Google запланировала создать коммерческий квантовый компьютер к 2029 году Статьи редакции

Система поможет в развитии искусственного интеллекта и других областей.

Google планирует вложить в создание квантового компьютера для коммерческих и научных вычислений «миллиарды долларов». Об этом WSJ рассказал Хартмут Невен, курирующий программу Quantum AI в компании.

Один из криостатов Google. Он охлаждает квантовый компьютер, чтобы уменьшить количество ошибок. Google

Компания открыла кампус для развития квантовых технологий в Калифорнии и показала его на конференции Google I/O 2021. «Квантовые вычисления представляют собой фундаментальный сдвиг, потому что они используют свойства квантовой механики и позволяют лучше понять мир природы», — рассказал на конференции генеральный директор компании Сундар Пичаи.

Кампус Quantum AI Google

Квантового компьютера для коммерческих целей пока не существует. С 2020 года Google предлагает компаниям и ученым доступ к своей ранней технологии пока в качестве эксперимента.

Google хочет предлагать услуги квантовых вычислений через облако. Хартмут Невен предполагает, что технологию можно использовать для создания более энергоэффективных аккумуляторов, совершенствования процесса производства удобрений с меньшим выделением углекислого газа, развития технологий машинного обучения и искусственного интеллекта.

Чтобы выполнять большие вычисления быстро и без ошибок, нужна машина на 1 млн кубитов (единица хранения информации в квантовом компьютере), пока система имеет менее 100 кубитов. Пока Google работает над температурой компьютера и другими характеристиками, чтобы увеличить точность расчётов.

Кампус Google для квантовых вычислений был построен в 2020 году. Внутри есть центр квантовых данных, исследовательские лаборатории и цеха по производству микросхем. В планах увеличить штат кампуса до нескольких сотен сотрудников.

  • Разработкой квантовых технологий на ранних стадиях занимаются Visa, JPMorgan Chase & Co. и Volkswagen. Над коммерческим доступом к квантовым технологиям работают IBM, D-Wave Systems и Honeywell International, сообщает WSJ.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Антоха

Ох как на нем майнить можно)

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

майнить на нем уже не будет смысла, если он сможет любой приватный ключ вычислить

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

100 кубитов - это мало, чтобы ломать SHA256 (надо где-то 2500 - https://medium.com/quantum-bits/when-can-a-quantum-computer-destroy-bitcoin-a10cbac911da)

UPDATE: ну и SHA256 -  это не совсем приватный ключ, а контрольная сумма, для которой нужно найти коллизию

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Какая коллизия, что это? Вот есть простой vanity gen, он может до нескольких миллиардов в секунду перебирать, (и за миллиарды лет даже найдет). А квантовый будет условно триллионы триллионов триллионов в секунду. Но что за коллизия? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vassiliy fartukov

У меня вопрос а если пароль разрешается вставлять только каждые 3 минуты Ну и или например если сильно много попыток жди час. Тогда никакой квантовый компьютер не поможет ?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это не «пароль». Для взлома хэша у тебя уже он должен быть. Например в результате взлома. Или когда человек публичную часть ключа сам выложил в сеть, например для верификации/чтения почты 

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда