NASA приостановило контракт со SpaceX стоимостью $2,9 млрд на отправку астронавтов на Луну из-за протеста конкурентов Статьи редакции

Агентство рассчитывает высадить астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу примерно в середине 2030-х годов.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приостановило контракт стоимостью $2,9 млрд на разработку и создание лунного посадочного модуля. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление компании.

SpaceX получила этот контракт 16 апреля по итогам победы в тендере, в котором также участвовали Dynetics и Blue Origin. Эти компании опротестовали победу компании Илона Маска. Blue Origin заявила, что NASA объявило о сокращении бюджета программы и не позволила ей пересмотреть заявку.

К Blue Origin было проявлено предвзятое отношение со стороны NASA из-за того, что ведомство не сообщило об изменении в требованиях к кандидату. Компания могла бы предпринять и предприняла бы необходимые меры для пересмотра заявки, снизила бы затраты, чтобы остаться в рамках финансирования, предоставленного ведомству, и/или предложила бы пересмотр графика, если бы такая возможность была предоставлена со стороны NASA.

Blue Origin

До урегулирования споров SpaceX не получит от NASA средств, компания также должна прекратить любую работу, связанную с контрактом. Урегулирование споров ожидается не позднее 4 августа.

SpaceX по контракту должна разработать и создать лунный посадочный модуль для высадки астронавтов на Луну в 2024 году в рамках программы «Артемида» (Artemis). Первый этап этой программы намечен на 2021 год: беспилотный полёт установленного на ракету корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю.

Лунный посадочный модуль SpaceX
0
183 комментария
Написать комментарий...
Beerman

да хуй с ним, со спорами, я от другого в шоке - через 3 года американцы снова высадятся на Луну! А Роскосмос только создаст комиссию по разработке дорожной карты по созданию проекта лунной миссии. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я за то, чтобы Роскосмос игрался с околоземной станцией и слал максимум спутники на изучение космоса. Ещё раз устраивать гонку завоевания космоса нам не нужно, пусть в это играют другие.
В моменте, когда технологии позволят нормально и без текущих затрат летать между планетами можно будет воспользоваться обычной историей с подрывными инновациями и на том этапе уже выходить и занимать какую-то долю рынка. А до этого продвинуться в степени переработки товаров в экономике страны, чтобы перестать гнать ресурсы зарубеж и жить на этом.

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Ты не можешь просто так сделать нужные технологии.

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда