Разработчик программы CorrActions для прогноза ошибок в работе и травм привлёк $2,7 млн Статьи редакции

Компания работает с производителями машин и оборонными предприятиями.

  • Израильский стартап CorrActions привлёк $2,7 млн от фондов VentureIsrael, Operator Partners и Израильского управления по инвестициям, сообщает TechCrunch.
  • Компания потратит деньги на продолжение испытаний, новые разработки и развитие технологии для автомобильной промышленности.
  • CorrActions разработал программу, которая работает с любыми сенсорными датчиками. Программа работает с собственными запатентованными алгоритмами, которые могут определять когнитивное состояние человека и обнаружить ошибки в его действиях за 150 миллисекунд до того, как он их совершит. Программа «декодирует бессознательные сигналы мозга с помощью мониторинга движений тела».
  • Соучредитель компании Эльдад Хохман объясняет, что CorrActions использует датчики, подобные тем, что стоят в «умных» часах, смартфонах, джойстиках и других устройствах. Но программа может считывать когнитивное состояние человека в любой момент, анализируя микроизменения в его мышечной активности.
  • Человек должен соприкасаться с устройством две минуты, чтобы программа могла спрогнозировать ошибку, оценить уровень усталости, опьянения, истощения или отсутствия концентрации.
  • CorrActions уже работает с несколькими автопроизводителями и разрабатывает проекты вместе с предприятиями оборонной промышленности. Датчик можно установить на любом предмете. Система может оценивать действия водителей, пилотов, предупреждать спортсменов или пожилых людей перед травмами.
Концепт-видео с возможностями CorrActions
0
24 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 за 150 миллисекунд до того, как он их совершит

Датчик успеет человеческим голосом сказать: «Ну все, пиздец»?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Корявченко

Скорее отключит станок или что-то в этом роде. Вообще идея перспективная, не зря в нее вкладывают, мне кажется. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Током будет бить походу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Может сразу в очки встроить камеру с частотой 300 кадров в секунду, комп все видит как муха и говорит человеку - наклонись!!!  Летит камень в тебя (я все просчитал)...  или босс поворачивает голову в твою сторону....  смени окно!

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Тогда уж лучше подключить систему через нейроинтерфейс к человеку и исправлять ошибки самой, не рассчитывая на реакцию человека. Например вовремя прерываться во время секса. Никаких еще "чуть-чуть!", если не готов стать отцом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Протопопов

Как можно среагировать за это время и что-нибудь сделать во избежание?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev

Автоматика заблокирует действие. Кнопку нажал, а ничего не произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Протопопов

Ну разве что так, интересно где применимо?

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

многие станки можно остановить практически мгновенно. или не включить. например штамп. за день задолбался и к вечеру случайно засунул руку под пуансон. и автоматически нажал ногой на педаль. и все, руки нет. я сам лично сверлил мебельные детали на присадочнике. алгоритм прост, кладешь деталь на стол, прижимаешь к упорной линейке, жмешь на педаль, станок пневмопоршнем прижимает деталь к столу, одновременно шпиндель со сверлами делает отверстия. педаль отжал, шпиндель вернулся, поршень поднялся. деталь в кучку с готовыми... и так повторить тысячи раз. одна деталь сверлится 5 сек, и так весь день. ну и я однажды случайно отвлекся и забыл положить деталь и поршнем немного палец отжало. не критично, но больно. а тут автоматика например, просто отключила бы станок и при нажатии на педаль ничего бы не произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

с дисковой пилой все более менее банально. применяются вот такие приспособления. при том, там меньше опасность, т.к. пиление идет и по одному упору и по двум. и обычно пальцы далеко от диска. а там, где близко, применяют подобную ручку, или заводскую, или самодельную, сделанную тут же из фанеры. с присадочником все несколько иначе. там реально зомби становишься. хотя бы потому, что процесс гораздо более однообразен, плюс к обеим рукам используется в работе еще и нога.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я работал на пилах, и по себе видел, как начинаешь пренебрегать ТБ и видел реальные травмы товарищей. Такие приспособы и для фугования используют. Но защите от "зомби" помогут только такие вот контактные стоперы как в видео с сосиской или визуальные средства отслеживания появления рук в опасной зоне. Особенно у фрезерных станков и ленточных пил.

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

насчет вертикальной ленточки и такого же фрезера, особеннь с насадными фрезами полностью согласен. причем на ленте часто пилят без упора вовсе, режим лобзика, там иногда заготовки скачут. у фрезера по линейке еще более менее движение прогнозируемое, а вот по подшипнику/кольцу тоже внезапные скачки бывают. как по мне, из всех станков форматник самый безопасный. даже рейсмус может внезапно очень удивить.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

С рейсмусами не сталкивался, там же все закрыто. Я работал со стационарным промышленным оборудованием на тяжелых станинах. А вот порванная лента на шлифовальной бобине ШЛДБ однажды меня "удивила" так, что я от болевого шока чуть сознание не потерял. А "всего-то", получил удар краем ленты по мягкой части ладони. Нарушение ТБ, слишком сильно прижал деталь к изношенной ленте для лучшего съема материала, вместо замены ленты на свежую. Там мог бы помочь датчик нажатия.

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

рейсмус "удивляет" отколовшимся сучком, который вылетает спереди из щели между валом подачи и столом. и часто неплохо так втыкается в пузо или в грудь. причем ситуация эта никак не прогнозируемая, т.к. рейсмус может задрать палку в любой момент. 
насчет ШЛДБ не знаю, а вот есть такой ШЛПС - ленточно шлифовальный станок с подвижным столом. вот там с завода идет специальный утюжок для ленты с длинным рычагом. т.е. во время работы руки шлифовщика от ленты далеко. но с ним проблема, непонятно усилие прижима, можно случайно сильно прижать и сошлифовать лишку. поэтому заводские утюжки демонтируются и применяются обычные ручные. а это намного опаснее. ну а на самопальных ШЛПСах от природы нет ни утюжков, ни тем более аварийных тормозов. на заводском кстати торомз есть. при обрыве ленты приводной барабан мгновенно останавливается.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Сучки получал на циркулярке, дубовые, в лицо. На тех рейсмусах, на которых работал, там ничего не вылетало. Да и вытяжки были мощные настолько, что ломающиеся ножи фрез улетали наверх с бешенным стуком. Мы с ШЛПС ничего не снимали, но прошлифовка фанеровки до основания, где нужно было снять гумировочную ленту, случалась постоянно.
ШЛДБ на фото. Шлифовальный станок с Диском и Бобиной. На втором фото — бобина. Она вращается и делает быстрые короткие вертикальные движения вдоль оси. Для шлифовки криволинейных деталей.

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

вот про ШЛПС о том и речь, чтоб снять гуммирку, а шпон 0,15 мм красное дерево остался, надо ленту прижимать очень нежно. заводские утюжки на подвесе для массива еще норм, где плюс минус полмиллиметра не страшно. 
кстати на одной работе был похожий как на нижнем фото. только без вертикальных перемещений. просто тупо движок, прикрученный к столу, с удлиненным сверху валом, на который насаживался деревянный барабан. барабан точился на соседнем токарном станке. потом на него набивался скобами поролон 20 мм и сверху наждачка. применялся для шлифовки декоративки для мягкой мебели. я на нем отработал 8 лет и таки один раз получил оторвавшейся наждачкой по морде. благо наждачка была уже убитая=лысая. но все равно неожиданно. а один раз я сидя за ним 8 часов, тупо заснул и чуть морду об барабан не сошлифовал. даже рамштайн не помогал, колонки рядом стояли.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Вот в помощь Рамштайну и нужны алгоритмы, которые распознают засыпающего и предотвратят травму..

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Протопопов

На станках актуально, да. Я ожидал применение в автомобилях с не трезвым водителем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sitewell Ad

Ого как они научились уже

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Зимин

"сенсорный датчик" 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

ну, предиктивность так себе,
но например оповещать когда человек явно нарушает правила безопасности можно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда