Конкуренты обвинили Starlink Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству Статьи редакции

Спутников много, и они не слишком надёжны, считают компании.

Проект спутникового интернета Starlink Илона Маска породил необычный союз из конкурентов, регуляторов и экспертов — они предупреждают о почти абсолютной монополии компании на орбите, пишет The Wall Street Journal. По их мнению, это угрожает космической безопасности и окружающей среде.

Конкуренты Starlink, включая Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing ввязались в «космическую» борьбу с компанией Илона Маска. Компаниям не нравится принцип Маска «сначала запуск, а потом модернизация», по которому приоритет отдаётся скорости, а не качеству.

Запуск Falcon 9 с 60 спутниками Starlink Тим Шортт/Associated Press

«Каждый из наших спутников похож на Ford Focus: он выполняет одну и ту же функцию, проходит тесты и работает. А спутники Starlink похожи на электромобили Tesla: сначала их запускают, а затем оказывается, что их нужно обновить, исправить или даже заменить», — заявил глава OneWeb по связям с правительством Крис Маклафлин.

SpaceX отказалась от комментариев изданию.

У Starlink более чем 1300 спутников на низкой околоземной орбите, и ещё 120 аппаратов компания запускает каждый месяц. Как пишет WSJ, всего с 1950-х годов на орбиту Земли запустили около 9 тысяч спутников, и Starlink на пути к тому, чтобы побить это число.

При этом спутники ненадежны — из первой партии около 5% вышли из строя. Сейчас процент отказов снизился до 1%, но даже при низкой частоте отказов их так много на орбите, что они превращаются в космический мусор, мешающий запуску других объектов, заявил астрофизик Джонатан Макдауэлл.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) должна одобрить запуск ещё большего количества спутников Starlink — если это произойдёт, конкурентам придётся пробираться через них, чтобы разместить свои собственные спутники.

Из-за этого может вырасти угроза столкновений — любое из них приведёт к огромному количеству осколков, из-за которых нельзя будет использовать орбиту. Конкуренты заявляют, что у спутников Starlink низкая маневренность, из-за этого уклоняться от столкновения приходится спутникам других компаний.

Компании просят FCC обязать SpaceX уменьшить частоту отказа спутников до одного из тысячи и улучшить работу системы предотвращения столкновений, чтобы не блокировать сигналы других объектов на орбите.

Главное, что хотят изменить компании: принцип выделения орбит — сейчас их может занимать любой, у кого есть для этого возможность. И у Маска, в отличие от конкурентов, есть для этого собственные ракеты-носители Falcon 9.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Александр Прилипко

Космические пдд, хотят сделать в целом не плохо. Вовремя задумались. Главное чтобы постепенно это пдд начинало работать. Сейчас это все не заметно. Но через 10-20 лет при запуске конкурентов и рогозиных и остальных это действительно может стать проблемой. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

сама по себе идея корректная, и своевременная. до Маска количество спутников на орбите было таким, скажем, как если бы на всю Москву было 100-200 автомобилей. при таком количестве автомобилей ПДД не были бы нужны вообще - это понятно. 
поэтому и в космосе так было - спутники редкие, орбит много, можно было договориться парой слов у кофемашины кто куда летит.

а Маск поднял количество спутников до величин, сравнимых с современной автомобилизацией. и там назрели вопросы и ПДД и утилизации спутников:):) как и для машин. разве что парковать их не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

"Космическое ПДД" уже сто лет в обед как существует.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

понимаете, сто лет в обед тому назад в космосе не было ни одного рукотворного обьекта. но не в этом суть

если вы имеете ввиду что космическое ПДД было во времена Гагарина - то оно сейчас неприменимо. не могут быть правила, разработанные для двух десятков устройств на орбите пригодны для десятков тысяч устройств.

даже вот например начиная с того что спутники старлинк мешают астрономом небо смотреть. об этом кто-то думал? нет. важно ли это? фиг знает. но факт в том что об этом никто не думал потому что ранее спутники не мешали смотреть небо т.к. их было мало.

поэтому можно утверждать что космического ПДД не существует. это были другие правила для другого космоса.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Да нет, реально есть регистрация спутников, разрешения на занятие орбит, общая база данных, система отслеживания и предсказания местоположения, определение возможных столкновений, правила маневрирования — какой спутник должен какой пропускать.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это понятно, но правила писались для одного количества спутников а сейчас их больше на порядки.

я понимаю что такие правила есть. даже СССР с США ни разу не подрались вроде как за орбиты.

просто Маск сейчас запускает столько же спутников сколько вообще всего было (или какие то такие сопоставимые цифры). 

я не уверен что правилами такое предусмотрено.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Хм, мне трудно предположить какие могут быть проблемы с правилами от увеличения числа спутников. Можете предполодить такой случай?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

не, у меня кроме общих соображений на эту тему нету конкретных мыслей. предположить я выше предположил, что старые правила будут плохо работать сейчас, когда куда ни полети, везде орбита какого нибудь спутника.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда