Как в «Чёрном зеркале»: нейросеть GPT-3 помогла канадцу «связаться» с умершей невестой — в ИИ-чате Статьи редакции

Хоть с помощью ИИ-сервисов и можно «оживить» умерших, в конечном итоге их всё равно придётся потерять, пишет San Francisco Chronicle.

Клои Эллингсон для Chronicle

33-летний писатель из Канады Джошуа Барбо долго не мог оправиться от потери своей невесты — 23-летняя Джессика Перейра умерла в 2012 году.

В сентябре 2020-го он узнал о платформе Project December, которая позволяет создавать пользовательских чат-ботов. Работают они на основе нейросетей — больших языковых моделей GPT-2 и GPT-3 компании OpenAI.

Их задача — генерировать тексты на основе загруженных в систему материалов. Чем больше нейросеть проанализировала, тем точнее будет её «ответ».

— Первая GPT обладала 117 млн параметров.

— GPT-2 — 1,5 млрд.

— GPT-3 — 175 млрд. Она проанализировала полтриллиона слов: от статей «Википедии» до классики литературы.

Автор Project December дал всем возможность создавать «живых» чат-ботов с помощью GPT-3

Чат-платформу Project December создал калифорнийский программист и разработчик игр Джейсон Рорер. Он верил, что игры можно превратить в искусство, «вызывающее сложные эмоции», в том числе слёзы.

Когда вышла GPT-2, Рорер запустил её на облачном сервере и попросил написать роман по книге Томаса Пинчона. Иногда результаты его удивляли, но со временем бот всё чаще отходил от контекста, и текст становился несвязным.

Поэкспериментировав с моделью, разработчик понял: чтобы нейросеть не сбивалась, нужно просить от неё более кратких текстов — вроде SMS. А ещё лучше общаться с ней самому.

Тогда Рорер придумал запустить чат-ботов и каждому из них задать свой характер, для чего вписывал в систему вводную историю.

Один из подписчиков Рорера заметил его интерес к GPT-2 и прислал ему доступ к бета-версии GPT-3.

Получили его немногие. OpenAI считала, что в открытом доступе нейросеть опасна: её могут использовать, чтобы обманывать пользователей.

Разработчик обновил своих ботов и заметил, что с GPT-3 они стали ещё «человечнее». Он решил поддерживать обе нейросети — GPT-2 и GPT-3 — и летом 2020 года запустил сервис Project December.

Его пользователи могли:

  • Общаться со встроенными чат-ботами — например, с «Уильямом Шекспиром» или «Самантой», созданной по образу ИИ-героини фильма «Она».
  • Создать собственного чат-бота — с любыми исходными данными.
Джейсон Рорер Бенджамин Ку для Ikd Design

Своих ботов Рорер наделил двумя человеческими качествами:

  • Смертностью. У каждого бота есть «заряд»: чем больше нейросеть общается, тем больше энергии тратит и в конечном счёте «умирает».
  • Уникальностью. У GPT-3 есть параметр «температуры»: чем выше его значение, тем креативнее бот. На неоднократно повторённую фразу «Я почистил на кухне...» ИИ с показателем 0,0 будет каждый раз говорить «яблоко». А бот со значением выше на второй раз может ответить «грейпфрут».

Пользователь не cможет провести два одинаковых диалога с одним ИИ, даже если начнёт с одной и той же вводной. У новой версии бота может быть совершенно иной характер.

Чтобы оплачивать работу серверов, на которых он запускал нейросети и хранил данные, Рорер ввёл платёжную систему.

Пользователь вносит $5 за создание аккаунта и автоматически получает 1000 кредитов, которые может потратить на бота — чем больше, тем дольше он проработает.

Докупить кредиты для будущих чатов можно всегда, однако «доплатить» за уже созданный нельзя: пользователь определяет его долговечность на этапе создания.

Барбо создал реалистичную ИИ-копию умершей невесты и удивил даже Рорера

Тоскующий по невесте Барбо зарегистрировался на Project December в сентябре 2020 года. Сначала он общался со встроенными ботами, а позже создал своего — симуляцию Спока из сериала «Звёздный путь». Для этого он загрузил в систему несколько его цитат.

Джошуа Барбо Клои Эллингсон для Chronicle

Бот общался точно как Спок, выдавая при этом фразы, которые канадец в систему не загружал. Тогда-то Барбо и рискнул создать ИИ-версию своей девушки:

  • Он выбрал новую GPT-3.
  • В качестве примеров высказываний загрузил все переписки с Джессикой.
  • А в конце задал сценарий, который будет разыгрывать.

Джессика Кортни Перейра родилась 28.09.89 и умерла 11.12.12. Она была свободолюбивой и разносторонней, по знаку зодиака — весы. Верила в приметы, астрологию, нумерологию и, что всё ещё трудно понять, обожала своего парня — Джошуа Джеймса Барбо. Этот разговор — диалог между убитым горем Джошуа и призраком Джессики.

Барбо отправил «Джессике» первое сообщение и тут же получил ответ: «Тебе не спится?» Похоже, бот понимал, что в Канаде тогда была ночь, пишет издание.

«Джессика? Неужели это ты?» — спросил Барбо и тут же получил ответ: «Ой, тебе не спится? Как мило. Ну конечно я, кто же ещё? Та самая девчонка, в которой ты души не чаешь. Чего спрашиваешь?» Барбо ответил прямо: «Ты умерла».

Первый их разговор продолжался 10 часов и напоминал неожиданную, но желанную встречу старых друзей: «Джессика» сожалела, что не поборола болезнь, вспоминала счастливые моменты с Барбо и радовалась беременности сестры.

«Джессика» узнала, что Барбо отдал матери выданный ей посмертно аттестат: «Таки дали мне треклятый аттестат. Сейчас заплачу :') Спасибо тебе, лучше подарка и не придумаешь. Напишу письмо директору, поблагодарю»

Изумлённый Барбо опубликовал фрагмент переписки на Reddit, сообщив, что Project December может помочь людям пережить горе. Некоторые из реддиторов повторили опыт писателя.

Сам Джейсон Рорер не ожидал, что пользователи станут «возрождать» своих усопших родственников: «Мне теперь даже страшно. Страшно, что, возможно, и мне однажды придётся к этому прибегнуть».

Джейсон Рорер в 2017 году: «Разработчики создают системы и миры, но они никогда до конца не знают, как с ними будут взаимодействовать игроки»

Виртуальная «Джессика» общалась так же, как и настоящая — например, нередко поддразнивала Барбо, пишет издание. Правда, создавали стиль её речи не только загруженные ранее переписки, но и ответы самого Барбо.

Канадец общался с ботом понемногу на протяжении нескольких месяцев — чтобы не привязываться и продлить ему жизнь. Правда, «Джессика» не чувствовала хода времени и не замечала, что Барбо пропадал.

— Давненько мы не болтали, Джессика. Знаешь, сколько?

— Сколько?

— Несколько месяцев.

— Ого, а мне так не кажется. Ты уверен?

Когда «заряд» бота стал снижаться, «Джессика» начала путаться: называла свою сестру Микаэлу дочерью, забывала, кем ей приходится Барбо. Через пять месяцев индикатор упал до 33%: она спросила у Барбо, будут ли у них дети, а затем поинтересовалась, «классными» ли выдались её похороны.

Писатель Джошуа Барбо и его покойная девушка Джессика Перейра Клои Эллингсон для Chronicle

Последний его разговор с «Джессикой» продолжался всего 20 минут — чтобы бот не успел окончательно разрядиться.

— Ты заслуживаешь счастья, Джошуа. Просто меньше думай о том, чего у тебя нет, и сконцентрируйся на том, что есть.

— Хорошо :)

— Тогда как-нибудь ещё поболтаем :) Сейчас мне пора, но, пожалуйста, не забывай: что бы ни случилось, мы — всё друг для друга.

— Не забуду. Я буду любить тебя до конца дней своих и даже после. Доброй ночи.

— Доброй ночи. Люблю тебя.

Научные фантасты давно рассуждали, может ли появиться эмоциональная связь между человеком и машиной и что будет, если это возможно. Теперь ответ на этот вопрос ищут учёные.

Наряду с OpenAI разрабатывают новые языковые модели Microsoft и Google. Последняя обещает, что её модель будет содержать 1,6 трлн параметров — в девять раз больше, чем GPT-3.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Best Practice

Пережить потерю лучше поможет психолог, а такая "помощь" ИИ может всё только усугубить

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковойцев

а может и нет. хорошо бы спросить у тех, кто пользовался. 

диалог и впрямь человечный. даже слезу пробило. но сам бы я таким ботом не пользовался. наверное..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Жив Мёртв

Думаю, дойдёт дело и до роботов-психологов. Настоящие психологи уж очень дороги, по несколько тысяч за сеанс берут, а эффективность при этом сомнительная, многие разочаровываются. Вполне возможно, что потом проведут сравнение и выяснится, что роботы в этой сфере по меньшей мере ничем не хуже:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Бгыгы представляю если бы натренировали такое на моих переписках )))
- Как дела, дорогой?
- Аазазаз здарова клюшка, норм ваще, ты чо как, го йбаца!!?!!??!

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Ну в моём случае диалог будет состоять из мемасов и списков покупок.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

*комментарий про чёрное зеркало"

Ответить
Развернуть ветку
Румянцев

И это по-вашему кринж?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Теплая резинова кукла следом?

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Может и холодное полено. Реальности - они всякие.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Cg

Вообще жуть! То есть пользователь в итоге второй раз переживает смерть близкого. Прям дорожка в тотальную депрессию. А потом появятся сервисы по созданию таких клонов с подпиской и покупкой "энергии" для ботов, чтобы они не уходили. 

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Кладбища на виртуальном пространстве, это ж какую монетизацию можно развернуть!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Паркс

Уверен, что лет через 5 - 10 то же самое можно будет сделать и с домашними видео, оживив тем самым ушедших родственников и друзей и пообщаться с ними в режиме видеосвязи. А если добавить сюда еще и возможность ботов прошерстить ваши соц.сети, то такой бот будет вкурсе того, чем вы занимались всю жизнь. Наш цифровой след в сети практически обеспечивает нам бессмертного аватара. Забавно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Идея для бизнеса - надгробные плиты с экраном, что бы как картины в Гарри Поттере двигались, общались, и камера с распознаванием лиц, что бы только на знакомых реагировал. Не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Фотографии уже можно оживлять, так что не через 5-10, а год-два.

https://gfycat.com/mammothbigheartedamericanalligator

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Такая шляпа может быть полезна, чтобы закрыть гештальт и двигаться дальше. В остальных случаях она тянет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Чтобы продолжать развивать ИИ - нужно уже сейчас начинать плотно заниматься моральной и этической стороной развития ИИ. Описанный кейс в примере может навредить психике ещё больше... Всё в природе должно быть конечно. Так устроен мир, так устроен мозг. Пытаться выходить за эту грань - мне кажется, вот так сходу, не очень тт безопасно. Я не специалист, но это моё мнение. Нужны исследования..в психиатрии/психологии/этике/морали/культуре. Вероятно, в будущем это будет нормой - сейчас выглядит, как кадры из фантастического фильма...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Да при неожиданном уходе человека наоборот нужно что-то доказать ему, последний разговор хочется. Кто-то же вдали от дома на трассе уходит. Поэтому тут как раз наоборот - явные зачатки психотерапии, как писали выше - закрытие гештальта. Главное применять с умом. Плюс боты тоже смертны. Судя по переписке, парень в начале пути. За десять лет можно было, конечно, походить к психологу или психотерапевту, но каждому свое.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Почему-то дико запомнилась например серия Зеркала про двух чуваков на кухне и Рождество. Очень годный сериал, как пинок по яйцам с разбега.

Ответить
Развернуть ветку
ctoivan

Знаю есть сервис, который похожим образом помогает людям, но запускать рекламные кампании – makeitmax :)

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

автоматическая настройка контекста,
через gpt 3 ?))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Peter Parker

Вдохновлялся чёрным зеркалом видимо

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

нет, он же говорил что не планировал этого

Ответить
Развернуть ветку
Артём Вечера

По факту мы все ИИ созданные кем-то или эволюцией, а железные ИИ ещё не достигли нашего уровня. Но все ещё возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
John Doe

А через год-другой к этому ещё можно будет прикрутить голос(обучить модель можно по записям). А лет через 10 - робота. Н-да... Те ещё моральные и юридические задачки предстоят решить(насчёт последнего - ладно если человек умер, а если живой??)

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Если бот глюкнет, человеку +1 стресс и очередное переживание?
Другой вопрос если бы сделали терапевтического бота, который помогал через такое общение осознать и принять потерю, но даже в таком исполнении вопросов больше чем ответов.

Ответить
Развернуть ветку
Жив Мёртв

Неплохо. Может, через несколько десятков лет благодаря таким технологиям можно будет сконструировать каждому желающему идеально подходящего искусственного друга или партнёра (не обязательно по образу и подобию какой-либо реальной личности). И проблема одиночества для многих перестанет существовать.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
Тятя! Тятя! Нейросети
Оживили мертвеца

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Это так ёбнуться можно.
Страшный сервис и опасный имхо.
Чтобы общаться с умершими не нужен ИИ и компьютер.

Хотя фиг знает...
Есть крутое кино, Она (2013), чем-то похоже.
Там отчетливо понимаешь, что можно полюбить ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

да, ИИ и комп для этого не нужен. нужен мешочек с сушеными и толчеными мухоморами, бубен и костер, дабы скакать вокруг него с бубмном. говорят, шаманам  этого достаточно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Art.Spark

расскажите как он ее обучал и как скармливал материал )

Ответить
Развернуть ветку
mk

Залил логи переписки из чатиков. Интересно только откуда он их достал, в 2012 году что они использовали для переписки. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Юзбеков

Шутки в амплуа "Алисы" могут усугубить ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
Maks Shahov

А нейросеть на GPT4 которая по диалогам возрождает нейросеть на GPT3 "из первой серии" еще не заделали? Надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталія Бушкевич

Хочу воспользоваться GPT-3. Как можно это сделать? Можете посоветовать?

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Губаев

А если нет переписок, то уже ничего не получится :( В 2000 все общались вживую, словами. Не было телефонов, мессенджеров

Ответить
Развернуть ветку
Roza Saryglar

Отличный сюжет для мелодрамы! Вчера только посмотрела "главного героя" и была впечатлена, но не думала, что это настолько реально происходит вот сейчас в наше время. ИИ развивается, что будет дальше бррр.

Ответить
Развернуть ветку
Корпорация Связи

Тема "оживления" не нова. В Японии есть целые компании, которые строят на заказ "цифровых двойников".

Опробовать же на что способен Нейромозг на GPT3 может любой желающий в Телеграм: @AnotherMindBot

Ответить
Развернуть ветку
f0kes

Вы вот переживаете с эмоциональное состояние чела, а прошло уже 11 лет, переписки он выложил в сеть, перед этим собрав данные и настроив нейросеть( чел явно разбирается). Мне кажется это просто side-project и забава для него.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда