NASA и SpaceX отправят научный зонд для поиска жизни на спутнике Юпитера в 2024 году Статьи редакции

Запуск миссии Europa Clipper обойдётся в $178 млн — столько NASA выделяет компании Илона Маска по условиям контракта.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США выбрало компанию SpaceX в качестве подрядчика для запуска научной миссии Europa Clipper в октябре 2024 года.

Космический аппарат доставит в космос сверхтяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy за $178 млн — об этом сообщает официальный сайт NASA.

Зонд Europa Clipper должен будет 45 раз пролететь около Европы, одного из спутников Юпитера, опускаясь до высоты менее 26 километров.

Его цель — сделать фотографии поверхности Европы высокого разрешения, создать точную карту ледяной коры с указанием её состава и толщины, а также изучить состав и солёность водного океана под этой ледяной корой.

Благодаря низкой орбите Europa Clipper сможет пролететь прямо сквозь струи водяного пара, которые вырываются из ледяной поверхности Европы на высоту более 100 километров. Аппарат проанализирует этот пар, чтобы определить, есть ли жизнь в подлёдном океане спутника Юпитера и возможна ли она вообще в таких условиях.

Европа считается одним из лучших кандидатов на существование внеземной жизни в Солнечной системе — под её ледяной корой, достигающей толщины 100 километров, находится океан из жидкой воды.

Он не замерзает из-за воздействия гравитации Юпитера, которая сжимает и растягивает Европу, подогревая её недра. В таких условиях могут жить примитивные микроорганизмы вроде бактерий.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Ivan. Zakladka

Лично  мое мнение - это всё пустая трата времени и денег. Если бы там были микроорганизмы, то по теории эволюции за свое время существования давно бы эволюционировали в иные, разумные формы жизни. Глупо предполагать, что человечество(люди) - наивысшая форма развития живых организмов и углеродная жизнь - единственная. Если за свое существование мы не встретили никакой внеземной формы жизни, то скорее всего её просто нет, либо с нами, по каким-то причинам, не хотят строить диалог. Ну и для любителей теории заговоров - возможно правительство имеет контакты, но скрывает от землян или всё правительство - это рептилоиды:))
П.С. это как с машиной времени. Если она возможна, то мы сейчас - это мы в будущем, т.е. те, кто изобретет её или украдет. Так если в будущем мы её заполучили, то почему мы до сих пор не встретились с нами из будущего?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

В целом вы правы. Но логика в том, что если бы более развитая жизнь существовала где-то в пределах досягаемости, то с большой вероятностью стала бы вмешиваться в наши дела, особо этого не скрывая. Потому с хорошей вероятностью если жизнь где-то и есть, то либо на менее развитом уровне чем у нас, либо она за пределами досягаемости, что фактически равносильно тому что её нету.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Коровина

А вы сильно интересуетесь жизнью муравейников? Вмешиваетесь в их дела? Люди переоценивают факт своего существования в масштабе вселенной 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

У вас подмена понятий.
Человечество же ищет новые формы жизни и разум во вселенной? Вот этот виток эволюции более развитая цивилизация уже прошла? Тогда почему они до сих пор не нашли нас и не вмешиваются в ход истории?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

Почему вы считаете что нас не нашли? И почему вы считаете что в ход нашей истории надо вмешиваться.
Вотт например есть гипотеза, что жизнь настолько заурядное явление во вселенной, что мы (все формы жизни на земле) заурядны и никому не интересны, кроме таких же слаборазвитых в плане технологий и кругозора. Или например, интересны, но зачем же вмешиваться высокоразвитой цивилизации в нашу жизнь, тем более примитивными методами типа контакта. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

зачем мы вмешиваемся в жизнь плодовых мушек? Зачем мы пытаемся эволюционировать и клонировать животных? Я могу очень много задать вопросов на тему - Зачем. Поймите, что вмешательство бывает не только со стороны совместного развития или приумножения знаний, банальный голод, бесчеловечные опыты, которые на своем виде нельзя применять, или же простое любопытство и изучение вида живых организмов, обитаемых на планете земля. Вот вас когда комар начинает кусать, что вы с ним делаете? Мы засераем космос своим мусором, а если есть более развитые существа, то это им вряд ли нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Если жизнь во вселенной явление заурядное, то высшим созданиям значительно опередившим нас в развитии мы конечно будем неинтересны. Но вместе с тем мы будем интересны примерно равным нам цивилизациям, коих при условии заурядности жизни должно быть в достатке. И в этом контексте очень странно что контакта до сих пор не случилось.

Ответить
Развернуть ветку
User175

Всерьёз пытаешься спорить с Иван Ивановичем?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Лично я нет. Но люди которые ими интересуются существуют, в достаточном количестве чтобы оставить следы, которые разумные муравьи смогли бы осмыслить и идентифицировать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Я делаю свои выводы на основе уравнения Дрейка.
Но, видимо вы не совсем правильно интерпретировали мой коммент. Дело в том, что я писал про бессмысленность путешествия на спутники в обозримой части вселенной. Необходимо исследовать то, что скрыто от глаз и телескопов . В необъятные просторы и разные стороны вселенной необходимо собирать исследовательские группы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Хочешь всю жизнь продавать подсахаренную... э-э... оставаться в колыбели? ;)
(с) Стив Циолковский

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Если все настолько не существенно в ближайшее время, то может просто заняться климатом и сохранением жизни хотя бы там где она есть?
.
Да не... бред какой то)

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда