SpaceX впервые успешно посадила прототип корабля Starship после полёта на 10 км Статьи редакции

Прошлые испытания закончились взрывом корабля после посадки.

  • Прототип корабля Starship SN15 от Space X смог подняться на высоту в 10 км и успешно приземлиться, трансляция шла в Twitter компании.
  • Корабль стартовал с полигона в Техасе в 18:24 по местному времени (01:24 по московскому).
  • Это пятый прототип корабля, который совершил полет на 10 км. Нижняя часть SN15 снова загорелась, как и при посадке SN10. Возгорание было потушено автоматическими системами пожаротушения.
  • Успешная посадка корабля была главной целью тестового пуска. Также SpaceX тестировали работу теплового щита и двигателей Raptor.
  • Starship предназначен для полётов на Луну и Марс. Корабль сможет вместить до 100 пассажиров. В SpaceX планируют, что корабль сможет высадить людей на Марсе в 2026 году.
  • В марте 2021 года прототип Starship SN9 взорвался через 10 минут после посадки. Взрыв произошел из-за утечки гелия в двигатель, из-за этого сломались опоры на скорости 10 м/с. В Starship SN15 провели сотни конструктивных изменений для успешного запуска и посадки, сообщают в компании.
Материал дополнен редакцией
0
243 комментария
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Это все конечно хорошо но никто в здравом уме не будет делать колонию на Марсе в ближайшие несколько десятков лет. Вбухать огромные бабки чтобы жить в мелком контейнере - зачем? Чтобы что? Это не колонизация других планет, это изощрённый вид тюрьмы. Не понятна мотивация ни тех кто полетит, ни тех кто посылает. На луне поставить колонию в десятки раз проще, быстрее и дешевле, но никто это не сделал и не пытается особо, просто потому что это никому не нужно. И не надо про терраформирование марса, это попрежнему из разряда научной фантастики, там огромное число нерешенных фундаментальных проблем связанных с магнитным полем например 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov
 Не понятна мотивация ни тех кто полетит, ни тех кто посылает.

Я бы полетел. Это же возможность сделать что-то полезное для всего человечества и войти в историю.
Колонизировать другие планеты нужно чем быстрее тем лучше. Чтобы человечество не погибло совсем если что случится. И марс тут подходит лучше, хотя бы тем, что там есть атмосферная и нет таких температурных колебаний как на луне. А в перспективе и терраформирование возможно.
Мы с каким-то вирусом толком не можем справиться, а если что-то более серьезное будет? Например то же глобальное потепление дойдет до критической точки?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Там атмосфера по плотности составляет менее 1% от Земной. Ее считай нет. Максимальная температура летом на экваторе 20 градусов С. К тому же, Марс практически не крутится вокруг своей оси, а это означает, что атмосферы там не будет, даже если искусственно создашь - ее сдует солнечным ветром.
Максимум, что можно сделать на Марсе - привезти туда контейнеры с полным жизнеобеспечением, и посадить туда людей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Очевидно, он про вращение ядра относительно коры говорил. Нет магнитного поля -> нет отклонения солнечного ветра -> прощай, атмосфера. По этой же логике и испаряющаяся (во время охлаждения реактора) вода должна улетать, не слишком ли расточительно ей разбрасываться? Хотя в интернетах пишут, что она будет конденсироваться тут же, а не разлетаться, но я, видимо, этого эффекта не понимаю))

Ну а гипотетический купол - до первого мельчайшего камешка по нему из космоса, который спровоцирует крах всей марсианской "цивилизации"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда