Blue Origin успешно совершила полёт в космос с Джеффом Безосом на борту Статьи редакции

Сам полёт продлился около 10 минут, пассажиры находились в невесомости около четырёх минут.

Корабль стартовал с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса.

После старта New Shepard набрал достаточную скорость, затем многоразовая разгонная ступень ракеты отсоединилась, а капсула с пассажирами продолжила движение в космос. Они достигли линии Кармана и провели около четырёх минут в невесомости.

Первой села ступень, за ней автоматически опустилась капсула на парашютах. Весь полёт прошел автоматически.

Вместе с Безосом в космос полетели его младший брат Марк. К нему присоединились 82-летняя лётчица Уолли Фанк и студент-физик Оливер Деймен — он заменил победителя аукциона Blue Origin, который заплатил за свой билет $28 млн, но из-за несовпадения графиков не смог полететь.

Перед полётом команда прошла 14-часовую подготовку — в программу обучения вошли брифинги по безопасности, моделирование космического полёта, обзор ракеты и принципа её работы, а также инструктаж о перемещении по кабине в невесомости.

В компании Безоса отмечали, что полет New Shepard можно считать космическим, поскольку корабль взлетит на высоту около 100 км к линии Кармана — условной границе между атмосферой Земли и космосом.

0
319 комментариев
Написать комментарий...
Gerge Thunder

То на космос полетели, то китай выпустил поезд на высокой скорости что за новости?! А где новости нашей рашки? На тж пойти читать новости про россию.?!

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Сегодня Россия отправляет модуль "Наука" на ракете Протон-М к МКС.
Вес 20 тонн. 
.
Больше 10 лет идет подготовка.

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда