{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Выход на арену: станет ли Россия мировым лидером по беспилотному транспорту

Отечественные беспилотные системы сегодня развиваются сразу по всем направлениям – на суше, на воде и в воздухе. По улицам уже ездят тестовые версии автономных автомобилей, проходят испытания аэротакси, запущен национальный эксперимент по автономному судовождению.

Благодаря своевременным поправкам в законодательство и бурному развитию рынка Россия имеет все шансы занять ведущее место на мировом рынке беспилотников и продавать свои технологии за рубеж, уверены эксперты Национальной технологической инициативы (НТИ). Рассказываем о перспективах отечественного автономного транспорта.

НА ВОДЕ

Еще в декабре минувшего года кабмин утвердил проведение национального эксперимента по эксплуатации морских беспилотных судов под отечественным флагом, а Российский морской регистр судоходства в свою очередь одобрил их использование. Росморречфлот в начале этого года написал рекомендации, как беспилотникам нужно использовать международную конвенцию по организации судоходства.

Это все уникальные документы, ничего подобного ни в одной из стран мира пока нет - здесь мы выступаем первопроходцами для всей мировой отрасли

руководитель отраслевого центра “Маринет” Национальной технологической инициативы (НТИ) Александр Пинский

В ближайшее время “Маринет” закончит работу над созданием нормативной базы для широкого применения автономных судов под российским флагом и начнет пятилетний национальный эксперимент, в ходе которого судоходные компании оснастят свои суда системами автономного судовождения и будут использовать их в своей коммерческой деятельности.

“В этом году мы планируем начать проект по развитию технологий автономного судовождения для их использования в портах и иных акваториях, где нынешние технологии ограничены в своем применении”, - добавил Александр Пинский.

По его словам, нынешний год должен стать вехой для развития автономного судовождения и в России, и в мире.

"Получив первыми в мире технические средства и правовые условия, наши судоходные компании со значительным опережением выработают свои подходы и процедуры использования автономного судовождения, сформируют адекватную модель бизнеса, которую мы хотим предложить Международной морской организации как отраслевой стандарт. Это должно принести явные конкурентные преимущества нашей отрасли: и в части безопасности судоходства, и в части сокращения издержек", - отмечает Александр Пинский.

НА СУШЕ

Не менее амбициозный проект — допуск на дороги беспилотных автомобилей. Его планируется завершить в 2022 году, однако количество компаний-участников эксперимента растет, как и число тестируемых машин.

Пока больше всего автономных авто у "Яндекса". Однако на рынке есть и другие игроки (“Старлайн”, МАДИ, КамАЗ), от которых в скором времени стоит ожидать больших успехов как в технологической сфере, так и в области бизнес-моделей.

Еще один новичок на рынке — компания BaseTracK. Ее беспилотный грузовик, способный выполнять рейсы в любую погоду, уже с марта в тестовом режиме перевозит грузы по трассе М11.

Сегодня федеральный закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций позволяет правительству определять территории, где игроки рынка могут испытывать беспилотники. Но, чтобы выпустить автономные машины на дороги общего пользования в массовом режиме, необходимо корректировать нормативную базу.

Необходимый законопроект уже подготовлен Минэкономразвития, согласован с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, и в ближайшее время мы ожидаем внесения его на рассмотрение Госдумы

руководитель рабочей группы НТИ “Автонет” Александр Гурко

Создается и инфраструктура, которая необходима в том числе для запуска беспилотных машин. Уже утверждены национальные стандарты по платформе-агрегатору “Автодата» для сбора, хранения и обработки данных от автомобилей и существующих цифровых транспортных систем.

В четырех регионах, Волгоградской, Московской, Курской и Самарской областях, прошли пилотные проекты «Умная дорога». В рамках экспериментов проверялось, как система обменивается с автомобилем данными о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и др. Для передачи информации используется высокоскоростная связь V2X.

“Реализация пилотов показала, что использование технологий больших данных в автомобильной сфере позволяет повысить безопасность и эффективность управления дорожным движением, качество транспортного обслуживания, снизить долю транспортных расходов в себестоимости товаров массового потребления. В этом году пилот "умной дороги" развернут в Санкт-Петербурге. В планах Пермский край, Калининградская область и другие субъекты РФ”, - говорит Александр Гурко.

В ВОЗДУХЕ

Большие перспективы у России и по внедрению беспилотников и в небе. Здесь для них особенно много направлений: мониторинг инфраструктуры, помощь в картографировании и кадастре, сбор данных по объему срубленных и растущих деревьев в лесах. Но, самое главное, перевозка грузов. В России разрабатывают линейки транспортных беспилотников, сверхлегких космических систем и даже серийных малых космических аппаратов. Но создание таких беспилотных или опционально пилотируемых авиасистем, включая аэротакси и их инфраструктуру, потребует не менее 3-5 лет, считает руководитель рабочей группы НТИ “Аэронет” Сергей Жуков.

Уже сегодня компании "ВР-Технологии" и "ОКБ Авиарешения" готовят к сертификации беспилотный вертолет и тяжелый мультикоптер, скоро им предстоят испытания. Сообщество “Спейснет” проводит конкурс по разработке сверхлегкой ракеты-носителя, которая сможет доставить на орбиту в 500 км 250 кг полезного груза. А конструкторское бюро "Русь" в январе получило поддержку НТИ для создания вертолета с грузоподъёмностью 60-80 кг и дальностью полета до 200 км.

В стране уже создаются правила организации движения автономных систем в небе.

“Ведётся проект RUTM1, в рамках которого нарабатываются технологии организации движения беспилотных воздушных судов, пока не в общем пространстве, а на малых высотах, но с перспективой постепенной интеграции в «общее» небо”, - говорит Сергей Жуков.

Проект предполагает создание надежных каналов связи, бортовой и наземной аппаратуры, навигации и наблюдения для уклонения от препятствий. Все это позволит беспилотникам безаварийно летать даже за пределами прямой радиовидимости. С RUTM1 тесно связан еще один проект - "Полигон БАС". Его результатом станет появление до конца года на базе лаборатории «Орловка» в Тверской области первого в России полигона для испытаний и сертификации летающих транспортных беспилотников. Эта площадка станет основой для небольшого семейства новых испытательных и сертификационных полигонов.

Беспилотные перевозки - вот задача времени! Для того, чтобы возить 5-20 кг на небольшие расстояния, технологических прорывов не надо. Хотя регулярные линии пока плохо заполняются даже для доставки медицинских препаратов

руководитель рабочей группы НТИ “Аэронет” Сергей Жуков

То есть работы еще много, и у инженеров, и у законодателей, заключил он.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Костромин

Заголовок хорошо звучит, но, как мне кажется, нет, не станет.
И проблема не в сложности технологии и проблемах законодательства, хотя и тут не все гладко.
Проблема в том, что Россия - плохой контрагент. Крупный бизнес политически ангажирован, нет условий для инноваций, есть проблемы с доступом к технологиям, нет бизнес культуры, опыта продвижения. Теоретически могла бы взлететь какая нибудь уникальная, единичная прорывная технология - но государство сразу начнет использовать ее как геополитический рычаг, давать своим и не давать чужим, делать всякие хаки в духе дадим, если вы выполните такие то условия. Так дела не ведутся и репутация соответствующая.
Подобные технологии - не единичная фича, это гибрид, сложная система из собственно беспилотных технологий, оборудования к ним, инфраструктуры по ее поддержанию, большие усилия под доработку и адаптацию (разные стандарты в разных странах).
Это как рынок процессоров - мало сделать новый процессор, круче чем интел (что уже нереалистично, учитывая бюджеты интел), необходимо что-то сделать с материнскими платами, видеокартами, производителями готовых сборок, ноутбуков, стандартами ПО, компиляторами и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

"Будет давать своим и не давать чужим"....

Так это Россия накладывает санкции с ограничениями доступа к технологиям??

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Костромин

Конечно нет, санкции - это ведь тоже правило, хоть какая то прозрачность.
Россия даже санкции не накладывает - фигякс, давайте снова договариваться по газу, будем через Украину давить на Германию, фигякс - Беларусское молоко ненадлежащего качества, будем тормозить на границе, фигякс - новый закон, который хорошо может исполнить только один аффилированный производитель Х. Фигякс - яблоки у вас плохие.

Я не утверждал, что другие страны этим не пользуются, отнюдь. Еще как пользуются, и это тоже делает их хуже в качестве торговых партнераов. Но, предположительно, делают это реже и по более значимым поводам.
Потому что, к примеру, у Израильских или Шведских кампаний нет проблем с чипами, хотя ни Израиль, ни Швеция своих не производят. Или, к примеру, о монопольном положении ASML на рынке оборудования для производства процессоров беспокоится разве что Китай, а о куда менее монопольном положении России на газовом рынке напрягается пол Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

Вы назвали кучу примеров недопуска чужих товаров на свой рынок и выбор надежных транзитеров. И ничего про технологии.

Ага, правила. Помер какой-то хер в тюрьме от язвы – они отключили нам сектор экономики. А мы им ракетные двигателя как поставляли, так и поставляем.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ага, от язвы. С кровати упал

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

Не оказали мед. помощь по версии Госдепа. Верь им, не ропщи

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Нет, там прямо убийство. В тюрьмах медпомощь в принципе не оказывается.
Но мент-то врать не будет. Даже если все на это указывает.

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

Госдеп тогда тоже врет??? Ты на кого бочку катишь, раб?

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда