Конкуренты обвинили Starlink Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству Статьи редакции

Спутников много, и они не слишком надёжны, считают компании.

Проект спутникового интернета Starlink Илона Маска породил необычный союз из конкурентов, регуляторов и экспертов — они предупреждают о почти абсолютной монополии компании на орбите, пишет The Wall Street Journal. По их мнению, это угрожает космической безопасности и окружающей среде.

Конкуренты Starlink, включая Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing ввязались в «космическую» борьбу с компанией Илона Маска. Компаниям не нравится принцип Маска «сначала запуск, а потом модернизация», по которому приоритет отдаётся скорости, а не качеству.

Запуск Falcon 9 с 60 спутниками Starlink Тим Шортт/Associated Press

«Каждый из наших спутников похож на Ford Focus: он выполняет одну и ту же функцию, проходит тесты и работает. А спутники Starlink похожи на электромобили Tesla: сначала их запускают, а затем оказывается, что их нужно обновить, исправить или даже заменить», — заявил глава OneWeb по связям с правительством Крис Маклафлин.

SpaceX отказалась от комментариев изданию.

У Starlink более чем 1300 спутников на низкой околоземной орбите, и ещё 120 аппаратов компания запускает каждый месяц. Как пишет WSJ, всего с 1950-х годов на орбиту Земли запустили около 9 тысяч спутников, и Starlink на пути к тому, чтобы побить это число.

При этом спутники ненадежны — из первой партии около 5% вышли из строя. Сейчас процент отказов снизился до 1%, но даже при низкой частоте отказов их так много на орбите, что они превращаются в космический мусор, мешающий запуску других объектов, заявил астрофизик Джонатан Макдауэлл.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) должна одобрить запуск ещё большего количества спутников Starlink — если это произойдёт, конкурентам придётся пробираться через них, чтобы разместить свои собственные спутники.

Из-за этого может вырасти угроза столкновений — любое из них приведёт к огромному количеству осколков, из-за которых нельзя будет использовать орбиту. Конкуренты заявляют, что у спутников Starlink низкая маневренность, из-за этого уклоняться от столкновения приходится спутникам других компаний.

Компании просят FCC обязать SpaceX уменьшить частоту отказа спутников до одного из тысячи и улучшить работу системы предотвращения столкновений, чтобы не блокировать сигналы других объектов на орбите.

Главное, что хотят изменить компании: принцип выделения орбит — сейчас их может занимать любой, у кого есть для этого возможность. И у Маска, в отличие от конкурентов, есть для этого собственные ракеты-носители Falcon 9.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Ivan Demidov

Смешно. Это не геостационарная орбита, где места мало. На низкой орбите можно десятки тысяч спутников запустить и на всех хватит места. Что касается выхода из строя и мусора, то с такой орбиты вышедший из строя спутник войдёт в атмосферу за несколько лет и сгорит там. Проблема надумана. 

Проигравшие конкуренты пытаются вставить палки в колёса.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Anisimov

Иван, я с вами согласен по поводу нытья, но вод космический мусор — это дело серьезное. Большая часть конечно сгорает в атмосфере, но часть таки остаётся на орбите. И чем дольше они там прибывают и чем их больше, тем это опаснее для всей космической индустрии, а не только для самих спутников. Синдром Кесслера в деле так сказать.
Конечно здесь речь идёт о десятках тысяч спутников, но лучше подготовиться к этому заранее, чем разгребать последствия, согласитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ничего на низких орбитах не остается. Если спутник спроектирован нормально, а у Старлинка с этим проблем нет, то с низких орбит он сгорит в атмосфере через несколько лет. Это просто законы физики. Вышедший из строя спутник не разваливается на куски.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда