{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

5 творческих профессий, которые могут заменить роботами

О чём стоит думать уже сейчас, чтобы не проиграть роботам в конкурентной борьбе за рабочие места.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, развитие которых кажется естественным процессом. Мы спокойно воспринимаем информацию о том, что часть производственных процессов уже выполняют роботы и не заметили, как искусственный интеллект обошел человека в аналитике, а нейросеть научилась определять рак легких на КТ-снимках лучше рентгенологов.

Современный уровень развития технологий машинного зрения, искусственного интеллекта и робототехники позволяют с лёгкостью заменить человека в большинстве профессий, и если где то ещё не заменили их, то лишь по тому, что труд человека обходится дешевле.

Вкалывают роботы, а не человек!

Big Data, машинное обучение, ИИ, нейросети сейчас у всех на слуху. И именно эти области знания приближают нас к автоматизации умственного труда. Так описывали идеальное будущее, в котором человек, свободный от монотонной работы волен распоряжаться своим временем в иных целях, к примеру, реализовывать себя в творчестве.

Но вот не задача, творчеством уже занимаются роботы.

Искусственный интеллект и роботы осваивают творческие профессии. Почему нам не стоит бояться, и как извлечь из этого выгоду?

Какие профессии в зоне риска уже сегодня:

  • Художник – одна из наиболее творческих профессий уже автоматизирована. Существуют вариации творческого ИИ и роботы-художники. А «творческие» нейросети стали настолько популярны в интернете и мобильных приложениях по изменению фото и видео, каждый может увидеть свою фотографию, перерисованную в стиле аниме или под классическую живопись эпохи возрождения.

    Для наглядности, пример из России: Робот-художник пишет портрет Давида акриловыми красками на холсте:

Работа из серии Нейроклассицизм

  • Музыкант – идея систематизировать «правильные» последовательности нот и автоматизировать процесс подбора их сочетаний была настолько очевидной, что музыку пытались генерировать на громоздких ЭВМ в 70е, стоит ли говорить, что с развитием нейросетей «нечеловеческая» музыка в прямом смысле заиграла по новому. Нейросети помогают музыкантам искать новые идеи мелодий и умеют копировать стили известных исполнителей, а ещё сгенерированную музыку не банит Youtube, ведь вопрос авторских прав ИИ ещё не до конца решён.

  • Скульптор – 3D сканеры переносят физические объекты в цифру, а нейросети научили «домысливать» как должны выглядеть отсутствующие элементы. Программное обеспечение для объёмного моделирования эволюционировало настолько, что скульптор теперь уже больше – программист. Сложные структуры генерируются программно, а физическое воплощение отдано аддитивным технологиям, скульптуры всё больше распечатывают или вырезают на ЧПУ станках.

  • Архитектор - Сложные геометрические формы с успехом генерируются программно, а аддитивные технологии позволяют не просто изготавливать элементы фасада, но и «распечатывать» здания целиком.

  • Дизайнер – интерьеры, одежда, декор не просто создаётся с помощью машин, но уже полностью проектируются в автоматическом режиме. Однако, подробнее об этом ниже:

Учимся видеть перспективы

Масс-маркет сделал мир одинаковым, мы живём в коробках с мебелью из Икеи, все машины похожи друг на друга и одежда отличается только биркой. Иначе никак, штучное производство не по карману в массовом сегменте. И люди устали от штампованного дизайна, а индивидуальный пока слишком дорог.

Но есть технология, решающая эту проблему.

Целое направление в искусстве, развивающее индивидуальную кастомизацию дизайна средствами искусственного интеллекта - генеративное искусство, оно популярно в США и Европе и только сейчас начало развиваться у нас.

Его суть в том, что автор может вносить элемент случайности в свою работу с помощью алгоритмов, фактически задавая только направление и ограничивая границы моделирования, а большую часть творческой работы берёт на себя машина.

На то оно и творчество, что проще показать как это работает, чем пытаться объяснить.

Посмотрите, как на этой странице про генеративное искусство алгоритм создаёт новый шедевр супрематизма каждые 4 секунды. Есть ли отличия от работ Малевича и Кандинского? Но те стоят миллионы долларов, а здесь мы имеем бесконечное множество уникальных произведений.

Не можешь сопротивляться технологической революции – возглавь её.

Человек медленно думает и тратит много сил на творческий процесс. Он делает это хорошо, но для бизнеса это большие издержки и велик соблазн их оптимизировать.

Но я вижу в этом возможность, а не проблему.

Ещё совсем немного времени и мы будем создавать уникальные элементы интерьера, закроем потребность в "hand-made" низкой ценой, на уровне промышленности, мир снова станет разнообразным. Но теперь клиент сам будет принимать участие в создании вещей, указывая ИИ свои предпочтения, а сложную творческую работу по моделированию будут выполнять машины.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Константин Рогов

Таксисты потеряют работу быстрее, не волнуйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А как же дворники и кассиры? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Кассы самообслуживания уже на каждом шагу, а в большом роботе-пылесосе нет никаких прорывных технологий. Опять же, кое где человек ещё обходится дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

просто сравните количество покупателей на кассах с живыми кассирами и на кассах автоматах 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Не помню когда последний раз подходил к живому кассиру имея возможность самообслуживания - это было когда-то в прошлой реальности. Стоять в очереди привычнее бабушкам каким-нибудь - самообслуживание банально быстрее, и всё больше людей это осознают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Мне фиолетово кто на мне что экономит, интересует только сколько времени трачу я. И экспериментальным путём установлено, что на кассах самообслуживания я трачу в полтора раза меньше времени.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Я в курсе что пробиваю медленнее. Но если понадобится - пробью со скоростью среднего кассира. А вот стоять в очереди это самая настоящая потеря времени и просто угнетает морально. Пока что к живым кассирам очереди в несколько раз больше, и я думаю так будет всегда, а потому мне проще пробить самому. Вы хотите валять дурака в очереди к кассиру? Ради бога, меньше конкуренция на самообслуживание будет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

О боже какое открытие) Что вы таким образом пытаетесь доказать? Что умеете посчитать 2х2 в уме? Детский сад какой-то, ей богу)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Вы не сказали ровно ничего значимого, зато пафоса вагон и маленькая тележка. Вы просто впустую потратили моё время.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex ai.e.

Ты несёшь банальности, а не робот ли ты часом? ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev
Ответить
Развернуть ветку
Юра Манаков

Сам лично в магазине стоял к четырем кассам самообслуживания. Очередь передомно 3 человека, так я перешёл к обычной кассе позже, где было пятеро и я ушел из магазина раньше, чем, тот кто стоял передомной и самое интересное, что на кассах самообслуживания стояли люди с одной или двумя товарами, тогда как к кассиру с тележками и корзинками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Разумовский

Наймите кого-нибудь за вас ходить по магазинам. Зачем тратить на это свое время?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Вы про службу доставки? Не очень доверяю им выбор пищевых продуктов - я очень требователен к качеству, и пропущу товар если он меня не устроил. Для остальных товаров доставку иногда заказываю, когда это целесообразно. Тем более что супермаркет в двух шагах от дома, это не трата времени.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Погораев

Так скоро и вас просто заменят железкой или строчкой кода.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Если я буду настолько плох - ну значит заслужил этого)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Вы так говорите как будто у вас нет предела в развитии.  И нет никаких ограничивающих факторов.

Когда то читал книгу в жанре фантастика и в этой книге описывали как люди придумали счётную машину подключённую к роботизированной фабрике. Так вот эта машина придумывала разные механизмы просчитывала эффективность своего изобретения и  человека и каждый раз как она оценивала эффективность человека ниже своей разработки,человека увольняли. 
В итоге за 10 лет остались только руководители заводов и корпораций остальных заменили такие же счётные машины.
Те кого заменили отправились в инженеров по  ремонту дорог(это единственное что оставили для людей) или в армию, туда можно сказать брали с рождения

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Вполне похоже на описание меритократии, сторонником которой я являюсь. Эта система сломает привычный вам мир, но по сути она вполне адекватна - повысится ценность творческих профессий и интеллектуального развития, и зная это люди будут охотнее развиваться, вместо того чтобы деградировать присев на зарплату с которой вряд ли выгонят.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Врят ли будет творческое развитие. как можно оценить эффективность творческой профессии?
Само понятие интересно меритократии, но разве капиталист даст это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

У вас прикольное восприятие "капиталиста" как помехи творчеству) Как раз капиталист даст, потому что ему это выгодно. Описанная вами ситуация - условия идеальной конкуренции, в которых каждый должен выкладываться на максимум чтобы иметь какой-то вес.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii
  Как раз капиталист даст, потому что ему это выгодноКапиталисту в первую очередь важны лояльные сотрудники,клиенты. 
 Описанная вами ситуация - условия идеальной конкуренции, в которых каждый должен выкладываться на максимум чтобы иметь какой-то вес.Мы же понимаем что идеальной конкуренции не будет,все мы отличаемся друг от друга. Так же люди что бы иметь равную конкуренцию, должны быть клонами

Немножко википедии:> Позднее у термина «меритократия» появилось более позитивное значение, которое взяли на вооружение сторонники всеобщего равенства возможностей, хотя теория равенства возможностей прямо противоречит принципу меритократии, поскольку меритократия определяет возможности в зависимости от талантов и качеств человека, а принцип равенства возможностей — от принадлежности к какой-либо социальной группе, независимо от талантов

 Краткий политический словарь» 1978 года определяет меритократию как «разновидность технократической утопии, согласно которой капитализм якобы трансформируется в общество, где утвердится принцип выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей, отбираемых из всех слоёв» и отмечает, что при меритократии оправдывается «социальное неравенство, разделение на элиту и управляемые массы»[11].
Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ох уж эти цитирования википедии) Не должно быть абсолютного равенства. Рааенство возможностей - это когда ко всем предъявляются одинаковые критерии оценки. Это вовсе не означает что все достигнут одинакового успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А как оценить успех? Как определить наиболее способных? 

Я думаю те кто будет выбирать критерии оценки, будут подгонять их под себя.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Естественно. И это абсолютно нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

То есть будут всё так же выбирать лояльных людей себе

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Мы ведь начинали с того, что оценивать будет компьютер? Вот эта система и будет идеальной, потому что компьютер не интересует лояльность.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Но врятли компьютер сам выберет по каким параметрам оценивать

Ответить
Развернуть ветку
Vedia Ov

Интересно...😃 Продолжай! 

Ответить
Развернуть ветку
Vedia Ov

Как интересно... Продолжай!😃

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

когда 3 из 6 аппаратов зависли, а менеджер поссать отлучилась и некого напрячь

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Давно уже пользуюсь приложениями в интернете- быстро, удобно  и без проблем. Да и сразу видно, сколько билетов есть в продаже. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Трошкин

Ещё бы они работали. То штрихкод не читает, то заклинивает «вы не положили товар в лоток» (когда он там давно лежит), то ещё какое-нибудь «повернитесь лицом к луне и присядьте три раза» - в общем, пока этот глюкавый продукт жизнедеятельности быдлокодеров не очень-то конкурентоспособен. Более-менее вменяемые видел во Вкусвилле и в Икее. И всё равно к каждой такой игрушке по консультанту стоит )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

За всё время сталкивался с глючным аппаратом только один раз. Было неприятно конечно, но навскидку вероятность примерно такая-же как у внештатной ситуации на кассе. Мб от города к городу и от магазина к магазину всё меняется - в Киеве с проблемами я почти не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогатов

Ну пообщаться хотят, а мы им "Алису" прикрутим, будет вполне себе говорящая касса. 

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

"Положите товар в зону упаковки или позовите оператора для помощи"

(с) магнит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kozhin

Это не то тут скорее про магазины вообще без касс

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда