Джефф Безос предложил покрыть до $2 млрд расходов NASA в обмен на контракт для отправки космонавтов на Луну Статьи редакции

В апреле NASA отдало контракт SpaceX, но в мае приостановило его из-за протеста конкурентов.

Джефф Безос заявил, что его компания Blue Origin откажется от выплат со стороны NASA на сумму до $2 млрд в 2021 и двух следующих финансовых годах.

Также компания самостоятельно профинансирует разработку и запуск на низкую околоземную орбиту элемента для посадки на Луну. Взамен Blue Origin просит уступить ей контракт на разработку и создание лунного посадочного модуля.

«Предложение — не отсрочка, а прямой и постоянный отказ от платежей со стороны NASA. Это даст государству время наверстать упущенное», — заявил Безос.

В апреле SpaceX получила этот контракт стоимостью $2,9 млрд по итогам победы в тендере, в котором также участвовали Dynetics и Blue Origin. Эти компании опротестовали победу компании Илона Маска.

Blue Origin, которая просила за контракт $5,99 млрд, заявила, что NASA объявило о сокращении бюджета программы и не позволила ей пересмотреть заявку. В мае NASA приостановило контракт со SpaceX.

Лунный посадочный модуль Blue Moon
0
154 комментария
Написать комментарий...
Павел Антипов

А вот это уже интересно! 
Уж явно не альтруизм, а долгосрочная перспектива.
Безосу на земле тесно)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Васнецов

Вовсе не тесно. На Луне много вещества гелий-3. Кто первым застолбит, тот и царь!
Китайцы тоже туда рвутся, за ним

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Если учесть,что цена одной тонны миллиард долларов то понятно зачем и китайцы тоже рвутся туда.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Bargan

Если верить википедии, то "Средняя цена гелия-3 в 2009 году составляла, по некоторым оценкам, порядка 930 USD за литр" https://ru.wikipedia.org/wiki/Гелий-3#Стоимость

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Это за литр.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Bargan

Согласен, поспешил! ) При плотности всего 0,1346 г/литр, и 930 доллов за литр, порядок цены за тонну будет 6.9 миллиарда долларов, или в 100 раз дороже золота! Дороже, наверное, только антиматерия )

Ответить
Развернуть ветку
Сервис opencart-course

А сколько должен "баллон" весить с этим геллием, что бы удерживать эту тонну ? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Bargan

Судя по физическим свойствам (https://ru.wikipedia.org/wiki/Гелий-3#Физические_свойства), его надо на обратной стороне луны добывать при низкой температуре среды и доохлаждать до жидкого состояния в 3,19K. Ну и при плотности 59 г/л, тонна жидкого гелия-3 будет занимать под 17м3. Немаленький, но и не огромный "баллончик" )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Ну говорят там прохладно, однако

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда