Virgin Galactic отправила в суборбитальный полёт космолёт с экипажем на борту — среди участников Ричард Брэнсон Статьи редакции

Весь полет, от взлета до приземления, должен занять около 90 минут.

Самолёт-носитель WhiteKnightTwo поднял космолёт Unity из самых плотных слоёв атмосферы до высоты 15 километров, а затем корабль включит ракетный двигатель и полетит сам. Когда ракетоплан достигнет 80 километров над Землей, двигатель выключат, и экипаж проведёт несколько минут в невесомости.

Вместе с Брэнсоном на корабле три астронавта Virgin Galactic — бывшая сотрудница НАСА Бет Мозес, вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла и инженер Колин Беннет, а также два пилота.

Брэнсон будет оценивать опыт частного астронавта и пройдет те же тренировки, подготовку и полёт, что и будущие клиенты-астронавты Virgin Galactic.

Полет Unity станет 22-м испытательным полетом для VSS Unity и четвёртым полётом компании в космос с экипажем. Это также будет первый полет с полным экипажем из двух пилотов и четырех специалистов в кабине, включая Брэнсона.

Брэнсон объявил о планах полететь в космос 2 июля. Почти за месяц до этого Джефф Безос запланировал полететь в космос на первом пилотируемом корабле своей компании Blue Origin 20 июля.

Ричард Брэнсон

10 июля Blue Origin сравнила свой летательный аппарат с самолётом Virgin Galactic, назвала его «высотным самолётом» и отказалась признать полёт «космическим».

Компания Безоса отметила, что её корабль преодолеет условную границу космоса — линию Кармана, расположенную на высоте около 100 км, а Unity Брэнсона — нет.

Обновлено в 18:30. Самолёт-носитель сбросил Unity, после чего ракетоплан достиг высоты 86,3 км и пошёл на снижение. К 18:41 мск успешно приземлился.

0
295 комментариев
Написать комментарий...
Kimberly Russell

Преодолел- не преодолел - не важно. Взлетел и вернулся- вот главное. Пусть конкурируют, все только в "плюсе" будут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее всего, лишние 20 км потребуют совершенно другую технику и ценник будет в десятки раз больше, что поставит крест на массовом туризме, тогда как для обывателя, космический вид уже на 20 км, а тут целых 80!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это всего лишь манипуляции акциями. По логике они должны были упасть и потом подняться, чтобы навариться маржой.  Потом окажется, что может, или что цена полетов для туристов куда ниже от мастера лоукостеров. Вообще то план еще и в подобии Конкорда. Скоростные авиаперевозки. А заодно и космос можно посмотреть. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вряд ли это Бренсону надо, скорее первенство его интересует. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

оказалось, что его интересует только навар на спекуляции акциями.))
SPO провели сразу же, как цена хлопнулась в -20% и ниже.
веселые чуваки оставили без депозита тысячи хомяков.))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда