{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тестировать дизайн-проекты, выдавать интернет-заказы через робота, восстанавливать моторику после инсульта, лечить ноги

Российские стартапы и не такое могут.

Несмотря на сложную ситуацию для развития бизнеса в стране, российская стартап-экосистема каждый год поднимается на новый уровень. Этому способствует включение игроков рынка в укрепление индустрии инноваций. Помимо государственной поддержки, стартапы получают интерес со стороны корпораций, держателей венчурного капитала, а также вузов. Так, один из лучших частных вузов страны, Московский Университет имени С.Ю. Витте, проводит акселерационную программу MUIV.LAB, по итогам которой стартапы могут получить новых партнёров, до 3 млн рублей инвестиций, грантовую поддержку и офис для команды. Сегодня я поговорила с 4 стартапами, которые показали внушительные результаты по итогам бизнес-программы MUIV.LAB, которая проходила этой весной и завершится уже 10 июня.

Наибольшая доля стартапов в России по состоянию на конец 2020 года разрабатывала продукты или услуги для ИТ-сектора — 28%. Следующими были образование, здравоохранение, а также робототехника и машиностроение, продукты для которых предлагали в равной степени 21% стартапов. Источник: Statista. Стартапы, с которыми я поговорила, как раз представляют самые популярные отрасли.

На вопросы отвечали:

Основатель Uitrial — платформы для легкого и быстрого тестирования UI/UX прототипов. 
CEO Capsula — роботизированного пункта приема и выдачи интернет-заказов и почтовых отправлений. 

Андрей Камоцкий

CEO SensoRehab — продукта на базе умной перчатки и искусственного интеллекта, позволяющего пациентам с неврологическими заболеваниями проходить реабилитацию быстрее и эффективнее.

Генеральный директор Медолит — разработчика и производителя медицинского оборудования. Они разработали компактный аппарат ударно-волновой терапии пяточной шпоры.

• Расскажите про стартап и о том, на какой он стадии?

Кристиан, Uitrial С помощью нашего сервиса пользователи могут опубликовать свой дизайн-проект из Figma и получить статистику по прохождениям, кликам, комментариям и тд. В настоящее время бесплатной и платной версией продукта пользуется 4,000+ пользователей со всего мира.

Юрий, Capsula В отличие от постаматов у Capsula нет ячеек, а все действия с заказами — прием, размещение и выдачу — выполняет робот. Ёмкость Capsula существенно выше ёмкости постаматов. Во-первых, за счет того, что робот Capsula умеет упорядочивать заказы внутри терминала так, чтобы они занимали минимальное пространство. И, во-вторых, благодаря тому, что высота Capsula не ограничена ростом человека, мы можем делать терминалы высотой до 5 метров и использовать всю полезную высоту помещения.

Целевая аудитория нашего продукта — логистические компании и крупные интернет-магазины.

Андрей, SensoRehab Комплекс SensoRehab — продукт на базе умной перчатки и искусственного интеллекта для реабилитации пациентов.

Комплекс состоит из:

- сверхточного устройства — умная перчатка SensoGlove,

- подтвержденной реабилитационной методики, созданной практикующими врачами-реабилитологами,

- набора когнитивных компьютерных игр, направленных на развитие двигательных функций.

Более 3 лет мы проводили клинические испытания и работали над улучшениями продукта вместе с ведущими реабилитологами России и мира. Устройство доказало свою эффективность в рамках клинических испытаний.

На данный момент мы достигли стабильной версии продукта, обладающей многими конкурентными преимуществами над аналогами, в числе которых: вибрация пальцев или запястья во время игровых событий в качестве дополнительного канала биологической обратной связи, возможность играть для пациентов с минимальными моторными возможностями (от 1 градуса), возможность проходить реабилитацию дома, удобные графикаи для контроля прогресса пациентов и комплект ярких игр с соревновательным эффектом для максимальной мотивации пациентов.

Пациенты могут получить возможность использовать наш продукт как в клиниках, так и у себя дома, в комфортных и привычных для себя условиях.

Кирилл, Медолит Мы разработали компактный аппарат ударно-волновой терапии пяточной шпоры. Наш аппарат единственный в мире — полностью разрушающий пяточную шпору, все остальные методы лечения снимают симптоматику и приносят временное облегчение. Сейчас мы модернизируем аппарат – делаем его более компактным и удобным и для врача и для пациента.

• На какой рынок фокус?

Кристиан, Uitrial Изначально, имея выход на большое сообщество дизайнеров из стран СНГ и России, мы ориентировались именно на этот регион. Но со временем мы стали всё больше работать с дизайнерами и студиями из стран западной Европы и США, где наш сервис более востребован в виду высокой развитости индустрии UI/UX дизайна.

Когда мы только пришли в MUIV.Lab, мы мыслили очень локально. Но спустя всего нескольких экспертных сессий, благодаря паре новых интересных контактов и полученному от трекера инсайту, мы начали мыслить гораздо шире и более стратегически. У акселератора огромная сеть контактов — нетворкинг, с помощью которого мы смогли не только глобально переосмыслить свой серввис, но и начать обсуждения о тесном сотрудничестве с мировыми компаниями.

Андрей, SensoRehab Мы фокусируемся на мировой рынок. Сегодня мы уже делаем уверенные продажи на российском рынке и занимаемся выходом на Европу. На данный момент мы ведем переговоры с топовым европейским healthcare-акселератором, который может помочь существенно увеличить наши продажи на новом рынке. Далее в планах США и Китай. Мы 2 года получали регистрационное удостоверение. Кроме этой сложности, есть другие — цена, сложность и длительность цикла разработки hardware-продукта. Наша практика показывает, что разработка одной версии занимает от года. Такая ситуация с железом сложилась из-за экономической непривлекательности России для крупных производств и, как следствие, невозможности производится в России.

С уверенностью можем сказать, что на данный момент мы вышли на один уровень по качеству продукта с нашим самым сильным конкурентом на мировом рынке — корейской компанией Rapael с их продуктом SmartGlove. До звания проекта номер один в мире остаются считанные месяцы.

У России есть шанс, благодаря таким решениям, как SensoRehab, компенсировать накопленный за последние годы разрыв между нашим и глобальным рынками.

Кирилл, Медолит Фокус на рынок коммерческой медицины — как на крупные сети медицинских клиник, так и на маленькие, отдельные кабинеты врачей ортопедов.

• Почему решили пойти в акселератор MUIV.Lab и что самое ценное оказалось в программе для вашего стартапа?

Кристиан, Uitrial С МУИВ мы были знакомы достаточно давно, и, увидев набор интересных стартапов и менторов, для нас стала более чем очевидной польза в участии в MUIV.Lab.

За время участия в аккселераторе мы получили колоссальный опыт, действительно полезные советы и новый круг контактов. Помимо прочего, благодаря акселератору, о нас не только узнали многие, но нам удалось наладить несколько ключевых партнерств.

MUIV.Lab — несомненно мощный фундамент для стартапов на любой стадии, это отличная площадка с хорошо реализованным общением и обменом информацией между стартапами и менторами.

Юрий, Capsula Для меня акселератор — это в первую очередь сообщество интересных мотивированных людей, работающих над своими проектами. Каждый раз общение с такими людьми приносит свой результат — иногда в виде новых идей, рекомендаций, взгляда со стороны, иногда — в виде новых контактов.

Очень полезными были встречи с трекерами, а также экспертные сессии, на которых можно было пообщаться с представителями крупных компаний, потенциальными заказчиками.

Андрей, SensoRehab Шли за опытом, нетворком и консультациям по продажам и продукту. Все это получили и серьезно скорректировали наше видение как по продукту, так и по маркетингу. Далее пара слов для тех, кто сомневается идти ли в акселератор. При ежедневной сосредоточенной работе продуктовое видение часто замыливается. Мнение со стороны помогает избавиться от иллюзий и освежить взгляд на проект.

Кирилл, Медолит Компания полностью просела в части продаж и развития — основная цель участия в акселераторе была отстроить заново продажи, восстановить связи с медицинским сообществом. Наиболее ценным для нас стал новый взгляд на продажи нашего оборудования — активные продажи, в противовес тому, как мы продавали ранее.

• Кому стоит проходить акселератор и чем акселератор поможет стартапу?

Кристиан, Uitrial На мой взгляд, участие в этом акселераторе будет полезно всем. Менторы, приглашенные эксперты и трекеры делают всё, чтобы помочь, начиная с валидации идей и организации операционных вопросов, заканчивая привлечением первых клиентов. Конечно, в такой же степени успех в акселераторе зависит и от приложенных самим стартапом усилий.

Юрий, Capsula Считаю, что в акселератор имеет смысл идти, если у команды проекта есть явно сформулированная цель на ближайшие несколько месяцев и сильное желание вкладываться в ее достижение. В этом случае результаты точно будут.

Андрей, SensoRehab В акселераторе вы сможете получить консультации и инсайты от экспертов с многолетним опытом из вашей предметной области, которые могут сэкономить вам много времени и денег. Глупо не использовать такой шанс, тем более бесплатно. Но нужно быть готовым всей командой усердно и ежедневно работать.

Кирилл, Медолит Идти надо — новый взгляд по проект, его проблемы и пути их решения. Структурирование действий по развитию проекта и его росту. Серьезное количество практического обучающего материала. Много нетворкинга — уникальная возможность для новых связей.

Познакомились со стартапом, который навел на мысль дополнительного канала продаж — франшиза — об этом канале мы вообще не думали.

Наша компания Startech.vc стремится развить новую культуру предпринимательства в России и создать крепкую экосистему. Акселерационные программы — инструмент, который позволяет укреплять фундамент инновационного рынка. Я поздравляю проекты, которые дошли до финала программы MUIV.LAB и надеюсь, что наше партнёрство с ними только начинается.

Олег Линников, сооснователь венчурной компании Startech.vc — организационного партнёра программы

• Результаты акселератора и планы на будущее

Кристиан, Uitrial С помощью MUIV.Lab мы получили много нового, выросли профессионально и привлекли интерес профессиональных инвесторов и фондов. Этот опыт помог нам и вдохновил нас на дальнейший рост, освоение новых рынков и подготовку к следующим раундам инвестиций.

Юрий, Capsula Я подал заявку в акселератор MUIV.Lab, когда продукт был на стадии прототипа. На тот момент ключевая задача была — поиск потенциальных клиентов для запуска пилота. Сейчас, по итогам работы в Акселераторе эта задача решена, есть договоренность о пилотах с рядом крупных компаний.

Андрей, SensoRehab В процессе общения с трекером и экспертами обозначили и запустили процесс тестирования следующих гипотез:

- проведение custdev-интервью позволило точнее выявить глубинные потребности клиентов и своевременно внести изменения в продукт

- оттестировали несколько десятков маркетинговых гипотез.

В планах тестирование подтвержденных гипотез на международных рынках.

Образовательная программа была столь разносторонней, что в разные периоды времени в ней приняли участие все члены команды.

Кирилл, Медолит У нас появилась стратегия продаж. Создана база данных потенциальных клиентов, с которыми ведется планомерная работа. На сегодня есть 7 заинтересованных клиентов, 2 пилота на финальной стадии (итоговые согласования).

0
2 комментария
Ann Putinceva

Как здорово, что есть площадки, которые поддерживают предпринимательство. Именно эти ребята создают новые рабочие места, конкурентные преимущества, облегчают жизнь своей целевой аудитории.
Очень круто! Лиза, люблю читать твои статьи! И пусть они манят хейтеров, но когда-нибудь они поймут, что лучше много раз сделать и чего-то достичь, чем мало раз сделать и сидеть хейтить на диване))

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Тихер
Автор

Большое спасибо, последнее время хейтеры пропали куда-то, ушли осознавать, хаха

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда