{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

NASA приостановило контракт со SpaceX стоимостью $2,9 млрд на отправку астронавтов на Луну из-за протеста конкурентов Статьи редакции

Агентство рассчитывает высадить астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу примерно в середине 2030-х годов.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приостановило контракт стоимостью $2,9 млрд на разработку и создание лунного посадочного модуля. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление компании.

SpaceX получила этот контракт 16 апреля по итогам победы в тендере, в котором также участвовали Dynetics и Blue Origin. Эти компании опротестовали победу компании Илона Маска. Blue Origin заявила, что NASA объявило о сокращении бюджета программы и не позволила ей пересмотреть заявку.

К Blue Origin было проявлено предвзятое отношение со стороны NASA из-за того, что ведомство не сообщило об изменении в требованиях к кандидату. Компания могла бы предпринять и предприняла бы необходимые меры для пересмотра заявки, снизила бы затраты, чтобы остаться в рамках финансирования, предоставленного ведомству, и/или предложила бы пересмотр графика, если бы такая возможность была предоставлена со стороны NASA.

Blue Origin

До урегулирования споров SpaceX не получит от NASA средств, компания также должна прекратить любую работу, связанную с контрактом. Урегулирование споров ожидается не позднее 4 августа.

SpaceX по контракту должна разработать и создать лунный посадочный модуль для высадки астронавтов на Луну в 2024 году в рамках программы «Артемида» (Artemis). Первый этап этой программы намечен на 2021 год: беспилотный полёт установленного на ракету корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю.

Лунный посадочный модуль SpaceX
0
183 комментария
Написать комментарий...
Степан Марципан

Коррупция в америке, не может быть...

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Где вы коррупцию нашли? Как раз наоборот - конкуренты имеют право опротестовать решение.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

конкурентам не дали выставить новое предложение для новых условий. статью читали?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

А вы читали? Там дальше они это опротестовали, и NASA приостановила действующий контракт.

Впрочем, для этого достаточно было прочитать заголовок

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

вот именно что конкурсанты вынуждены опротестовывать результаты после внезапных изменений условий

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Давай еще раз по полочкам. Когда говорят о снижении коррупции никто не говорит, что у всей нации на генетическом уровне удаляется к ней предрасположенность.

Наоборот, мы признаем что она является неотъемлемой частью человеческих отношений, и большинство, наоборот к ней предрасположено. А еще вспоминаем, что из-за ограниченности ресурсов людям свойственно воевать друг с другом за них, ссориться и спорить. 

И честно приняв, что люди +- все одинаково порочны везде мы начинаем строить систему, которая сама должна решать проблему коррупции. Для этого в нее оказалось просто запихать обязательную конкуренцию и доступ к СМИ, так чтобы оппоненты выявляли любые косяки и нехорошие действия друг друга и трубили об них изо всех щелей. И вот здесь тоже самое - конкуренты увидели что то похожее на коррупцию, раструбили и в итоге контракт отозвали на всякий.

Когда говорят "В N стране нет коррупции", никто не говорит что ее там нет как явления. Имеется в виду, что там выстроена система, которая с большей долей вероятности выявит ее и предотвратит. И общий % коррупции будет в разы меньше любой страны, у которой такой системы нет, засчет регулярной эксплуатации этой системы

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ху...ня это всё про генетическую предосположеность. Я вижу сотни русских которые приезжают в Канаду и через некоторое время большинство вредных привычек вроде коррупции, замусоривания улиц и природы, похуизма,  распиздяйства, вождения с нарушениями как рукой снимает. 
Просто правительство и депутаты должны заниматься не своими дворцами а страной и улучшением жизни граждан. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я даже не знаю если есть какой-то штраф за бросание мусора на улице.  Просто если ты бросишь мусор то на тебя посмотрят как на дикаря ну и могут отругать как ребёнка. Главное различие в менталитетах это в то что в Канаде большинству не пох. Не пох на чистоту улиц, коррупцию,  безопасность на дорогах причём большинство вещей правительство добивается не штрафами а социальной рекламой. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Чаще всего в позитиве.  Помогают всем.  Один раз я увидел инвалида на коляске который застрял. Пока я припарковал машину и перешёл дорогу к нему я уже третий был в очереди на помощь. 
Ментов вызывают на любое проявление агрессии.  Если муж начал жену или ребёнка бить то 100% соседи вызовут ментов. И это не считается стукачеством это адекватное поведение нормальных людей которым не пох. Штрафы в основном за нарушение пдд. А если забор например не по нормам сделал то попросят привести к нормам,  ну если ты упёртый дебил то потом штраф пришлют.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

А в новости мы видем просто эталонный пример победы этой системы

Ооттуда столько минусов к саркастичному комменту про коррупцию. Ведь тут все прямо 100% с точностью наоборот

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AM

предложения кстати у них странные были https://www.youtube.com/watch?v=JI0PE2tkdP4&ab_channel=AlphaCentauri

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Неистово поддерживаю! Ребята там очень подробно всё описали. Но пиздаболам же не нужно знать факты. Им лишь бы пёрнуть в лужу. 

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда