SpaceX впервые успешно посадила прототип корабля Starship после полёта на 10 км Статьи редакции

Прошлые испытания закончились взрывом корабля после посадки.

  • Прототип корабля Starship SN15 от Space X смог подняться на высоту в 10 км и успешно приземлиться, трансляция шла в Twitter компании.
  • Корабль стартовал с полигона в Техасе в 18:24 по местному времени (01:24 по московскому).
  • Это пятый прототип корабля, который совершил полет на 10 км. Нижняя часть SN15 снова загорелась, как и при посадке SN10. Возгорание было потушено автоматическими системами пожаротушения.
  • Успешная посадка корабля была главной целью тестового пуска. Также SpaceX тестировали работу теплового щита и двигателей Raptor.
  • Starship предназначен для полётов на Луну и Марс. Корабль сможет вместить до 100 пассажиров. В SpaceX планируют, что корабль сможет высадить людей на Марсе в 2026 году.
  • В марте 2021 года прототип Starship SN9 взорвался через 10 минут после посадки. Взрыв произошел из-за утечки гелия в двигатель, из-за этого сломались опоры на скорости 10 м/с. В Starship SN15 провели сотни конструктивных изменений для успешного запуска и посадки, сообщают в компании.
Материал дополнен редакцией
0
243 комментария
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Это все конечно хорошо но никто в здравом уме не будет делать колонию на Марсе в ближайшие несколько десятков лет. Вбухать огромные бабки чтобы жить в мелком контейнере - зачем? Чтобы что? Это не колонизация других планет, это изощрённый вид тюрьмы. Не понятна мотивация ни тех кто полетит, ни тех кто посылает. На луне поставить колонию в десятки раз проще, быстрее и дешевле, но никто это не сделал и не пытается особо, просто потому что это никому не нужно. И не надо про терраформирование марса, это попрежнему из разряда научной фантастики, там огромное число нерешенных фундаментальных проблем связанных с магнитным полем например 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Отличная тестовая площадка это Луна. 
Марс - по причине отдалённости и дороговизны плохая тестовая площадка.
Вы сами себе противоречите, как раз братья Райт делали мелкие шаги, а не сразу на Марс лететь хотели.
Тут то же самое, кучу технологий и процессов можно обкатать на Луне 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

SpaceX нет смысла лететь на Луну просто так. Поэтому и не собирались по умолчанию.

Выиграли контракт NASA - появилась цель и в 2023 году должны были подготовить версию Starship для Луны. Скорее всего все так и останется (я про оспорение этого контракта со стороны Blue Origin) и Starship для Луны таки полетит.
Starship на Марс полетит в 2024 году.

Все четко по шагам идет. Что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Все идёт вообще не четко по шагам.
Планы много раз менялись.
«but in October 2020 Elon Musk named 2024 as goal for an uncrewed mission»
В 2024 к марсу полетит корабль без команды.
Что в общем похоже на предыдущие миссии, которые доставили марсоходы.
Возможно они будут там обкатывать все что не связано с проживанием, да. А все что связано именно с проживанием - тестировать на Луне. Тогда это логично. Но такими темпами, как я и написал, реальная колонизация случится очень нескоро 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Да, менялись. Я говорю об актуальных. 
В 2024 Starship должен полететь автономно. В 2026 - пилотируемый. 
Не похоже на предыдущие миссии потому, что Starship будут пробовать оттуда возвращать. Вероятно не первый, а тот, для которого будет подготовлена возможноть перезаправлять. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Меня во всей этой истории просто слегка настораживает непрозрачность. NASA всегда публикует цели и задачи миссии. Это логично, люди тратят бабки и время не впустую же. Илон же просто рапортует мол «ну вот сделаем это». Закрадываются тогда смутные подозрения а есть ли вообще цель? И какую реальную пользу человечеству это принесёт? Илон тот ещё хайпожор. Возможно конечно у них там все продумано (скорее всего именно так), но подаётся это все в довольно странной манере, как будто для абсолютно тупых людей, которые вообще никогда не задают вопросы «зачем?», «что дальше?», «почему не ....?»

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

NASA - государственная компания. Им нужно быть прозрачными, они все делют на деньги налогоплательщиков. 
Поэтому, например, мы знаем цену разработки Falcon 9 - 300 млн, цену всей программы Crew Dragon и Starship для Луны. Потому что это были контракты с NASA. 

А SpaceX - частная компания. Они не отчитываются публично. Они могут делать все "просто так". Но в это не инвестировали бы сторонние инвесторы. 
А как мы знаем, инвесторы инвестируют и не только в Starlink, но и в Starship и их дальнейшее развитие. Поэтому да, думаю у них есть Roadmap немножко крупнее, нежели в публичном доступе. 

Но основная цель - они хотят сделать людей мультипланетным видом.  

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это декларируемая цель. Реальная может отличаться. Скорее всего там как всегда дело в военных, не забываем что первые спутники земли были именно военными, да и сейчас их очень много. 
Это не хорошо и не плохо, просто в большинстве случаев за громкими словами о всем человечестве, стоят прагматичные интересы относительно небольшой группы людей

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Обычно - да, согласен. 
Вполне вероятно, что NASA или военные США захотят далее спонсировать полеты к Марсу и размещать там больше своего оборудования. 
Не знаю, плохо это или хорошо, но это может сильно поспособствовать ускорению реализации любых проектов связанных с Марсом. 
Хотя при успешной работе Starlink SpaceX не обязательно будет получать дополнительное финансирование. То есть, у них будет возможность делать все самостоятельно. Для этих целей Starlink и запускался изначально) 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 Илон тот ещё хайпожор. Возможно конечно у них там все продумано (скорее всего именно так), но подаётся это все в довольно странной манере, как будто для абсолютно тупых людей, которые вообще никогда не задают вопросы «зачем?», «что дальше?», «почему не ....?»

Как видишь, здесь это работает. Люди фанатеют от маркетолога, при этом астрофизики говорят что на Марсе жизни нет и в ближайшем будущем не предвидится ничего жизнеспособного, связанного с колонизацией (то же интервью Батыгина). Но в сказки верить проще, чем включать разум.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

В текущих условиях - скорее всего нет. Это не отменяет факта, что жизнь могла быть раньше там. О чем говорят и находки Curiosity. 

Если под ближайшим будущем предполагается 5-10 лет, тогда да. Позже, скорее всего, будет возможность орагнизовать что-то по типу примитивной колонии.
Хотелось бы услышать мнения планетологов, более приближенных к работе с жизнью на других планетах. Астробиологов,  геологов, химиков. Батыгин работает совсем в другом направлении. Хотя бы от специалистов по типу Марии Войтек или Хезер Грэхем из NASA. Я подобного не слышал, поэтому было бы интересно почитать. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Тем не менее его аргументы про температурные, ветреные и другие климатические условия сложно опровергать. Марс к тому же более уязвим к сюрпризам из космоса, нежели наша планета. Т.е. тяжело не согласиться с тезисом о том, что Маск — бизнесмен. И какие там реальные мотивы на деле, а не на словах "всего хорошего и прекрасного человечеству" никому здесь неизвестны. И я честно говоря пока не вижу даже каких-то предпосылок в современных технологиях, которые могли бы воздвигать что-то похожее на колонию на Марсе.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Как я и написал выше - в ближайшие лет 5-10 - да, согласен. Позже, думаю, уже будут варианты. 
Про условия я тоже согласен. И температура, и радиация, и прочие подарки. Но по этой причине и начинают рассматривать возможные варианты. 

А по поводу технологий - уже ведь есть наработки. Просто они на этапе тестов/прототипов как MOXIE. И по добыче кислорода, и по строительству жилья из местной породы, и по выращиванию пищи. Нужно время, но я не думаю, что это вопрос нескольких десятков лет.  

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда