Инновэйшнспоттинг #1. Мороженое в HoloLens, израильские стартапы и фейковые гик-инновации

Спутники – выше, интернет — шире, а от цифровой трансформации не скрыться. Это блог «Технократии» об инновациях и связанных с ними вещах, которые мы случайно заметили, сидя в интернете. Коротко и быстро транслируем, что заинтересовало нас в потоке ИТ-тех-стартап-инно-новостей. Добро пожаловать в пилотный выпуск.

40 видов нового мороженого в дополненной реальности

Производитель мороженого Ben & Jerry’s рассказал, как запускать новые продукты в пандемию. Оказалось, спасает AR, а работать удаленно у ребят получилось даже лучше, чем оффлайн.

Традиционно в Ben & Jerry’s запускали новые в среднем по 25 новых видов мороженого за год. За это отвечают технологи — связующие звенья между лабораторией и производством. Они следят, чтобы на пути от прототипа до массового продукта не произошло изменений со вкусом, консистенцией и другими параметрами. И до пандемии они всегда физически находились на рабочем месте.

Но локдаун изменил правила: на заводе оставили только горстку основных работников, нужных, чтобы производство не встало. Технологи остались дома, но компания не остановила внедрение нового. Ben & Jerry’s закупили несколько AR-гарнитур HoloLens от Microsoft и стали контролировать этапы удаленно. Вышло эффективнее, чем обычно. В сложный год количество новых продуктов увеличилось до 40.

Параллельно специалистам, отвечающим за создание новых ароматов и сочетаний выслали на дом дополнительные морозильники и компоненты для экспериментов. Компания наладила удаленную дегустацию мороженого, доставляя образцы команде.

Одним из мнений было то, что локдаун остановит корпоративные инновации, но на практике вышло иначе и компания, напротив, пришлось вынужденно заниматься этим. Sifted пишет о крупных примерах: L’Oreal создал AR-систему примерки макияжа, Heinz запустили сервис доставки своих продуктов, а Harley Davidson вывели подразделение электровелосипедов в отдельный бизнес.

Израильские стартапы

Трансгранично перемещаемся в Израиль, в котором за прошедший год инвестиции в стартапы выросли на 25%, достигнув почти $10 млрд. В честь этого издание Calcalist подготовило топ-50 главных местных стартапов. И первые строчки не за кибербезопасностью и военкой. Номер один — далекая от военки платформа для публикации контента от спортивных фанатов Minute Media. Из крутого: стартап ImmunAI, строящий иммунный атлас человека, предсказатели погоды из Tomorrow.io и сервис, обучающий игре на музыкальных инструментах.

Фейковые гик-инновации

Для тех, кто хочет подумать над тем, что с нами происходит и куда мы идем, вышла колонка в журнале The Week. Местные социалисты рассуждают, те ли инновации дали нам Amazon, Uber и их товарищи-гиганты? В правильное ли будущее ведут системы тотального контроля работников от Amazon или выжимают последнее из них? Все их инновации базируются на самом древнем приеме работодателей — максимальной эксплуатации человека, пишет автор. Что думаете?

Нет инновационных идей на удаленке? Нужен виртуальный кулер

Идеи умирают, потому что их не обсуждают на офисной кухне, пишет strategy+business. Издание изучило опыт 2500 сотрудников из разных сфер, проанализировало отчет PwC и пришло к выводу, что удаленка снижает число внутренних инноваций из-за отсутствия спонтанных разговоров, встреч и обсуждений. И ключевое слово спонтанность.

Чтобы решить эту проблему, эксперты предлагают создать виртуальный аналог офисного кулера с водой, у которого происходят разговоры. Так, предлагается использовать сервисы, где возможен случайный разговор между коллегами. Изначально это были нерабочие чаты в зуме и комнаты клабхаусе, но миру нужны новые виртуальные пространства.

Развивающаяся отрасль

Сочетание углекислого газа и углеводорода в качестве растворителя, новые методы винтеризации масел и заимствование опыта у большой фармы. За этими тремя инновационными направлениями советуют следить в издании Marijuana Business Daily. Это важные инновации последних месяцев из мира легализованной марихуаны.

Журнал уверяет, что сегодня это одна из самых быстро развивающихся отраслей. Когда бизнес перешел в легальную плоскость, ему стали доступны совершенно другие ресурсы. Группы ученых работают над эффективными растворителями, чтобы заправлять каннабиноиды напрямую в вейпы американских курильщиков, другие перенимают культуру производства крупных медицинских компаний.

Напишите комментарий и поставьте лайк, если было полезно, чтобы мы знали, стоит ли в будущем делать такие подборки. Подписывайтесь на наш блог на VC, а также на телеграм-канал «Голос Технократии», чтобы быть в курсе новостей из мира ИТ.

0
3 комментария
Артем

Самый мощный стартап Израиля будет тогда, когда они помирятся с Палестиной. Вот тут уж точно утрут нос.

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Надеемся, что перемирие наступит, как можно скорее

Ответить
Развернуть ветку
Roman Okashin

ждем топ-10 стартапов, примиряющих воюющие стороны!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда