SpaceX запустит первый плавучий космодром в 2022 году Статьи редакции

Компания купила две нефтяные вышки и начала переоборудовать их под платформы для ракет.

SpaceX построит плавучий космодром на базе переоборудованных нефтяных вышек, сообщает TechCrunch. Космодром будет плавучей стартовой и посадочной площадкой для будущей многоразовой ракеты Starship.

Ответ на публикацию @Kendall_Dirks
Ocean spaceport Deimos is under construction for launch next year https://twitter.com/kendall_dirks/status/1398640498223587334
Продолжается строительство космодрома Деймос в океане для запуска в следующем году
Плавучий космодром Источник: SpaceX

SpaceX купила две буровые установки в начале 2021 года и начала строить на их базе два плавучих космодрома Деймос и Фобос, названные в честь лун Марса.

Прототип платформы Источник: SpaceX

Ранее SpaceX объявила о планах создать сеть платформ для гиперзвуковых путешествий на звездолётах, чтобы, например, долететь из Пекина в Нью-Йорк за 30 минут, пишет TechCrunch.

Пока SpaceX готовится к испытаниям Starship в орбитальном полёте и ускорителя ракеты Super Heavy. Также компания продолжает наземные испытания двигателей Raptor.

  • В мае SpaceX впервые успешно посадила прототип корабля Starship после полёта на 10 км. Во время прошлых испытаний корабль взорвался после посадки.
Материал дополнен редакцией
0
104 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Ох...ть. Ещё никто Фалкон 9 повторить не смог а СпейсХ с Маском уже Старшип с платформы запускать будут. Вот это я понимаю скорость разработки. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Для начала надо хотя бы один удачный пуск увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда