{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Роль блокчейн в сельском хозяйстве и продовольственной безопасности

Приветствую сообщество! Решила затронуть тему блокчейн в агросекторе, а также рассказать про ряд стартапов в сельском хозяйстве на основе этой технологии. Если вам интересны стартапы AgTech, то о них я пишу здесь.

Глобальные цепочки поставок продуктов питания показали свои слабые места во время пандемии COVID-19. Это привело к необходимости повысить устойчивость глобальных цепочек поставок продуктов питания за счёт эффективности производства, распределения и потребления продуктов питания.

Как такие технологии, как блокчейн, которые предоставляют данные производителям, дистрибьюторам и потребителям, могут быть частью решения?

Блокчейн, как децентрализованная база данных, в которой хранятся данные по всей цепочки поставок , может изменить правила игры для производителей продуктов питания по всему миру.

В условиях глобальных продовольственных систем, например, морепродукты, прозрачность и отслеживание данных с помощью таких технологий, как блокчейн, важны для принятия социально и экологически сознательных решений и для укрепления доверия между заинтересованными сторонами.

Области применения блокчейн в сельском хозяйстве

Технологии блокчейн можно использовать для консолидации информации по качеству семян, отслеживания роста урожая или записи пути после того, как оно (зерно) покинет ферму.

В Канаде, например, Grain Discovery (платформа на основе блокчейн для эффективных, прозрачных и безопасных транзакций) активно используются участниками продовольственной системы, как для выращивания, так и сбыта сельскохозяйственных культур, конкурентоспособных на мировом рынке.

Это помогает повысить прозрачность поставок за счет неизменяемых записей от производства до потребления. Такие данные могут облегчить передачу информации на каждом этапе цепочки поставок. Это может предотвратить незаконное и неэтичное производство и распространение, которое подрывает устойчивость и продовольственную безопасность сообщества в целом.

Блокчейн в агросекторе: обеспечение эффективности, доверия и прозрачности от ферм до продуктовых магазинов.

Например, Wal-Mart, Университет Цинхуа и платформы IBM для отслеживания пищевых продуктов помогли обеспечить контроль свинины и манго в Китае и США с положительными результатами в создании доверия и прозрачности в цепочках поставок.

Доступ к таким данным о товарах может позволить потребителям вознаграждать производителей своим выбором.

Вот пример. В Великобритании земледельцы, семья Бут с фермы Савок, Ньюбург, производят 1500 тонн овса в год. Их простая идея состоит в том, что кто-то сможет забрать пачку овса в супермаркете, отсканировать QR-код и увидеть всю информацию: путь овса от фермы к полке магазина. Они хотят предлагать высококачественный овес без глютена во всей цепочке поставок.

Овес, естественно, не содержит глютена, но часто перерабатывается на заводах, которые могут содержать другие частицы, такие как пшеница или ячмень и т.д., это Буты хотят исключить.

Фермеры уже записывают различные процессы и действия с полей от уборки до опрыскивания сельскохозяйственных культур и сбора урожая, но, как правило - на бумаге. Теперь к делу подключится блокчейн и записи будут отражены в реестре данных.

Пути отслеживания

Если говорить откровенно, то в настоящее время мало доказательств, подтверждающих утверждение о том, что технологии блокчейн и больших данных способствуют глобальной продовольственной безопасности.

Частично проблема заключается в том, как до сих пор реализовывались проекты блокчейн. К слову, корпоративный контроль над блокчейном и платформами больших данных может даже подорвать продовольственную безопасность, доверие к проектам на основе таких технологий.

Корпоративный контроль информации о цепочке поставок может также не учитывать небольших фермеров, у которых нет необходимых масштабов и технологических ноу-хау. Это разделение между крупными и мелкими производителями продуктов питания может способствовать отсутствию продовольственной безопасности в мире.

Данные и продукты питания

Прежде чем блокчейн и другие технологии обработки данных смогут помочь в решении проблемы продовольственной безопасности, необходимо решить ряд проблем.

Внедрение блокчейн должно быть децентрализованным, чтобы включать в том числе небольших фермеров и сельских жителей. Это позволит создать устойчивые и справедливые продовольственные системы и позволит потребителям принимать обоснованные решения.

Однако, поскольку блокчейн возлагают дополнительную ответственность на конечных пользователей, такие проблемы, как ограниченная цифровая грамотность среди бедных слоев населения и ограничения инфраструктуры, могут подорвать истинную децентрализацию.

Неиспользованный потенциал больших данных через прозрачную и децентрализованную систему распределения продуктов питания может поддерживать устойчивое производство продуктов питания, а также обеспечивать подотчетность их производства.

Это крайне важно для эффективных продовольственных систем и безопасности в будущем. Но необходимо, чтобы эти инновации применялись правильно, и чтобы выиграли все заинтересованные стороны в цепочке создания стоимости.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Я человек который никогда не работал с блокчейн, но прочитав эту статью сложилось впечатление, что в данном контексте, этот термин просто маркетинговый ход, так как на словах напоминает собаку с пятью ногами.

Неужели станок работающий с овсом не чистят после пшеницы? Или неужели кг пшеницы на сто тон овса принесут вреда больше, чем плохая экология? Да и почему блокчейн помогает контролировать качество, а другие технологии нет? Бред же...

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина
Автор

Спасибо за обратную связь. Здесь вопрос безопасности, чтобы можно было отследить как продукция прошла всю цепочку. Этот пусть, внесённый в реестр нельзя скорректировать и фальсифицировать, тем самым конечный потребитель покупает действительно то, что видит. Написано, что произведено там-то, а обрабатывалось там-то и тогда-то, то так оно и есть. Если ему это подходит, то покупает. Конечно всё устроено намного сложнее, чем описано в публикации, обязательно подберу более точечные кейсы для лучшего восприятия

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Как это нельзя фальсифицировать? У меня есть новомодный завод и молотилка рядом со свинаркой. У завода аврал, и я принял решение перемолоть в антисанитарийной молотилки. Тем не менее токен отметил на заводе.

И любые рассуждения в данном контексте относительно блокчейна будут справедливы и для других технологий.

Возможно с криптой и не удается манипулировать, так как она полностью цифровая, то есть не имеет соприкосновения с реальным миром. И если вы уверены, что обычные технологии так легко подделать, то попробуйте изменить свою личность в нашей системе. Изменить имя, улучшить кредитную историю.  

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина
Автор

Конечно, сегодня реализация не совершена, я об этом говорю в статье, но сама концепция децинтрализации совсем иная, нежели у других технологиях

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Технология отлична от остальных, но она никогда не будет полезна при сопряжении с реальностью. Если э, конечно, каждое зёрнышко не будет содержать нанотркен и отслеживаться со спутника....

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

Единого мнения о том, нужен ли блокчейн для неизменяемости записей отслеживания поставок нет даже у экспертов нашей общественной организации. Но эту дискуссию можно продолжить там - присоединяйтесь https://t.me/finteh

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горбачёв

Увы... Не в наших реалиях. У нас все любят собирать в какой-то единый реестр.
Качество товара определяется в лучшем случае коньяком. занесенным куда надо.
И главное- прослойка перекупщиков никуда не денется и с ними эта система работать не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

именно единый реестр позволяет изменить рынок с перекупщиками на прозрачный и цивилизованный

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда