Спутниковый оператор Viasat потребовал от регулятора в США прервать запуск спутников Starlink из-за их «неэкологичности» Статьи редакции

В апреле компания и другие операторы пожаловались на низкое качество спутников конкурента.

Спутниковый оператор Viasat попросил американскую федеральную комиссию связи (FCC) отменить разрешение на запуск спутников Starlink. Оператор обратится в суд с требованием провести тщательную экологическую экспертизу спутников.

SpaceX Илона Маска уже запустила 1584 спутника Starlink на низкую околоземную орбиту, ещё 60 планирует 26 мая. Viasat настаивает, что FCC должна была проверить воздействие спутников на окружающую среду, прежде чем одобрить запрос SpaceX на увеличение количества спутников на орбите в два раза.

Первоначально FCC одобрила запуск 2825 спутников на орбиты от 1100 до 1300 км и 1584 спутника — на 550 км. 27 апреля FCC изменила лицензию SpaceX на запуск всех 4408 на орбиту 550 км. Изменение нужно было, чтобы увеличить скорость передачи данных в видеозвонках, играх и другие действиях в интернете. После снижения задержки сигнала SpaceX получила субсидию от FCC на $890 млн на проведение интернета в малодоступные места.

Viasat требует провести экологическую экспертизу, так как разрушающиеся спутники могут оказывать серьезное влияние на атмосферу и создавать орбитальный мусор, а астрономы жалуются, что спутники ухудшают видимость для наблюдений с наземных телескопов.

FCC уже отклоняла запросы об экологической экспертизе при выдаче лицензии, но призвала SpaceX продолжить тесное сотрудничество с астрономами, чтобы уменьшить яркость спутников. FCC настаивает, что Федеральное управление гражданской авиации проводит свою собственную экологическую экспертизу во время лицензирования запуска.

Если FCC не приостановит лицензию до 1 июня, пока федеральный суд проверяет её законность, Viasat обратиться в Апелляционный суд США в Колумбии, чтобы добиться пересмотра лицензии. SpaceX не комментирует жалобы Viasat.

В обращении Viasat есть ещё одна причина требовать пересмотра лицензии. Компания пишет, что из-за разрешения агентства пострадает от конкуренции.

SpaceX намеревается использовать свои экологически безответственные спутники, чтобы напрямую конкурировать с Viasat на рынке услуг спутниковой широкополосной связи. Текущая сеть SpaceX недостаточна для широкой коммерческой доступности, но как только у нее будет достаточно спутников Starlink на орбите, она сможет расширить зону охвата и напрямую конкурировать с Viasat за клиентов.

указано в обращении Viasat в FCC
  • Viasat разрабатывает трехспутниковую группу для широкополосных сетей ViaSat-3 на геостационарной орбите, которая обеспечит пропускную способность сети до 3 Тбит/с, сообщает Spacenews. Запуск планируется в начале 2022 года.
  • В апреле конкуренты Starlink, включая Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems, пожаловались в FCC на низкое качество спутников компании. Из-за низкой маневренности вырастает угроза столкновений и формирования огромного количества осколков на орбите.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Вангую, Маск выкатит сервис для сбора космического мусора, еще на нем заработает.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Вот просто интересно, как собирать мусор в космосе 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Остапов

Метла, совок... 

Ответить
Развернуть ветку
Матяс

Совка уже нет

Ответить
Развернуть ветку
DestructoR

Будет

Ответить
Развернуть ветку
Данил

А для чего по твоему завод теслы в России хотят построить? :D

Ответить
Развернуть ветку
Paavo Ulmanis

Чтобы был повод инфраструктуру построить зарядную.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Полагаю, это можно сделать маневрирующим микроспутником, который будет тормозить крупные обломки и таким образом спускать их с орбиты, или большим, который будет собирать мусор в отсек и тормозить его над океаном, вариантов тьма.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Куликов

второй вариант маловероятен. мусор летает на огромной скорости, он просил пробьет обшивку этого бака и полетит дальше

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет никакой проблемы выйти на его орбиту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Андреев

Как это никакой проблемы? Это как раз огромная проблема. Очень огромные космические скорости, очень много топлива надо сжечь на мощных ракетных двигателях.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Одной ракетой можно запустить сотню наноспутников, на маневрирование которых уже не нужна масса топлива, есть способы вообще без топлива маневрировать на орбите.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Teregulov

Аэрогелями

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид
Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда