Blue Origin успешно совершила полёт в космос с Джеффом Безосом на борту Статьи редакции

Сам полёт продлился около 10 минут, пассажиры находились в невесомости около четырёх минут.

Корабль стартовал с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса.

После старта New Shepard набрал достаточную скорость, затем многоразовая разгонная ступень ракеты отсоединилась, а капсула с пассажирами продолжила движение в космос. Они достигли линии Кармана и провели около четырёх минут в невесомости.

Первой села ступень, за ней автоматически опустилась капсула на парашютах. Весь полёт прошел автоматически.

Вместе с Безосом в космос полетели его младший брат Марк. К нему присоединились 82-летняя лётчица Уолли Фанк и студент-физик Оливер Деймен — он заменил победителя аукциона Blue Origin, который заплатил за свой билет $28 млн, но из-за несовпадения графиков не смог полететь.

Перед полётом команда прошла 14-часовую подготовку — в программу обучения вошли брифинги по безопасности, моделирование космического полёта, обзор ракеты и принципа её работы, а также инструктаж о перемещении по кабине в невесомости.

В компании Безоса отмечали, что полет New Shepard можно считать космическим, поскольку корабль взлетит на высоту около 100 км к линии Кармана — условной границе между атмосферой Земли и космосом.

0
319 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Польшин

Почему-то я рад за Джеффа, возможно даже больше чем за Илона, т.к. он не побоялся показать и испытать свой продукт самостоятельно, хоть совершенно другой.
Комерсы из штатов на наших глазах делают космическую революцию!
Это история.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kolesnikov

Алло! А Ричард Брэнсон?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zverkovskiy

А Ричард Брэнсон, чисто технически, не был в космосе

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По стандартам ведущей космической державы - США, был.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zverkovskiy

А по международным стандартам не был. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так он над территорией США летал, значит смотреть нужно их стандарты, а не международные. 
Главное не это, а то, что потенциальная себестоимость у Бренсона будет в разы ниже чем у Безоса, значит он будет править баллом космического туризма.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Это что за бред?
1. Зимбабве создает свой стандарт космических полетов: 30 см над уровнем местного плато.
2. 100 000 жителей Зимбабве дружно прыгают на 30 см.
3. Результат - у Зимбабве больше всего космонавтов на планете! Ах, простите, зимбабвонавтов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Международная авиационная федерация (World Air Sports Federation или Fédération Aéronautique Internationale) в ноябре нынешнего года объявила о том, что она рассматривает вопрос об изменении линии Кармана (Karman line), то есть той высоты, которая считается границей космического пространства. Эта линия названа в честь Теодора фон Кармана (Theodore von Karman), венгерского инженера и математика, который впервые на основе своих расчетов смог установить, где атмосфера Земли становится слишком разряженной для того, чтобы самолеты могли осуществлять полет. В течение десятилетий Международная авиационная федерация исходила из того, что линия Кармана находится на высоте 100 километров или 62 миль. Однако сегодня эта организация, отвечающая за фиксирование рекордных воздушных и космических полетов, рассматривает вопрос о перенесении ее на высоту 80 километров или 50 миль.
https://inosmi.ru/politic/20181217/244250755.html

От туда же:
Проанализировав значительный массив орбитальной статистики о космических полетах за большое количество лет, он предложил более точные параметры, чем те, которые в настоящее время используются Международной авиационной ассоциацией, а именно — 80 километров плюс/минус 10 километров. Если использовать понятные термины, то это предельно низкая высота, на которой может оставаться спутник и совершать движение по орбите вокруг Земли.

Так что американский стандарт более верный, чем международный.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вот вообще бомба:
Сам Карман в 1956 году установил свой собственный предел на высоте 83,8 километра — однако он даже не пытался найти границу космического пространства. В основном, он хотел определить, на какую высоту может подняться самолет, продолжая использовать подъемную силу. В конечном счете, этот предел был неверно истолкован как граница космического пространства, считает Томас Гэнгейл (Thomas Gangale), эксперт в области космического законодательства и исполнительный директор глобальной исследовательской сети OPS-Alaska. Он и Макдауэлл полагают, что мы добрались до 100 километров просто потому, что люди стали округлять эту величину для облегчения запоминания.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
зимбабвонавтов.

АфроАстронавтов

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда