фбк даже что-то там ему приписал в плане имущества (хотя например про квартиру он говорит что она принадлежит государству), сына точно протолкнул во власть, машку так обидел в конце-концов, что тот шесть лет помнил про батут, но по мне он вполне крепкий начальник роскосмоса

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда