Фонд Билла Гейтса и бывший глава eBay вложили $28 млн в производство геотермальной энергии Статьи редакции

Геотермальная энергия дороже, чем солнечная, но более стабильна и предсказуема.

Компания Fervo Energy, производящая геотермальную энергию из возобновляемых источников, привлекла инвестиции в $28 млн от фонда Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса и Capricorn Investment Group первого главы eBay Джеффа Скола, рассказал TechCrunch основатель компании Тим Латимер.

Тим Латимер

Тим Латимер родился в семье нефтяников и получил свою первую работу в нефтегазовой отрасли. Через несколько лет он увидел, как мир отказывается от ископаемого топлива и переходит на возобновляемые источники энергии, что подтолкнуло его запустить свой стартап. «Мне удалось нанять людей, которые остались без работы или столкнулись с трудностями из-за обвала цен на нефть», — рассказывает Латимер.

Компания была основана на грант TomKat Center Стэнфордского университета и стипендию от Национальной лаборатории Лоуренса Беркли. Позже Fervo Energy получила финансирование от Управления геотермальных технологий Министерства энергетики США.

Подобным производством занимаются и другие стартапы, например, Eavor, GreenFire Energy и Sage Geosystems, но у Fervo Energy — другие методы производства. Инвесторы назвали компанию лидером новой волны геотермальной энергии.

Как пишет TechCrunch, геотермальная энергия стоит от $65 до $75 за МВт. Для сравнения, энергия на солнечных станциях стоит от $35 до $55 за МВт, писало The Verge. Несмотря на цену, коммунальные компании отдают предпочтение геотермальной — она более стабильна и предсказуема, можно гарантировать питание без перебоев.

Спрос на геотермальную энергию вырос в прошлом году. Если с 2016 по 2019 год в США был заключен только один крупный контракт, в 2020 — сразу 10.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Roman

Забавно что Билл Гейтс больший бренд чем микрософт хехе

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

kill bill

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Не надо, он очень хороший.

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

Расскажи это разработчикам браузеров из 90–00, эт когда он вставил эксплорер в окна

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда