Восемь технологических устройств от российских разработчиков

Зарядное устройство, работающее от огня, макролинза для смартфона, «очки» для незрячих, карманная система для анализа кожи и другие hardware-изобретения.

1. Tengu — зарядное устройство, работающее на энергии огня

Tengu — зарядное устройство, которое работает от огня. Стенки изготовлены из нержавеющей стали и титана. В конструкцию входят модуль пассивного охлаждения и контроллер напряжения, который предохраняет от перепадов и защищает заряжаемое устройство. А термоэлектрический генератор преобразует выделяемое в процессе горения тепло в электроэнергию.

Устройство работает в любых погодных условиях. Параллельно позволяет нагревать воду или готовить еду. Скорость заряда примерно такая же, как и от обычной розетки. Например, «средний» смартфон заряжается за 1,5 часа, отмечает автор проекта.

2. Sticky Lens — съёмная макролинза для любых типов устройств

Sticky Lens — внешняя макролинза, способная превратить смартфон, планшет или ноутбук в микроскоп. Прибор крепится к устройству с помощью липкой подложки. Линза позволяет проверить подлинность валюты, увеличить мелкий текст, рассмотреть тычинки цветка и устройство листа.

На липкую поверхность нанесено многоразовое покрытие, изготовленное с применением нанотехнологий. Когда клейкая лента перестает приклеиваться к смартфону, её достаточно промыть под водой и высушить.

3. Glance Clock — настенные смарт-часы с возможностью синхронизации со смартфоном

«Умные» настенные часы Glance Clock отражают время и уведомления со смартфона: входящие звонки, сообщения, напоминания о встречах, расписание, прогноз погоды и другое. Также в них предусмотрена синхронизация с другими смарт-устройствами, техникой для «умного» дома и различными сервисами.

В выключенном состоянии устройство напоминает обычные настенные часы. Однако при включении на нём активируется цветной дисплей. Часы оснащены цветными светодиодами и динамиком. Например, за несколько минут до прибытия Uber звучит сигнал автомобиля, по периметру циферблата при этом движется пиктограмма машины. А для отражения прогноза погоды в программу встроены изображения и звуки, обозначающие дождь, снег, солнце и грозу.

4. QRepublik — браслет-идентификатор для оповещения родственников и медслужб в чрезвычайных ситуациях

Браслет QRepublik — «умный» неэлектронный идентификатор, который предоставляет медицинскую и контактную информацию о человеке в экстренных ситуациях. Устройство может хранить данные об имени владельца, дате рождения, группе крови, росте и весе, хронических заболеваниях, принимаемых препаратах, аллергии, контактах родственников и других фактах, которые могут пригодиться в чрезвычайной ситуации.

Для активации браслета необходимо сканировать с него QR-код. В этом случае устройство автоматически оповестит родственников и отправит информацию о местоположении, в котором произошёл несчастный случай.

При отсутствии возможности сканировать код пострадавший или свидетели могут позвонить оператору колл-центра, который предоставит необходимую информацию по ID пользователя. Кроме того, идентификатор способен переводить данные на местный язык, если пользователь находится за границей.

5. ScanDerm Pro — карманная система для анализа состояния кожи

ScanDerm — это портативная система анализа кожи, включающая небольшое устройство и мобильное приложение. Приспособление помогает проанализировать кожу лица, рук и области вокруг глаз, чтобы получить персональные рекомендации по уходу.

Также устройство предупредит о появлении преждевременных морщин и подкожных заболеваний. При обнаружении серьёзных проблем приложение порекомендует пользователю обратиться к врачу.

6. Oriense — «очки» для уличной ориентации незрячих или слабовидящих людей

Компания Oriense разрабатывает устройства для помощи незрячим, слабовидящим и слепоглухим людям. Проект объединяет компьютерное зрение и навигационные технологии, чтобы повысить самостоятельность и уровень социальной адаптации инвалидов.

В комплекс входят навигатор OrNavi и камеры OrCV. Устройство способно прокладывать маршрут, описывать окружающий мир, предупреждать об опасностях, например, ямах и ступенях, а также считывать информацию с уличных вывесок.

7. Prixel — система для производства точных картинных репродукций

Prixel позволяет создать точную копию картины, сохранив все элементы, вплоть до мазков. Для производства репродукций проект задействует технологии 3D-моделирования и цветной печати.

Для начала с поверхности картины снимается 3D-модель. Затем программа представляет получившееся изображение как массив слоев, после чего полученный файл отправляется в печать на UV-принтере. На конечном этапе рисунок наносится на художественный холст с помощью фотополимерных красок. Компания предлагает уже готовые реплики, а также выполняет работы на заказ.

8. X-Turion — робот для мониторинга и слежения за домашними и офисными помещениями

​Мобильный робот X-Turion предназначен для слежения за офисами, квартирами и загородными домами. В устройство внедрены видеокамера, датчик дыма, протечек и газоанализатор. Робот оснащен системой навигации и управления, которая помогает ему планировать траекторию перемещений, автоматически подзаряжать аккумуляторы и транслировать видео с места событий.

Основная задача разработки — интеллектуальный мониторинг, включающий защиту от пожаров, краж, утечек воды и газа. Также технология помогает присматривать за детьми, пожилыми людьми и вести контроль за наёмными работниками. Кроме того, робот способен управлять «умным» домом: освещением, климатом и мультимедийными устройствами.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Samokha

"Пo утвepждeнию paзpaбoтчикoв, «вмecтo элeмeнтoв Пeльтьe в зapяднoм уcтpoйcтвe пpимeнeн пoлнoцeнный cpeднeтeмпepaтуpный гeнepaтopный мoдуль co cлoжнoй кoнcтpукциeй тeплocъeмa». Taким oбpaзoм, Tengu мoжeт peaльнo зapядить cмapтфoн, нaвигaтop или экшн-кaмepу oт 0 дo 100%, в тo вpeмя кaк бoльшинcтвo ближaйшиx зapубeжныx aнaлoгoв дeлaют этo лишь чacтичнo."

Но конечно это только слова, было бы интересно адекватный обзор этой печки почитать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Samokha

Нашел на амазоне аналог, отзывы по нему хорошие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Кузнецов

алло! а как же питерский умный кондиционер эваполар?

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Зашёл на сайт Sticky Lens, нажал на Preorder - 404 :-(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда