Британская Alba Orbital привлекла $3,4 млн на запуск спутников для снимков Земли каждые 15 минут Статьи редакции

Спутник весит менее килограмма, работает на солнечной энергии и может снимать с разрешением до 10 метров.

  • Британская компания Alba Orbital привлекла $3,4 млн в посевном раунде, пишет TechCrunch. Лид-инвестором стала Metaplanet Holdings при участии Y Combinator, Liquid2, Soma и других. Условия сделки и оценку стартапа стороны не раскрывают.
  • Alba Orbital создаёт небольшие спутники размером с банку из-под газировки и весом менее килограмма, которые работают на солнечной энергии. Спутники позволяют делать снимки Земли с орбиты с интервалом в 15 минут. Устройство стоит около $10 тысяч.
  • Издание отмечает, что у стартапа уже было шесть спутников на орбите, что больше, чем когда-либо могли добиться большинство компаний с космическими амбициями.
  • Alba Orbital планирует работать над расширением производства, чтобы выпустить еще сотни спутников. Так компания сможет получить записи с высокой частотой кадров. Следующая партия спутников будет сосредоточена на ночных снимках.
Спутниковая платформа Unicorn-2 Alba Orbital
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Raimond Vladimirov

Это конечно хорошо, но что-то мне кажется, что скоро орбиту Земли окончательно засорят.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бабкин

А подобные аппараты достаточно быстро сходят с орбиты без какого-либо вмешательства. У них срок жизни несколько месяцев, потом - они все сильнее и сильнее тормозятся об остатки атмосферы и в результате сгорают в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Даже на орбите в 400км нужно регулярно МКС разгонять, иначе сойдет.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда